Jens Herrmann
Jens Herrmann

 

 

Ahnenliste Peter Herrmann

 

1. Herrmann, Peter Walter Wilhelm, Koch, Textildrucker, * Erlabrunn 1950

oo Johanngeorgenstadt 1973 Ursula Erika Schaarschmidt

 

1. Ahnenreihe

 

2. Herrmann, Heinz Walter, Bäcker, * Bockau 09.12.1928, + Johanngeorgenstadt 10.12.1990

oo Bockau 14.10.1950 Waltraut Berta Luise Kraatz

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: Nr. 89 - 1928

3. Kraatz, Waltraut Berta Luise, Verkäuferin, * Barner-Stück, bei Klein Trebbow Gemeindeamt Lützow 21.08.1929, + Erlabrunn bei Johanngeorgenstadt, Krankenhaus 26.03.2013, [] Steinheidel 19.04.2013

oo Bockau 14.10.1950 Heinz Walter Herrmann

Quellen: Standesamt Wismar Eheschließung der Mutter: 1937 Nr. 193 Aufgebotsnummer 387

Umbenennung Familienname Kraatz in Grube;

 

 

2. Ahnenreihe

 

4. Herrmann, Walter Hugo, Korbmacher/Emaille-Aufträger/Bergarbeiter, * Bockau 21.09.1903, + Schneeberg 31.08.1977

oo Bockau 11.10.1924 Martha Elsa Ficker

Quellen: Evangl.-Luth. Pfarramt:

Geburt in Bockau: Kirchenbuchjahrgang 128

Hochzeit in Bockau Eintragung 25

5. Ficker, Martha Elsa, * Bockau 29.03.1905, + Bockau 29.09.1975

oo Bockau 11.10.1924 Walter Hugo Herrmann

Quellen: evangl.-luth. Pfaramt:

Geburt: Bockau 50

Hochzeit: Bockau 25

6. Seltrecht, Rudolf, * Boltenhagen bei Stralsund 20.07.1883, + auf Friedland 1939

o-o Bertha Kraatz

7. Kraatz, Bertha, Bäuerin, * Schmergow, Kreis Zauch-Belzig 16.09.1896, + Johanngeorgenstadt 27.04.1983

o-o Rudolf Seltrecht

Quellen: StandesamtGemeinde Groß Kreutz (Havel): 1896- Nr. 36

Standesamt Seestadt Wismar für Dammhusen 1937 - Nr. 193 Aufgebotsnummer 387

Standesamt Johanngeorgenstadt 1983 - Nr. 23

 

3. Ahnenreihe

 

8. Herrmann, Karl Moritz, Fabrikarbeiter, * Bockau 19.11.1870, + Bockau 27.10.1914

oo Bockau 30.08.1891 Auguste Emilie Lässig

Quellen: evangl-luth. Pfarramt:

Ortsliste 127c

Geburt: Bockau 95

Tod: Bockau 56

Hochzeit: Bockau 19

9. Lässig, Auguste Emilie, * Bockau 06.10.1867, + Bockau 22.11.1927

oo Bockau 30.08.1891 Karl Moritz Herrmann

Quellen: evangl.-luth.Pfarramt

Geburt: Bockau 75

Tod: Bockau 39

Hochzeit: Bockau 19

10. Ficker, Ernst Emil, Fabrikarbeiter, * Lößnitz 10.03.1877, + Moronvilliers (F) 02.01.1916

oo Bockau 01.10.1899 Auguste Wilhelmine Höfer

Quellen: Ortsliste: 98F

Tod: Moronvilliers 66 (gefallen)

Hochzeit: Bockau 31

11. Höfer, Auguste Wilhelmine, * Bockau 21.01.1879, + Bockau 14.05.1954

oo Bockau 01.10.1899 Ernst Emil Ficker

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt

Geburt: Bockau 9

Tod: Bockau 14

Hochzeit: Bockau 31

14. Kraatz, Karl August, evangelisch, Dienstknecht, Arbeiter, * Schmergow, Kreis Zauch-Belzig 23.09.1867

oo Schmergow 30.04.1893 Amalia Hirmke

Quellen: Gemeinde 14550 Groß-Kreutz (Havel), OT Jeserig; Potsdamer Landstr. 49b

Standesamt

AZ: 1893 Nr. 5 für Schmergow

Zusatzeintrag 23.02.1897 über die Geburt des Sohnes Rudolf in Schlesien am 10.02.1893

15. Hirmke, Amalia, katholisch, Dienstmagd, * Neuwald Kr. Hotzenplotz 02.06.1866, ~ 03.06.1866, Taufpaten: Rudolf Just, Theresie Moraw

oo Schmergow 30.04.1893 Karl August Kraatz

Quellen: Eheurkunde der Tochter Amalie 30.04.1893 Schmergow Nr. 5

Kirchenbuch Roßwald (Slezske-Rudoltice) 1857-1878 1866-Nr. 6

mestry-

 

4. Ahnenreihe

 

16. Herrmann, Karl Moritz, Waldarbeiter, Handelsmann, * Bockau 25.09.1845, + Bockau 27.06.1876

oo Zschorlau 1869 Christiane Friederike Leonhardt

Quellen: evangl-luth. Pfarramt

Geburt: Bockau 59

Tod: Bockau 30 (TBC)

Hochzeit: Zschorlau 10

17. Leonhardt, Christiane Friederike, * Zschorlau 10.02.1846

oo Zschorlau 1869 Karl Moritz Herrmann

Quellen: 1te Hochzeit: Zschorlau 1869-18 S.262

2te Hochzeit: Bockau 14

ehel. 3. Kind / 2. Tochter

Geburt: 1846-21 Zschorlau S.715

18. Lässig, Karl Heinrich, Handarbeiter, * Bockau 02.06.1834, + Bockau 21.07.1903

oo Bockau 15.07.1856 Caroline Wilhelmine Mothes

Quellen: evangl-luth. Pfarramt

Ortsliste 185

Geburt: Bockau 36

Tod: Bockau 63

Hochzeit: Bockau 12

19. Mothes, Caroline Wilhelmine, * Bockau 11.06.1835, + Bockau 09.10.1903

oo Bockau 15.07.1856 Karl Heinrich Lässig

Quellen: evangl.-luth. Pfaramt

Geburt: Bockau 37

Tod: Bockau 85

Hochzeit: Bockau 12

20. Ficker, Ernst Eduard, Putzwollwäscher, * Bernsbach 29.03.1849, + Lößnitz 26.12.1907

oo Lößnitz 15.10.1871 Auguste Amalie Döhner

Quellen: evangl.-luth. Kirchgmeinde Lößnitz

21. Döhner, Auguste Amalie, * Lößnitz 11.07.1849, + Lößnitz 04.02.1920

oo Lößnitz 15.10.1871 Ernst Eduard Ficker

Quellen: evangl.-luth. Kirchgemeinde Lößnitz

22. Höfer, Carl Gustav, Handarbeiter, * Bockau 28.10.1851, + Bockau 26.03.1929

oo Bockau 26.12.1875 Auguste Wilhelmine Friedrich

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt

Geburt: Bockau 80

Tod: Bockau 26

Hochzeit: Bockau 33

23. Friedrich, Auguste Wilhelmine, * Bockau 12.09.1850, + Bockau 04.02.1947

oo Bockau 26.12.1875 Carl Gustav Höfer

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt

Geburt:Bockau 60

Tod: Bockau 14

Hochzeit: Bockau 33

28. Kraatz, Karl Friedrich Wilhelm, Arbeiter, * Schmergow, Kreis Zauch-Belzig 15.12.1840

oo Karoline Wilhelmine Ziegler / Ziegeler

29. Ziegler / Ziegeler, Karoline Wilhelmine

oo Karl Friedrich Wilhelm Kraatz

30. Hirmke, Josef, katholisch, Gärtler, Anbauer, * Roßwald Kr. Jägerndorf 05.12.1840, ~ 06.12.1840, + 1914

oo Dorf Roßwald Kr. Jägerndorf (Sudetenland) 21.06.1864 Karolina Moraw

Quellen: 1.) Eheurkunde der Tochter Amalia 30.04.1893 Schmergow Nr. 5

2.) Kirchbuch 1857-1878 Roßwald Kr. Hotzenplotz (Sudetenland) Geburt Tochter 1866-Nr.6

3.) Kirchbuch Hochzeiten 1834-1870 Roßwald Kr. Hotzenplotz

4.) Zusammenfassung Sterbeeinträge Dorf Roßwald Haus Nummer 70, Buch IV Seite 82 Jahr 1920

31. Moraw, Karolina, Katholisch, * Markt Roßwald Kr. Hotzenplotz 08.08.1837, ~ Markt Roßwald Kr. Jägerndorf 09.08.1837, + 1920

oo Dorf Roßwald Kr. Jägerndorf (Sudetenland) 21.06.1864 Josef Hirmke

Quellen: 1.) Eheurkunde der Tochter Amalie 30.04.1893 Schmergow Nr. 5

2.) Kirchbuch Roßwald Eheschließungen 1834-1870 für Hirmke, Josef und Karlonia Moraw

3.) Geburtsbuch Karolina 1837 Seite 62 Fol. 45 gestempelte Nummerierung 61; N • 1834 - 1856 • 1290 • Os IX 7 • Slezské Rudoltice-městys, Slezské Rudoltice-ves, Amalín, Bučávka, Nový Les, Pisko…

4.) Zusammenfassung Sterbeeinträge Dorf Roßwald Haus Nummer 70, Buch IV Seite 82 Jahr 1920

 

5. Ahnenreihe

 

32. Herrmann, Karl Gottlob, Waldarbeiter, * Bockau 31.10.1815, + Bockau 21.04.1895

oo Zschorlau 1839 Caroline Wilhelmine Müller

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt

Geburt: 45-1815

Tod: 31-1895

Hochzeit: 4-1839 Zschorlau

 

Gerichtsbuch Bockau für Wohnhaus Ortsliste 92, Flurstück 110a, Schneeberger Strasse 24;

erbaut um 1754 vom Handarbeiter Christian Friedrich Albusberger aus Zelle auf Gemeindeboden (Bockauer Chronik 1754);

1843 - II fol. 197 nach dem Tod von Albusberger, Wilhelm David (Händler, Handarbeiter) übernimmt der Waldarbeiter Herrmann, Karl Gottlob für 325 Taler 17/448b das Wohnhaus;

1876 - II fol. 197 für 1200 Mark an Herrmann, Karl Eduard

1896 - II fol. 197 für 1350 Mark an Dietel, Karl Julius (Steinbrecher)

33. Müller, Caroline Wilhelmine, * Burkhardtsgrün 1809, + Bockau 24.01.1881

oo Zschorlau 1839 Karl Gottlob Herrmann

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Tod: 8-1881 Bockau

Hochzeit: 4-1839 Zschorlau

34. Leonhardt, Christian Friedrich, evangelisch-lutherisch, Bergarbeiter, * Zschorlau 3./5.04.1820, + Zschorlau 16.08.1864

oo Zschorlau 16.10.1842 Emma Franziska Stark

Quellen: evangl.-luth. Kirchgemeinde Zschorlau

Geburt: 1820-40 Zschorlau S.231

ehel. 3. Kind /1. Sohn, 2.Ehe

Tod: 1864 - 86 Zschorlau S. 381

hinterläßt Ehefrau und 6 ehel. Kinder

Hochzeit Trauregister Seite 303/304 Nr. 30

35. Stark, Emma Franziska, evangelisch-lutherisch, * Albernau 7./12.01.1821

oo Zschorlau 16.10.1842 Christian Friedrich Leonhardt

Quellen: evangl.-luth. Kirchgemeinde Zschorlau

ehel. 1. Kind und Tochter

Hochzeit: Trauregister Seite 303/304 Nr. 30;

16.10.1842 Zschorlau

36. Lässig/Lessig, Karl Gottlob, inherrschaftl. Diensten, Landfuhrmann, Händler, * Bockau 23.11.1795, + Bockau 11.06.1859

oo Bockau 06.01.1822 Christiane Friedericke Herrmann

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: 36-1795 Bockau

Hochzeit: 3-1822 Bockau

Tod: 26-1859 Bockau

37. Herrmann, Christiane Friedericke, * Bockau 14.05.1803, + Bockau 02.01.1872

oo Bockau 06.01.1822 Karl Gottlob Lässig/Lessig

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: 18-1803 Bockau

Hochzeit: 3-1822 Bockau

Tod: 1-1872 Bockau

38. Mothes, Carl Gottfried, Handarbeiter u. Landwehrmann, * Bockau 05.07.1795, + Bockau 17.02.1870

oo Bockau 25.10.1818 Christiane Juliane Schubert

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: 25-1795 Bockau

Tod: 11-1870 Bockau

Hochzeit: 14-1818 Bockau

39. Schubert, Christiane Juliane, * Bockau 1798, + Bockau 26.09.1858

oo Bockau 25.10.1818 Carl Gottfried Mothes

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Hochzeit: 14-1818 Bockau

Tod: 47-1858 Bockau;

KB Bockau

40. Ficker, Karl August, Schmied, * Bernsbach 25.07.1832, ~ Bernsbach 15.05.1828, Taufpaten: Karl Gottlob Espig, Christine Charlotte Heinrich

oo Bernsbach 1858 Christ. Dorothea Blechschmidt

41. Blechschmidt, Christ. Dorothea

oo Bernsbach 1858 Karl August Ficker

42. Döhner, Christian Friedrich, Handarbeiter, * Lößnitz 04.05.1815, + Lößnitz 28.07.1882

oo Christiane Karoline Petzold

Quellen: evangl.-luth.Kirchgemeinde Lößnitz

43. Petzold, Christiane Karoline, * Aue -Zelle (Auerhammer), + Lößnitz 08.10.1878

oo Christian Friedrich Döhner

44. Höfer, Traugott/Christian Heinrich, Handarbeiter, * Neustädtel 1818, + Bockau 25.02.1878

oo Bockau 19.06.1842 Christiane Wilhelmine Herrmann

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Hochzeit 1842 Bockau 12

Tod: 1878 Bockau 8

45. Herrmann, Christiane Wilhelmine, * Bockau 06.01.1820, + Bockau 16.10.1863

oo Bockau 19.06.1842 Traugott/Christian Heinrich Höfer

Quellen: evangl.-luth Pfarramt Bockau

Geburt: 1820 Bockau 2

Hochzeit: 1842 Bockau 12

Tod: 1863 Bockau 43

46. Friedrich, Karl August, Wiesenbauer, * Bockau 29.11.1824

oo Rothenkirchen 1846 Christiane Wilhelmine Schmidt

Quellen: evangl.-luth.Pfarramt Bockau

Geburt: 61-1824 Bockau

47. Schmidt, Christiane Wilhelmine, * Rothenkirchen

oo Rothenkirchen 1846 Karl August Friedrich

56. Kraatz, Friedrich August, * Bornstadt 04.01.1801

oo 27.12.1825 Marie Elisabeth Rühle

57. Rühle, Marie Elisabeth, * 27.03.1799, + 20.02.1856

oo 27.12.1825 Friedrich August Kraatz

60. Hirmke, Karl, katholisch, Schuhmachermeister, Gärtler, * Dorf Füllstein Kr. Jägerndorf 07.12.1803, + Neuwald Kr. Jägerndorf 03.11.1864, [] Neuwald Kr. Jägerndorf 05.11.1864

oo Neuwald Kr. Jägerndorf 28.03.1826 Franziska Just

Quellen: 1.)Kirchbuch 1857-1878 Roßwald Hr. Hotzenplotz (Sudetenland) 1866-Nr.6

2.)Kirchbuch Roßwald Eheschließungen 1834-1870 für Hirmke, Josef und Karlonia Moraw

3.) Sterbebuch Roßwald 1819-1886 Neuwald von 1864,

4.) Kirchenbuch Roßwald Eheschließung O_1784-1834_1292_Os_IX_9_Slezske_Rudoltice-mestys_Slezske_Rudoltice-ves_Amalin_Bucavka_Novy_Les_Pisko) Seite 92

5.) Kirchenbuch Geburt NZOI-NZio- 1779-1803 -1215- OSII2 Bohusov Hausnummer 66 Blatt 223, Geburt Seite 359 Inhaltsverzeichnis,

61. Just, Franziska, katholisch, * 02.01.1799, + Oberganlowitz 11.11.1872, [] Oberganlowitz 14.11.1872

oo Neuwald Kr. Jägerndorf 28.03.1826 Karl Hirmke

Quellen: Kirchbuch 1857-1878 Roßwald Hr. Hotzenplotz (Sudetenland) 1866-Nr.6

Kirchbuch Roßwald Eheschließungen 1834-1870 für Hirmke, Josef und Karlonia Moraw;

Kirchenbuch Roßwald Eheschließung O_1784-1834_1292_Os_IX_9_Slezske_Rudoltice-mestys_Slezske_Rudoltice-ves_Amalin_Bucavka_Novy_Les_Pisko

62. Moraw, Josef, katholisch, Anbauer, * Dorf Roßwald Kr. Hotzenplotz (Sudetenland) 12.04.1807, + Dorf Roßwald Kr. Jägerndorf (Sudetenland) 1889, [] Dorf Roßwald Kr. Jägerndorf (Sudetenland)

oo Dorf Roßwald Kr. Jägerndorf 23.01.1831 Maria Franziska Kunze

Quellen: 1.) Kirchenbuch Eheschließung Roßwald (Sudetenland) 1831 Nr. 1 auf Seite 57; O • 1784 - 1834 • 1292 • Os IX 9 • Slezské Rudoltice-městys, Slezské Rudoltice-ves, Amalín, Bučávka, Nový Les, P

63. Kunze, Maria Franziska, katholisch, * Dorf Roßwald Kr. Jägerndorf (Sudetenland) 05.1807, + Dorf Roßwald Kr. Jägerndorf (Sudetenland) 10.02.1878, [] Dorf Roßwald Kr. Jägerndorf (Sudetenland) 13.02.1878

oo Dorf Roßwald Kr. Jägerndorf 23.01.1831 Josef Moraw

Quellen: 1.) Register zum Geburtsbuch Roßwald Kr. Jägerndorf (Schelsien) I-N_1784-1827_1289_Os_IX_6_Slezske_Rudoltice-mestys_Slezske_Rudoltice-ves_Amalin_Bucavka_Novy_Les_Pisk_Seite 041

2.)Trauregister Roßwald 1831 Nr. 1 Seite 57; O • 1784 - 1834 • 1292 • Os IX 9 • Slezské Rudoltice-městys, Slezské Rudoltice-ves, Amalín, Bučávka, Nový Les, Pisko…

 

6. Ahnenreihe

 

64. Herrmann, Karl Gottlob, Hand- und Waldarbeiter, * Bockau 05.01.1795, + Bockau 15.01.1852

oo Bockau 12.07.1818 Johanna/Christiane Caroline Kieß

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: 1-1795

Tod: 2-1852

1.Hochzeit mit Kieß: 8-1818 Bockau

2.Hochzeit mit Weiß: 32-1845 Bockau

65. Kieß, Johanna/Christiane Caroline, * 1785, + Bockau 14.07.1840

oo Bockau 12.07.1818 Karl Gottlob Herrmann

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Tod: 34-1840 Bockau

Hochzeit: 8-1818 Bockau

66. Müller, Karl August

68. Leonhardt, Christian Friedrich, Berghauer, * Zschorlau 21.01.1790, ~ Ev.-luth. Kirche, Zschorlau 23.01.1790, Taufpaten: Christian Gotthilf Georgi, Johanna Rosina Georgi, David Heinrich Fischer, + Zschorlau 06.07.1855

oo Zschorlau 20.08.1815 Johanna Caroline Rudolph

Quellen: ev.-luth. Kirche Zschorlau

Taufbuch 1790Seite 387 Nr.8

Taufpaten:

Christian Gotthilf Georgi, Bergarbeiter und ansäß. Einwohner allhier;

Jfr. Joh. Rosina, weil David Heinrich Georgi, gewes. Huf- und Löffelschmieds u. ansäß. Einwohner allhier, nachgel. ehel. 3. Tochter;

David Heinrich Fischer, Juven, Bergarbeiter allhier, weil. Joh. Gottlieb Fischers, gewesener Kirchrat, Berghauer und Gärtner allhier, nachgel. ehel. ältester Sohn

 

Traubuch:1815 Seite 125 Nr. 20

proclamiert den 11.,12., 13. p. Trin copuliert den 20.08.1815

69. Rudolph, Johanna Caroline, * 1791, + Zschorlau 16.06.1826

oo Zschorlau 20.08.1815 Christian Friedrich Leonhardt

Quellen: ev.-luth. Kirche Zschorlau

Traubuch 1815 Seite 125 Nr. 20

70. Stark, Johann Heinrich, Berghauer, Gärtnereibesitzer u. Gemeindevorstand, * Albernau

oo Friederike Wilhelmine Colditz

71. Colditz, Friederike Wilhelmine, * Zschorlau

oo Johann Heinrich Stark

72. Lässig/Lessig, Johann Gottlob, Handarbeiter, * Zschocken 1751, + Bockau 14.07.1835

oo Bockau 1790 Johanna Christliebe Vogel

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Hochzeit: 1790-5 Bockau

Tod: 1835-31 Bockau

73. Vogel, Johanna Christliebe, * Bockau 17.02.1762, + Bockau 04.07.1813

oo Bockau 1790 Johann Gottlob Lässig/Lessig

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: 1762-7 Bockau

Hochzeit: 1790-5 Bockau

Tod:1813-39 Bockau

74. Herrmann, August Friedrich, Zimmermann, Arzneihändler, * Bockau 05.01.1782, + Bockau 25.08.1842

oo Bockau 25.02.1810 Johanna Christiana 1 Weiß

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: 3-1782 Bockau

Hochzeit: 4-1810 Bockau

Tod: 40-1842 Bockau

75. Weiß, Johanna Christiana 1, * Bockau 14.04.1782, + Bockau 08.11.1847

oo Bockau 25.02.1810 August Friedrich Herrmann

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: 18-1782 Bockau

Hochzeit: 4-1810 Bockau

Tod: 57-1847 Bockau

76. Mothes, Johann Christian, Grenadier/Maurer, * Bockau 23.09.1749, + Bockau 26.08.1812

oo Bockau 24.0.1776 "Johanna" Christiane Enderlein

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Tod: 22-1812

Hochzeit: 9-1776

77. Enderlein, "Johanna" Christiane, * Bockau 12.09.1755, + Bockau 18.09.1822

oo Bockau 24.0.1776 Johann Christian Mothes

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Tod: 30-1822 Bockau

Hochzeit: 9-1776 Bockau

Geburt: 35-1755 Bockau

78. Schubert, Christian Gottfried, Begüteter Einwohner in Bockau, * Bockau 17.08.1764, + Bockau 12.03.1815

oo 1792 Johnna Sophia Zettel

79. Zettel, Johnna Sophia, * Bockau 10.01.1768

oo 1792 Christian Gottfried Schubert

80. Ficker, Karl Lebrecht, Drechsler, Horndrechsler, Handarbeiter, * Bernsbach 09.12.1797, Taufpaten: Christian Gottlob Hacker (?), Klempner,

oo Bernsbach 09.02.1828 Christiana Sophia Concordia Hübner

81. Hübner, Christiana Sophia Concordia, * Bernsbach 05.05.1792, + Bernsbach 24.01.1842

oo Bernsbach 09.02.1828 Karl Lebrecht Ficker

84. Döhner, Christian Gottlieb, Tuchmachermeister, Chori musici Mitglied, * Lößnitz 27.03.1793, + Lößnitz 27.05.1859

o-o Christiana Sophia Gerlach

85. Gerlach, Christiana Sophia, * Ehrenfriedersdorf

o-o Christian Gottlieb Döhner

Quellen: evangl.-luth.Kirchgmeinde Lößnitz

Pflegetochter von Carl Gottlob Lindner, Besitzer der Stadtmühle in Lößnitz

89. Höfer, Christiane Dorothea, * Neustädtel

90. Herrmann, Christian Gottlob, Zimmermann/Gerichtsdiener/Maurer, * Bockau 26.09.1783, + Bockau 26.02.1838

oo Bockau 4.So.nachTrinit1808 Johanna Christiana Enderlein

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: 1783 Bockau 32

Hochzeit: 1808 Bockau 18

Tod: 1838 Bockau 11

91. Enderlein, Johanna Christiana, * Bockau 26.02.1789, + Bockau 19.05.1861

oo Bockau 4.So.nachTrinit1808 Christian Gottlob Herrmann

Quellen: evangl. -luth. Pfarramt Bockau

Geburt:1789 Bockau 7

Hochzeit: 1808 Bockau 19

Tod: 1861 Bockau 19

92. Friedrich, Johann Christian Friedrich, Handarbeiter, * Bockau 26.12.1791

oo Bockau 18.09.1814 Johanne Christiane Mothes

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

93. Mothes, Johanne Christiane

oo Bockau 18.09.1814 Johann Christian Friedrich Friedrich

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

94. Schmidt, Karl Friedrich, * Rothenkirchen

114. Rühle, Johann Peter, Einlieger und Tagelöhner

120. Hirmke, Antonius, katholisch, * Füllstein Kr. Jägerndorf (Sudeten) 11.02.1756

oo Füllstein Kr. Jägerndorf (Sudeten) 06.10.1793 Anna Maria Barbara Gebauer

Quellen: Füllstein Kr. Jägerndorf (Sudetenland) heute Tscheschische Republik Name: Bohusov

 

1.) Kirchenbuch Geburt NZOI-NZio- 1779-1803 -1215- OSII2 Bohusov Hausnummer 66 Blatt 223, Geburt Seite 359 Inhaltsverzeichnis,

2.) Kirchenbuch Online martiky.crchivescz/martikly_lite für Bohusov Hochzeiten O 1784-1831 1219 OS II 6 (Seite 8 Internet, Seite 11 Buch zweiter Eintrag, Folio VI)

3.) N, Z, O • 1689 - 1778 • 1214 • Os II 1 • Bohušov, Bučávka, Dolní Povelice, Grundek, Horní Povelice, Hrozová, Kobern…Internet Blatt Nr. 75 - Buchseite 152

4.) Eheschließung Online Kirchenbuch Füllstein Kr. Jägerndorf Schlesien = Bohusov ;N, Z, O • 1689 - 1778 • 1214 • Os II 1 • Bohušov, Bučávka, Dolní Povelice, Grundek, Horní Povelice, Hrozová, Kobern…Seite 258 Blatt 125

121. Gebauer, Anna Maria Barbara, katholisch, * Füllstein Kr. Jägerndorf (Sudeten) 18.02.1770

oo Füllstein Kr. Jägerndorf (Sudeten) 06.10.1793 Antonius Hirmke

Quellen: Füllstein Kr. Jägerndorf (Sudetenland) heute Tscheschische Republik Name: Bohusov

1.) Online Kirchenbuch Geburten N, Z, O • 1689 - 1778 • 1214 • Os II 1 • Bohušov, Bučávka, Dolní Povelice, Grundek, Horní Povelice, Hrozová, Kobern…bei martiky.archives.cz/matriky_lite Seite 89, Buchseite 180

122. Just, Johann Georg, katholisch, Gärtler in Neuwald ; Gärtlner, Anbauer, * 1754, + vor 1864

oo Neuwald Kr. Jägerndorf 15.01.1788 Johanna Schäfer

Quellen: Kirchbuch Roßwald Eheschließungen 1834-1870 für Hirmke, Josef und Karlonia Moraw;Kirchenbuch Roßwald Eheschließung O_1784-1834_1292_Os_IX_9_Slezske_Rudoltice-mestys_Slezske_Rudoltice-ves_Amalin_Bucavka_Novy_Les_Pisko Seite 6

123. Schäfer, Johanna, katholisch, * Dorf Roßwald Kr. Hotzenplotz (Sudetenland)

oo Neuwald Kr. Jägerndorf 15.01.1788 Johann Georg Just

Quellen: Kirchenbuch Roßwald Eheschließung O_1784-1834_1292_Os_IX_9_Slezske_Rudoltice-mestys_Slezske_Rudoltice-ves_Amalin_Bucavka_Novy_Les_Pisko Seite 6

124. Moraw, Johann Georg, katholisch, Bauer ; Anbauer, * Dorf Roßwald Kr. Hotzenplotz (Sudetenland) 1776

Quellen: 1.) Kichbuch Tauf- und Geburtsbuch Kirche Roßwald, 1808-1833 (N_1808-1833_1288_Os_IX_5)

2.) Kirchenbuch von Roßwald Kr. Hotzenplotz / Jägerndorf 1808-1833 Geburt und Taufregister;

3.) Eheschließung zusammenfassung 1799 Seite 138 Roßwald Kr. Jägerndorf Hausnummer 19;

4.) Kirchbuch Eheschließung 1784-1834 Roßwald Kreis Jägernsdorf Seite 13 /Page 23

(Kirchenbuch Roßwald Eheschließung O_1784-1834_1292_Os_IX_9_Slezske_Rudoltice-mestys_Slezske_Rudoltice-ves_Amalin_Bucavka_Novy_Les_Pisko)

5.) Trauregister Roßwald 1831 Nr. 1 Seite 57; O • 1784 - 1834 • 1292 • Os IX 9 • Slezské Rudoltice-městys, Slezské Rudoltice-ves, Amalín, Bučávka, Nový Les, Pisko…

125. Bringer, Anna Rosina, katholisch, * Roßwald Kr. Jägerndorf 20.05.1777

oo Roßwald Kr. Jägerndorf 29.01.1799 Johann Georg Moraw

Quellen: 1.) Kirchenbuch von Roßwald Kr. Hotzenplotz / Jägerndorf 1808-1833 Geburt und Taufregister;

2.) Kirchenbuch von Roßwald Kr. Jägerndorf 1715-1783 Geburt 1777-56;

3.) Kirchbuch Roßwald Eheschließung 1784-1834 Seite 13/Page 23;

4.) Kichbuch Tauf- und Geburtsbuch Kirche Roßwald, 1808-1833 (N_1808-1833_1288_Os_IX_5); Familienname auch Briger = Bringer

5.) (Kirchenbuch Roßwald Eheschließung O_1784-1834_1292_Os_IX_9_Slezske_Rudoltice-mestys_Slezske_Rudoltice-ves_Amalin_Bucavka_Novy_Les_Pisko) 1799 Seite

6.) Trauregister Roßwald 1831 Nr. 1 Seite 57; O • 1784 - 1834 • 1292 • Os IX 9 • Slezské Rudoltice-městys, Slezské Rudoltice-ves, Amalín, Bučávka, Nový Les, Pisko…

126. Kunze, Franziscus Josephus, katholisch, Anbauer, * Roßwald Kr. Jägerndorf (Sudetenland) 02.09.1778, + vor 1864

oo Roßwald Kr. Jägerndorf 27.01.1801 Anna Rosina "Rosalia/e" Basler

Quellen: 1.)Kirchenbuch Roßwald 1784-1834 Page 26

(Kirchenbuch Roßwald Eheschließung O_1784-1834_1292_Os_IX_9_Slezske_Rudoltice-mestys_Slezske_Rudoltice-ves_Amalin_Bucavka_Novy_Les_Pisko)

2:) Trauregister Roßwald 1831 Nr. 1 Seite 57; O • 1784 - 1834 • 1292 • Os IX 9 • Slezské Rudoltice-městys, Slezské Rudoltice-ves, Amalín, Bučávka, Nový Les, Pisko…

3.)Geburtsbuch Roßwald 1778 Seite 169 links unten letzter Eintrag

N, Z, O • 1714 - 1783 • 1286 • Os IX 3 • Slezské Rudoltice, Bučávka, Nový Les, Piskořov, Víno

127. Basler, Anna Rosina "Rosalia/e", katholisch

oo Roßwald Kr. Jägerndorf 27.01.1801 Franziscus Josephus Kunze

Quellen: Kirchenbuch Roßwald Eheschließung O_1784-1834_1292_Os_IX_9_Slezske_Rudoltice-mestys_Slezske_Rudoltice-ves_Amalin_Bucavka_Novy_Les_Pisko

2.) Trauregister Roßwald 1831 Nr. 1 Seite 57; O • 1784 - 1834 • 1292 • Os IX 9 • Slezské Rudoltice-městys, Slezské Rudoltice-ves, Amalín, Bučávka, Nový Les, Pisko…

 

7. Ahnenreihe

 

128. Herrmann, Johann Carl "Adam", Handarbeiter, * Breitenbrunn 02.05.1756, + Bockau 17.06.1812

oo Bockau 1780 "Johanna" Christiana Friedrich

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Tod: 17-1812

Hochzeit: 2-1780 Bockau

129. Friedrich, "Johanna" Christiana, * Bockau 02.11.1751, + Bockau 22.01.1806

oo Bockau 1780 Johann Carl "Adam" Herrmann

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt. 28-1751 Bockau

Tod: 2-1806 Bockau

Hochzeit. 2-1780 Bockau

130. Kieß, Christian Traugott, Arzneihändler, * Bockau 29.03.1751, + Hilmsdorf 09.04.1808

oo Bockau 25.0.1777 Johanna Dorothea Engelhardt

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

baut 1785 Wohnhaus, unweit der Bleizeche auf Gemeindeland,

lt. Bockauer Chronik 1786, OL 96, Fl-st. 120a, = Schneeberger Str.29, geht nach dessen Tod an Sohn Christian Traugott jun. über 1810 für 150 Tlr, Gerichtsbuch 15/207b

131. Engelhardt, Johanna Dorothea, * Bockau 09.09.1751, + Bockau 15.04.1830

oo Bockau 25.0.1777 Christian Traugott Kieß

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

136. Leonhardt, Christian Friedrich, Berghauer, * Zschorlau

oo Rosina Maria Fischer

137. Fischer, Rosina Maria

oo Christian Friedrich Leonhardt

138. Rudolph, Gottlob Heinrich, Gärtner, * Zschorlau

146. Vogel, Johann Christoph, Begüteter u. Landfuhrmann, * Neustädtel 19.11.1736, + Bockau 09.08.1786

oo Bockau 14.11.1758 Christiana Sophia Mothes

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Hochzeit: 1758-15 Bockau

Tod: 1786-19 Bockau

147. Mothes, Christiana Sophia, * Bockau 21.08.1736, + Bockau 01.02.1819

oo Bockau 14.11.1758 Johann Christoph Vogel

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: 1736-25 Bockau

Hochzeit: 1758-15 Bockau

Tod: 1819-5 Bockau

1. Ehe Barth, Gotthilf 1758-2

148. Herrmann, August Friedrich, Maurer, * Bockau 08.04.1757, + Bockau 20.07.1835

oo Bockau 04.11.1781 Johanna Gottliebe Unger

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: 8-1757 Bockau

Tod: 33-1835 Bockau

149. Unger, Johanna Gottliebe, Hebamme, * Sosa 15.03.1755, + Bockau 29.11.1830

oo Bockau 04.11.1781 August Friedrich Herrmann

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Hochzeit: 1781 Bockau 14

Tod: 1830 Bockau 43

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

150. Weiß, Christian Gottlieb, Vitriolbrenner, * Bockau 12.02.1757, + Bockau 15.11.1814

oo Bockau 27.10.1781 Johanna Sophia Reinhold

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: 2-1757 Bockau

Hochzeit: 13-1781 Bockau

Tod: 26-1814 Bockau

151. Reinhold, Johanna Sophia, * Bockau 25.06.1761, + Bockau 18.08.1818

oo Bockau 27.10.1781 Christian Gottlieb Weiß

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: 24-1761 Bockau

Hochzeit: 13-1781 Bockau

Tod: 18-1818 Bockau

152. Mothes, Johann Christian, Begüterter, * Bockau 27.10.1713, + Bockau 05.05.1758

oo Bockau 15.01.1741 Christiane Sophia "Magdalena" Lorenz

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Tod: 23-1758 Bockau

Ortsliste 168

153. Lorenz, Christiane Sophia "Magdalena", + Bockau 21.07.1759

oo Bockau 15.01.1741 Johann Christian Mothes

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Tod: 26-1759 Bockau

154. Enderlein, Johann Samuel "der Schürfer", Bergarbeiter, * Bockau 1709, + Bockau 17.05.1757

oo Bockau 1732 Johanna Gottliebe Prager

Quellen: ev. Pfarramt Bockau 1757B-18

155. Prager, Johanna Gottliebe, * Bockau 09.08.1711, + Bockau 11.08.1783

oo Bockau 1732 Johann Samuel "der Schürfer" Enderlein

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

Tod: 1783-30

156. Schubert, Johann Gottlieb, Erbbegüterter, * Wildbach 26.10.1727, + Bockau

oo Bockau 13.01.1760 Johanne Christliebe Weigel

Quellen: KB Bockau 1760/1

157. Weigel, Johanne Christliebe, * Bockau 1725, + Bockau

oo Bockau 13.01.1760 Johann Gottlieb Schubert

158. Zettel, Christian Gotthilf, Begüteter, Laborant, * Bockau 1740, + Bockau 09.11.1761

oo Bockau 1761 Johanna Sophia Schwotzer

Quellen: Hochzeit 1761/15;

1772/2;

159. Schwotzer, Johanna Sophia, * Bockau 06.1740, + Bockau 14.05.1771

oo Bockau 1761 Christian Gotthilf Zettel

160. Ficker, Carl Lebrecht, Horndrechsler ; Horndrechselmeister, + Bernsbach 26.03.1828

oo Bernsbach 08.06.1797 Johanna Christiana Ficker

161. Ficker, Johanna Christiana, * Bernsbach 18.07.1771, + Bernsbach 16.02.1841

Quellen: Hochzeit 1797 Bernsbach 10

ev. Pfarramt Bernsbach

162. Hübner, Christian Heinrich, Löffelmacher, * Bernsbach 18.06.1752, + Bernsbach 14.09.1817

oo Bernsbach 27.11.1783 Johanne Caroline Göthel

163. Göthel, Johanne Caroline, * Bernsbach 02.10.1757, + Bernsbach 13.05.1822

168. Döhner, Christian Gottlieb, Tuchmachermeister, Chori musici Mitglied

oo Lößnitz 08.01.1792 Johanna Rosina Schubert

169. Schubert, Johanna Rosina, * Lößnitz 11.02.1766

oo Lößnitz 08.01.1792 Christian Gottlieb Döhner

178. Höfer, Christian Friedrich

180. = 148. Herrmann, August Friedrich

181. = 149. Unger, Johanna Gottliebe

182. Enderlein, Johann Preisgott, Vitriollaborant, Lokalsteuereinnehmer, * Bockau 07.07.1768, + Bockau 15.04.1808

oo Sosa 1788 Johanna Christiana Flach

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: 31-1768 Bockau

Hochzeit: 9-1788 Sosa

Tod: 15-1808 Bockau

183. Flach, Johanna Christiana, * Eibenstock 04.03.1764, + Bockau 02.12.1832

oo Sosa 1788 Johann Preisgott Enderlein

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Hochzeit: 9-1788 Sosa

Tod: 50-1832 Bockau

184. Friedrich, Johann Gottfried, Bergarbeiter, * Bockau 11.06.1761

oo Bockau 26.04.1789 Juliane Magdalena Herrmann

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt. 20-1761 Bockau

185. Herrmann, Juliane Magdalena, * Bockau 24.09.1763

oo Bockau 26.04.1789 Johann Gottfried Friedrich

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

186. Mothes, Johann Michael

240. Hirmke, Antonius Andreae, katholisch

oo Füllstein Kr. Jägerndorf (Sudeten) 01.06.1755 Anna Maria Gebauer

Quellen: Füllstein Kr. Jägerndorf (Sudetenland) heute Tscheschische Republik Name: Bohusov;

1.) Online Kirchenbuch Füllstein Kr. Jägerndorf Schlesien = Bohusov ;N, Z, O • 1689 - 1778 • 1214 • Os II 1 • Bohušov, Bučávka, Dolní Povelice, Grundek, Horní Povelice, Hrozová, Kobern…Seite 258 Blatt 125

241. Gebauer, Anna Maria, katholisch, * Füllstein Kr. Jägerndorf (Sudeten) 21.02.1731

oo Füllstein Kr. Jägerndorf (Sudeten) 01.06.1755 Antonius Andreae Hirmke

Quellen: Online Kirchenbuch Füllstein Kr. Jägerndorf Schlesien = Bohusov ;

1.) Kirchenbuch Eheschließung N, Z, O • 1689 - 1778 • 1214 • Os II 1 • Bohušov, Bučávka, Dolní Povelice, Grundek, Horní Povelice, Hrozová, Kobern…Seite 258 Blatt 125

2.) Online Kirchenbuch Füllstein Geburt Kr. Jägerndorf Schlesien = Bohusov ;N, Z, O • 1689 - 1778 • 1214 • Os II 1 • Bohušov, Bučávka, Dolní Povelice, Grundek, Horní Povelice, Hrozová, Kobern…Seite 92 Blatt 47

242. Gebauer, Anton, katholisch, * Füllstein

oo Anna Rosina NN

Quellen: 1.) Online Kirchenbuch Füllstein Kr. Jägerndorf Schlesien = Bohusov ;N, Z, O • 1689 - 1778 • 1214 • Os II 1 • Bohušov, Bučávka, Dolní Povelice, Grundek, Horní Povelice, Hrozová, Kobern…Seite 258 Blatt 125

243. NN, Anna Rosina, katholisch

oo Anton Gebauer

Quellen: Online Kirchenbuch Füllstein Kr. Jägerndorf Schlesien = Bohusov ;N, Z, O • 1689 - 1778 • 1214 • Os II 1 • Bohušov, Bučávka, Dolní Povelice, Grundek, Horní Povelice, Hrozová, Kobern…Seite 258 Blatt 125

246. Schäfer, Johann, katholisch, Bauer, * Dorf Roßwald Kr. Jägerndorf (Sudetenland)

250. Bringer, Anton, katholisch

oo Joanna NN

Quellen: Roßwald Kr. Jägerndorf Tauf- und Geburtsbuch 1808-1833 aus Enkelin 1819

Roßwald Kr. Jägerndorf Tauf- und Geburtsbuch 1715-1783 1777-nr. 56 Roßwald

(Kirchenbuch Roßwald Eheschließung O_1784-1834_1292_Os_IX_9_Slezske_Rudoltice-mestys_Slezske_Rudoltice-ves_Amalin_Bucavka_Novy_Les_Pisko)

251. NN, Joanna, katholisch

oo Anton Bringer

252. Kunze, Henricus, katholisch

oo Roßwald Kr. Jägerndorf 17.11.1772 Anna Maria Just

Quellen: 1.) Geburtsbuch Roßwald 1778 Seite 169 für Sohn Fransiscus JosephusN, Z, O • 1714 - 1783 • 1286 • Os IX 3 • Slezské Rudoltice, Bučávka, Nový Les, Piskořov, Víno

2.) Eheschließung Roßwald 02.09.1778 Seite 236 links N, Z, O • 1714 - 1783 • 1286 • Os IX 3 • Slezské Rudoltice, Bučávka, Nový Les, Piskořov, Víno

253. Just, Anna Maria, katholisch

oo Roßwald Kr. Jägerndorf 17.11.1772 Henricus Kunze

Quellen: 1.) Eheschließung 1772 Seite 236 links

N, Z, O • 1714 - 1783 • 1286 • Os IX 3 • Slezské Rudoltice, Bučávka, Nový Les, Piskořov, Víno

254. Basler, Friedrich, katholisch

Quellen: Kirchenbuch Roßwald Eheschließung der Tochter Rosalia 1784-1834 Page 26

(Kirchenbuch Roßwald Eheschließung O_1784-1834_1292_Os_IX_9_Slezske_Rudoltice-mestys_Slezske_Rudoltice-ves_Amalin_Bucavka_Novy_Les_Pisko)

 

8. Ahnenreihe

 

256. Herrmann, Johann Karl, Maurermeister, Musketier, Füselier, * Bockau 12.1734, ~ Bockau 20.12.1734, + Bockau 12.10.1794

oo Breitenbrunn Christliebe (Johanna) Muck

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

Tod: 1794-18

257. Muck, Christliebe (Johanna), * Breitenbrunn 20.01.1732, + Bockau 01.05.1804

oo Breitenbrunn Johann Karl Herrmann

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

Tod: 01.05.1804 Bockau 17

258. Friedrich, Johann Ehrenfried, Bergarbeiter, Musketier, Blaufarbenarbeiter, * Bockau 03.10.1715, + Bockau 12.03.1772

oo Bockau 01.08.1745 Susanna Regina Kieß

259. Kieß, Susanna Regina, * Bockau 09.11.1721, + Bockau 26.08.1754

oo Bockau 01.08.1745 Johann Ehrenfried Friedrich

260. Kieß, Johann Samuel, Arzneihändler, * Bockau 16.04.1724, + Bockau 09.03.1793

oo Bockau 15.02.1749 Johanna Sophia Stark

Quellen: evangl.-luth Pfarramt Bockau

261. Stark, Johanna Sophia, * Albernau 1723, + 25.03.1806

oo Bockau 15.02.1749 Johann Samuel Kieß

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

262. Engelhardt, Karl/Carl Friedrich, Handarbeiter, Wurzelhändler, * Bockau 25.05.1713, + Bockau 17.11.1792

oo Bockau 09.10.1741 Johanna Christiane Weidauer

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

1741 Hauskauf, 1747 Hausbrand, Gerichtsbuch 14/108, N1789

Sterbebuch 1792 Bockau 39 (79J 5M 3W 2T)

Geburtsdatum Kirchenbücher verbrannt, errechnet

Traubuch 1741 Bockau 64

Engelhardt/Engelhard verschiedene Schreibweisen

263. Weidauer, Johanna Christiane, * Bockau 30.01.1723, + Bockau 18.10.1805

oo Bockau 09.10.1741 Karl/Carl Friedrich Engelhardt

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterbebuch 1805 Bockau 27 (82J 8M 2 W 6T)

Geburtsdatum Kirchenbücher verbrannt, errechnet

Traubuch 1741 Bockau 64

292. Vogel, Johann Christoph, * Neustädtel 17.07.1698

oo 06.03.1725 Rosina Pechstein

Quellen: Kirchenbuch Neustädtel 1698/50

293. Pechstein, Rosina

oo 06.03.1725 Johann Christoph Vogel

294. Mothes, Johann Benjamin, Landfuhrmann, * Bockau 23.04.1707, + Sosa 30.06.1762

oo Sosa 21.11.1735 Johanna Sophia Gläser

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

295. Gläser, Johanna Sophia, * Sosa 23.07.1713, + Sosa 28.11.1798

oo Sosa 21.11.1735 Johann Benjamin Mothes

Quellen: Quellen: Familienforschung Pscheidl in Sachsen

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

296. Herrmann, Karl Friedrich, Arzneihändler, Vorsucher, * Bockau vor 20.12.1725, + Bockau 18.10.1798

oo Bockau 29.04.1754 Johanna Rosina Meinhold

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Geburt: evtl. 20.12.1725

Tod: 24-1798 Bockau

Körner, Georg: " Bockauische Chronik" Bd 2 S. 217

jährliche Nachrichten aus em Bergflecken Bockau 1799

Staatsarchiv Dresden 1oc. 39966

Trauregister Bockau 1754/4

Totenrergister Bockau 1798/24, 1808/7

297. Meinhold, Johanna Rosina, * Bockau 1726, + Bockau 20.02.1808

oo Bockau 29.04.1754 Karl Friedrich Herrmann

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Tod: 7-1808 (Alter 81J 5M 1W 6T)

298. Unger, Carl Gottlob, Bergmann, * Sosa 04.10.1726, + Sosa

oo Sosa 22.11.1751 Maria Christina Lorenz

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

299. Lorenz, Maria Christina, * Sosa 01.01.1731

oo Sosa 22.11.1751 Carl Gottlob Unger

300. Weiß, Johann Georg, Handarbeiter, ehem. Musketier, * Zelle 02.1724, ~ Zelle 23.02.1724, + Bockau 08.09.1774

oo Bockau 26.08.1751 Christiana Sophia Barth

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterbebuch 1774 Bockau 23 (52J weniger 3 Monate)

301. Barth, Christiana Sophia, * Bockau um 1729, + Bockau 18.02.1758

oo Bockau 26.08.1751 Johann Georg Weiß

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Kirchenbücher verbrannt, Geburtsdatum unbekannt

Pfarrarchiv Bockau

Taufbuch 1734/10; 1737/18, 1739/18, 1741/ 14, 1744/19, 1746/16, 1748/37

Traubuch 1726/2, 1745/47, 1751/7, 1757/8, 1758/2

Totenbuch 1739/30, 1747/4, 1750/ 34 1758/4,5,7,8; 1777/2

Konfirmatenbuch 1756/6, 1759/7

Gerichtsbuch Aue-Bockau Nr. 14, fol. 478; Nr. 15, fol. 5

Berger, Hanns: Häuserkartei von Bockau Ortsliste Nr.43

Pfarrer zu Bockau Jochen Härtwig

302. Reinhold, Friedrich August, Vitriolöllaborant, Vitriolbrenner, * Bockau 01.03.1733, + Bockau 11.02.1807

oo Bockau 17.06.1756 Johanna Rosina Zeeh

Quellen: Taufbuch Bockau

Traubuch Bockau

Totenbuch Bockau

Taufbuch Lauter

Bockau Hochzeit 1756 B 7

Sterbedatum 73 J 11 M 1 W 3 T

Geburtsdatum Kirchenbücher verbrannt

Gerichtsbuch Bockau Nr. 14, fol. 644; Nr. 16, fol. 313 OL 122

Altes und neues von Bockau bey Schneeberg zum Neujahr 1769

Funke, C. Ph.: Naturgeschichte und Technologie - Braunschweig 1806

Barthel, Gottfried: Die Vitriolhütte von Breitenbrunn in : Erzgebirgische Heimatblätter Jg. 12 1990, S. 117f.

Martin, Andreas: Die Herstellung der "rauchenden Schwefelsäure" - Dresden 1996

Pfarrer Jochen Härtwig

"Neujahresbüchlein" 1769 - Bau Haus

"Neujahresbüchlein" 1808 - Tod

303. Zeeh, Johanna Rosina, * Bockau 24.02.1730, + Bockau 30.08.1783

oo Bockau 17.06.1756 Friedrich August Reinhold

Quellen: Bockau: Sterbeeintrag 1783 B 31 (53 J 6 M 6 T)

Geburtsdatum Kirchenbücher verbrannt

Hochzeit: 1756 Bockau 7

304. Mothes, Johann Michael, Begüterter, Gerichtsbeisitzer, * Bockau 11.1678, ~ ev.-luth. Kirche, Bockau 20.11.1678, + Bockau 05.1740, [] Bockau 10.05.1740

oo Bockau Pfingsten 1711 Anna/Maria Dorothea Weiß

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterbealter: 61 1/2 J

Gerichtsbuch Nr. 13 fol. 335 u. 14/114

Ortsliste 168

305. Weiß, Anna/Maria Dorothea, * Bockau 10.1690, + Bockau 1723

oo Bockau Pfingsten 1711 Johann Michael Mothes

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Kirchenbücher verbrannt, Geburts-, Sterbe- und Hochzeitsdatum unbekannt

306. Lorenz, Johann Caspar

308. Enderlein, Johann Christoph, Bergarbeiter, * Bockau 1679, + Bockau 1717

oo Bockau 1697 Anna Justina Teubner

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

A495I/31

309. Teubner, Anna Justina, * Bockau 1679, + Bockau 06.09.1760

oo Bockau 1697 Johann Christoph Enderlein

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

Tod: 1760-28

310. Prager, Johann Georg

312. Schubert, Michael, Begüterter, Schöppe, * Wildbach 17.12.1702, + Wildbach 26.06.1776

oo Beutha 29.10.1726 Susanna Schuster

Quellen: KB Wildbach

313. Schuster, Susanna, * Beutha 21.02.1709, + Wildbach 17.02.1763

oo Beutha 29.10.1726 Michael Schubert

Quellen: KB Wildbach, KB Beutha

314. Weigel, Gottwald, Bergarbeiter, Arzneihändler, * Grünhain 1690, + Bockau 07.1741, [] Bockau 07.07.1741

oo Bockau 1712 Anna Sophia Müller

Quellen: KB Bockau

Bestattung 1741/21

315. Müller, Anna Sophia, * Bockau 05.08.1688

oo Bockau 1712 Gottwald Weigel

316. Zettel, Christoph, Begüterter, * 1700, + Bockau 13.07.1767

oo 1728 Anna Catharina NN

317. NN, Anna Catharina, * Bockau 31.10.1708, + Bockau 06.04.1774

oo 1728 Christoph Zettel

318. Schwotzer, Johann Georg, Landfuhrmann, Amtskassenvorsteher, Gerichtsbeisitzer, * Bockau 27.06.1711, + Bockau 27.06.1782

oo Bockau 1732 Johanne Sophie Enderlein

Quellen: KB Bockau; OFB Sosa

319. Enderlein, Johanne Sophie, * Bockau 1712, + Bockau 18.01.1779

oo Bockau 1732 Johann Georg Schwotzer

Quellen: KB Bockau

320. Ficker, Carl Gotthülff, Landfuhrmann, Schwefelhändler, Schwefelzieher, * Bernsbach 04.10.1741, + Bernsbach 12.08.1818

oo Bernsbach 05.02.1765 Johanna Sophia Schieck

321. Schieck, Johanna Sophia, * Bernsbach 10.12.1740, + Bernsbach 29.03.1820

oo Bernsbach 05.02.1765 Carl Gotthülff Ficker

322. Ficker, Gottlob Friedrich, Handelsmann, * Bernsbach 24.01.1736, + Bernsbach 06.10.1812

oo Bernsbach 1769 Susanna Catharina Schieck

323. Schieck, Susanna Catharina, * Bernsbach 02.07.1745, + Bernsbach 02.01.1815

oo Bernsbach 1769 Gottlob Friedrich Ficker

324. Hübner, Johann Heinrich, Löffelarbeiter, Löffelzinner, Löffelfabrikant, * Lauter 07.1730, ~ Lauter 31.07.1730, + Bernsbach 1772

oo Bernsbach 1752 Maria Elisabeth Richter

325. Richter, Maria Elisabeth, * 1730, + Bernsbach 25.04.1801

oo Bernsbach 1752 Johann Heinrich Hübner

326. Göthel, Christian Heinrich, Gerichtsbeisitzer, Vicerichter, Zimmermeister, Erbbegüteter, * Bernsbach 05.01.1723, + Bernsbach 18.04.1796

oo Bernsbach 19.11.1754 Susanna Dorothea Ficker

327. Ficker, Susanna Dorothea, * Bernsbach 08.04.1735, + Bernsbach 04.03.1802

oo Bernsbach 19.11.1754 Christian Heinrich Göthel

360. = 296. Herrmann, Karl Friedrich

361. = 297. Meinhold, Johanna Rosina

362. = 298. Unger, Carl Gottlob

363. = 299. Lorenz, Maria Christina

364. Enderlein, Carl/Karl Gottlob, Arzneihändler, Vitrolöllaborant, * Bockau 1728, + Bockau 22.03.1786

oo Bockau 15.09.1750 Elisabeth Schwotzer

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterbebuch 1786 B 7 (58J weniger 5 M)

OL 139

G14/242,515

365. Schwotzer, Elisabeth, * Bockau um 1730

oo Bockau 15.09.1750 Carl/Karl Gottlob Enderlein

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterbeeintrag (G15/49)?

366. Flach, Johann Gottlieb, Fleischhauer, Gastwirt, Gerichtsbeisitzer, * Eibenstock 03.01.1742, Taufpaten: Mstr. Wilhelm Thau, Johanna Regina Vögtel, Mstr. Johann George Mühlich, + Sosa 01.04.1806, [] Sosa 04.04.1806

oo Sosa 19.05.1761 Catharina Rosina Lang

Quellen: Taufbuch. 1742 S. 241 Nr. 1, Traubuch Sosa 1761/196/5, Sterbebuch Sosa 1806/50/11

 

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

367. Lang, Catharina Rosina, * Sosa 18.08.1742

oo Sosa 19.05.1761 Johann Gottlieb Flach

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

368. Friedrich, Gottfried, Arzneihändler, * Bockau 03.09.1714, + Bockau 12.05.1771

oo Bockau 26.05.1760 Johanna Dorothea Brückner

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

369. Brückner, Johanna Dorothea, * 1729, + 03.04.1808

oo Bockau 26.05.1760 Gottfried Friedrich

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

370. = 296. Herrmann, Karl Friedrich

371. = 297. Meinhold, Johanna Rosina

482. Gebauer, Franciscus, katholisch, * Füllstein

oo Christina nn

Quellen: Online Kirchenbuch Füllstein Kr. Jägerndorf Schlesien = Bohusov ;N, Z, O • 1689 - 1778 • 1214 • Os II 1 • Bohušov, Bučávka, Dolní Povelice, Grundek, Horní Povelice, Hrozová, Kobern…Seite 258 Blatt 125

483. nn, Christina, katholisch

oo Franciscus Gebauer

504. Kunze, Henricus, katholisch

Quellen: 1.) Eheschließung 1772 Seite 236 links

N, Z, O • 1714 - 1783 • 1286 • Os IX 3 • Slezské Rudoltice, Bučávka, Nový Les, Piskořov, Víno

506. Just, Georg, katholisch

Quellen: 1.) Eheschließung 1772 Seite 236 links

N, Z, O • 1714 - 1783 • 1286 • Os IX 3 • Slezské Rudoltice, Bučávka, Nový Les, Piskořov, Víno

 

9. Ahnenreihe

 

512. Herrmann, Johann Georg jun., Händler, Waldarbeiter, * Bockau 02.07.1700, + Bockau 10.09.1757

oo Bockau 1725 Anna Rosina Schink

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

Tod: 1757 -28

513. Schink, Anna Rosina, * Wernesgrün 1695, + Bockau 18.02.1757

oo Bockau 1725 Johann Georg jun. Herrmann

Quellen: ev.Pfarramt Bockau

Tod: 1757-8

514. Muck, Christian, Zinngeselle

oo Breitenbrunn 1718 Maria Rosina Krauß

515. Krauß, Maria Rosina

oo Breitenbrunn 1718 Christian Muck

516. Friedrich, Konrad, Bergmann, Bergsteiger, * Bockau 12.12.1684, + Bockau 20.01.1757

oo Bockau 15.06.1710 Johanna Sophia Püschel

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

Tod: 1757- 3

Gerichtsbuch G13/286,287

517. Püschel, Johanna Sophia, + 1722

oo Bockau 15.06.1710 Konrad Friedrich

518. Kieß, Samuel (Johann), Bergarbeiter/Händler, * Bockau 1698, + Bockau 24.02.1767

oo Bockau 1721 Susanna Regina Kunzmann

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

Wohnhaus OL 102 = Auer Weg 13 am 04.04.1737 errichtet vom Händler Samuel Kieß auf Gemeindeboden Gerichtsbuch 14/648b, wird nach dessen Tod an Sohn Johann Karl verkauft 1768 für 65 fl Gerichtsbuch 14/648b,649

519. Kunzmann, Susanna Regina, + um 1733

oo Bockau 1721 Samuel (Johann) Kieß

520. = 518. Kieß, Samuel (Johann)

521. = 519. Kunzmann, Susanna Regina

522. Stark, Johann David

524. Engelhardt, Johann Georg "der Polak", ehem. Reiter, Begüteter, * Combornia (Galizien-Polen) 1671, + Bockau 01.1740, [] Bockau 26.01.1740

oo Bockau 1708 Anna Rosina Brückner

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Ortsliste 123

Gerichtsbuch Bockau 14/300 erwirbt vor 1732 Bauernhof =Lauterer Str.1b von Johann Samuel Püschel und nach seinem Tod 1743 für 600fl an Johann Christian Engelhardt Gerichtsbuch 14/164,300

Spitzname: "der Polak"

525. Brückner, Anna Rosina, * Bockau um 1690, + Bockau 23.03.1762

oo Bockau 1708 Johann Georg "der Polak" Engelhardt

526. Weidauer, Johann Georg sen., Handarbeiter, Fuhrmann, * Bockau 15.01.1694, + Bockau 23.04.1760

oo Bockau 1721 Susanna Maria Kieß

Quellen: ev.-luth.Kirche Bockau

Sterbealter 66J

527. Kieß, Susanna Maria, * Bockau 05.1694, ~ ev.-luth.Kirche, Bockau 04.05.1694, + Bockau 24.11.1743

oo Bockau 1721 Johann Georg sen. Weidauer

584. Vogel, Andreas, * Neustädtel 01.04.1635

oo 05.07.1654 M. Schubert

585. Schubert, M.

oo 05.07.1654 Andreas Vogel

586. Pechstein, Johann

588. Mothes, Johann Christoph, Landfuhrmann, * Jägerhaus 10.10.1670, + Bockau 12.1735, [] Bockau 25.12.1735

oo Lauter 04.04.1697 Anna Maria Thümmler

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

G 13/275 1708 Kauf eines Gutes

G 14/30

589. Thümmler, Anna Maria, * Lauter 22.03.1672, + Bockau 13.04.1748

oo Lauter 04.04.1697 Johann Christoph Mothes

590. Gläser, Johannes, Schulmeister, Bortenhändler, Kirchenvorsteher, * Thum 07.02.1673, + Sosa 08.09.1741

oo 15.05.1699 Justina Leichsenring

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

591. Leichsenring, Justina, * Sosa 12.11.1679, + Sosa 07.09.1741

oo 15.05.1699 Johannes Gläser

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

592. Herrmann, Johann Georg, Händler, Waldarbeiter, * Bockau 1699, + Bockau 23.01.1772

oo Bockau 04.06.1721 Anna Justina Brückner

Quellen: - evangl.-luth. Kirchgemeinde Bockau

- Tod: Bockau 9 (73 Jahre)

- Taufbuch Bockau

- Traubuch Bockau

- Totenbuch Bockau

- Kirchenrechnung Bockau 28. 1723/24

- jährliche Berichte von dem Bergflecken bey Schneeberg 1.1773;

- Bockauer Gerichtsbuch für Wohnhaus Ortsliste 148, Flurstück 204, 662, Hauptstrasse 26;

1698 - Spezifi (Bockau 1712 Spezification der Gangbaren Decrement und Caduc Schok- "Spezif." ken" loc. I a 3639 im Staatsarchiv Dresden) von Prager, Hans Georg KR.3 an Brückner, Christoph (Arzneihändler);

1724 - Catast. (Contribution-Catastrum Anno 1732 Dorff Buckau" Staatsarchiv Dresden IV b 1270 (Steuerlisten)) Kirchenrechnung 28 an den Schwiegersohn und Arzneihändler Herrmann, Johann Georg;

nach 1741 - 14 fol. 138 N an Leichsenring, David Heinrich (Fleischermeister);

593. Brückner, Anna Justina, * Bockau 21.06.1698, + Bockau 06.05.1767

oo Bockau 04.06.1721 Johann Georg Herrmann

Quellen: ev.luth.Kirchgemeinde Bockau

Tod: Bockau 15 (69 J)

Hochzeit Mittwoch nach Pfingsten 1721

594. Meinhold, (Johann) Nikolaus, kgl. Amtsmauermeister im Kreisamt Schwarzenberg, * Untergettengrün 09.04.1696, ~ Adorf 10.04.1696, + Bockau 18.01.1757

oo Bockau 07.1725 Anna Rosina Bochmann

Quellen: ev.-luth. Kirchgemeinde Bockau

Tod: Bockau - 2

Namen: Meinel, Meinellt, Meynelt, Meinold, Meinolt, Meinhold

OL46;

- Sächsische Staatsarchiv Chemnitz - 30016 Kreisamt Schwarzenberg

Nr. 1698 Erbauung der Muldenbrücke

Nr. 2271 Kirchturm in Bockau

-Körner, George: Bockauische Chronik - Schneeberg 1750-`63 Abt. 1, S. 164; Abt 2 S. 119;

- Berger, Hanns: Familienchronik Berger-Herrmann (Manuskripft)

- Berger, Hanns: Verzeichnis der Haus- und Grundbesitzer in Bockau/Erzgeb. 1560-1841 - Markleeberg 2000

595. Bochmann, Anna Rosina, * Bockau um 1698, + Bockau um 1729

oo Bockau 07.1725 (Johann) Nikolaus Meinhold

596. Unger, Johann, Bergmann, Gemeindevorsteher, * Sosa 29.01.1698, + Sosa 22.03.1754

oo Sosa 09.05.1718 Christlieb Müller

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

597. Müller, Christlieb, * Sosa 27.09.1696, + Sosa 14.12.1756

oo Sosa 09.05.1718 Johann Unger

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

598. Lorenz, Salomon, Bergmann, Bergsteiger, * Sosa 08.03.1690, + Sosa 13.12.1758

oo Sosa 06.11.1713 Sibylla Schramm

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

599. Schramm, Sibylla, * Sosa 06.12.1688, + Sosa 15.01.1754

oo Sosa 06.11.1713 Salomon Lorenz

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

600. Weiß, Georg, * Zelle 25.10.1684, + Zelle 05.04.1758

oo Zelle 29.05.1703 Maria Auerswald

601. Auerswald, Maria, * Zelle 04.1684, ~ Zelle 27.04.1684, + Zelle 02.12.1771

oo Zelle 29.05.1703 Georg Weiß

602. Barth, Johann Georg, Begüterter, Landfuhrmann, * Lauter 1703, + Bockau 13.01.1777

oo Bockau 09.11.1726 Euphrosina Espig

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Trauregister 1726 Bockau 2

Sterbealter 74 J -3 W

Pfarrarchiv Bockau

Taufbuch 1734/10; 1737/18, 1739/18, 1741/ 14, 1744/19, 1746/16, 1748/37

Traubuch 1726/2, 1745/47, 1751/7, 1757/8, 1758/2

Totenbuch 1739/30, 1747/4, 1750/ 34 1758/4,5,7,8; 1777/2

Konfirmatenbuch 1756/6, 1759/7

Gerichtsbuch Aue-Bockau Nr. 14, fol. 478; Nr. 15, fol. 5

Berger, Hanns: Häuserkartei von Bockau Ortsliste Nr.43

Pfarrer zu Bockau Jochen Härtwig

603. Espig, Euphrosina, * Bockau 10.12.1707, + Bockau 05.11.1750

oo Bockau 09.11.1726 Johann Georg Barth

Quellen: Sterbealter 43 J

ev.-luth.Kirche Bockau

Trauregister 1726 Bockau 2

604. Reinhold, Johann Heinrich, Bergmann, Handarbeiter, Bälgetreter, * Bockau 1706, + Bockau 13.12.1750

oo Audigast um 1730 Anna Cathrina Hein

Quellen: Pfarramt Bockau

605. Hein, Anna Cathrina, * Audigast 15.04.1709, + Bockau 27.04.1783

oo Audigast um 1730 Johann Heinrich Reinhold

Quellen: Bockau Sterbeeintrag 1783 B 18 (74J 12 T)

606. Zeeh, Johann Christian, Arzneihändler, Flußsiedler, * Bockau 19.10.1693, + Bockau 21.01.1752

oo Bockau 03.09.1723 Sophia Catherina Seifert

Quellen: ev.-luth Kirche Bockau

verstorben mit 59 Jahren

607. Seifert, Sophia Catherina, * Geyer 1702, + Bockau 19.01.1782

oo Bockau 03.09.1723 Johann Christian Zeeh

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterbeeintrag 1782 Bockau 5 (80 Jahre weniger 1 M)

608. Mothes, Michael, Gerichtsbeisitzer, * Bockau 09.1652, ~ ev.-luth. Kirche, Bockau 18.09.1652, + Bockau

oo Bockau 06.04.1675 Anna Maria Teubner

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Gerichtsbeisitzer Gerichtsbuch 13/61b

609. Teubner, Anna Maria, * Bockau 01.1652, ~ ev.-luth. Kirche, Bockau 18.01.1652, + Bockau 1701

oo Bockau 06.04.1675 Michael Mothes

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Kirchenbücher verbrannt, Geburts-, Sterbe- und Hochzeitsdatum unbekannt

Sterbebuch vgl. Pfarrarchiv 495 I/7

610. Weiß, Johann(es) "Mulde-Hensel", Arzneihändler, Flußsieder, Viertelgutsbesitzer, * Bockau 05.1649, + Bockau 1713

oo Bockau 04.05.1674 Maria Schmidt

Quellen: Pfarrarchiv Bockau

Taufregister 1649/14, 1650/24

Trauregister 1674/2

Pfarrarchiv Bockau 495 Teil 1 Nr. 7

SStA Dresden: Familientabelle 1701

Gerichtsbuch Bockau Nr. 13, fol. 335

Weiß, Friedrich: Das Geschlecht Weiß in Bockau. 1917

Hanns Berger,Pfarrer Jochen Härtwig

611. Schmidt, Maria, * Bockau 12.1650, ~ ev.-luth. Kirche, Bockau 07.12.1650, + Bockau 1700 o. 1701

oo Bockau 04.05.1674 Johann(es) "Mulde-Hensel" Weiß

616. Enderlein, Gabriel "der Bochgaber", Bergsteiger, * Bockau 21.02.1653

oo Bockau 1678 Justina Püschel

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

TaB 1686/7, A495I/36

617. Püschel, Justina, * Zschorlau

oo Bockau 1678 Gabriel "der Bochgaber" Enderlein

624. Schubert, Christian, Bauer, Begüterter, * Wildbach 04.12.1663, + Wildbach 16.05.1720, [] Wildbach 19.05.1720

oo Wildbach 15.11.1686 Maria Göckeritz

Quellen: + Wildbach 1720-2; KB Wildbach und Langenbach

625. Göckeritz, Maria, * Wildbach 04.03.1666, + Wildbach 01.05.1738

oo Wildbach 15.11.1686 Christian Schubert

Quellen: GB Wildbach; KB Wildbach; KB Wildbach

626. Schuster, Johann, Bauer, Richter, * Beutha 20.03.1666, + Beutha 12.09.1740

oo Beutha 1690 Anna Bachmann

Quellen: KB Beutha

627. Bachmann, Anna, * Beutha 22.03.1666, + Beutha 23.08.1748

oo Beutha 1690 Johann Schuster

Quellen: KB Beutha

628. Weigel, Matthias, Bäcker, Pachtmüller, * Abertamy, Böhmen, CZ 14.10.1645, + Bockau 1698

oo Bockau 23.05.1670 Margaretha Lang

Quellen: KB Bockau, KB Abertham, AL Dieter und Rosemarie Nötzold, Callenberg;

629. Lang, Margaretha, * Bockau 22.01.1650, + Bockau

oo Bockau 23.05.1670 Matthias Weigel

Quellen: KB Bockau, KB Abertham; AL Dieter und Rosemarie Nötzold, Callenberg;

630. Müller, Samuel, * Bockau 03.1664, + Bockau 1738

oo Bockau 1685 Anna Margaretha Enderlein

631. Enderlein, Anna Margaretha, * Bockau 01.1665, + Bockau 03.1742

oo Bockau 1685 Samuel Müller

636. Schwotzer, Salomon, Gutsbesitzer, * Bockau 21.05.1667, + Bockau 1731

oo Bockau 06.07.1704 Maria Zschocher

Quellen: KB Bockau, GB Bockau 13;

KB Wildbach und Langenbach;

637. Zschocher, Maria, * Neudörfel bei Weißbach 21.02.1681, + Bockau 05.08.1747

oo Bockau 06.07.1704 Salomon Schwotzer

Quellen: KB Wildbach und Langenbach

638. Enderlein, Samuel, Begüteter, Häußler, * Bockau 17.07.1679, + Bockau 21.01.1748

oo Bockau 16.11.1706 Salome Leichsenring

639. Leichsenring, Salome, * Bockau 1684, + Bockau 25.08.1760

oo Bockau 16.11.1706 Samuel Enderlein

640. Ficker, Carl Gottfried, Spitzenhändler, Erbbegüteter, Gerichtsassessor, Vice-Richter, Chori Musici Mitglied, * Bernsbach 18.07.1708, + Bernsbach 24.02.1763

oo Lößnitz 1732 Anna Sophia Müller

641. Müller, Anna Sophia, * Oberpfannenstiel 28.09.1706, + Bernsbach 07.02.1772

oo Lößnitz 1732 Carl Gottfried Ficker

642. Schieck, Salomon, Löffelzimmer, Chori-Musiki-Mitglied ; Löffelzinner, Cantoreiadjuvant, * Bernsbach 23.03.1711, + Bernsbach 04.01.1795

oo Bernsbach 16.08.1735 Johanna Gottlieba Beuthner

643. Beuthner, Johanna Gottlieba, * Bernsbach,08315 04.06.1709, + Bernsbach,08315 20.03.1787

oo Bernsbach 16.08.1735 Salomon Schieck

Quellen: GEDCOM File : Kupfer_Stand_Jan_2002.ged

644. Ficker, Johannes, Blecharbeiter, Cantoreiadjuvant, * Bernsbach 05.07.1706, + Bernsbach 30.06.1769

oo Bernsbach 11.08.1733 Anna Dorothea Göthel

645. Göthel, Anna Dorothea, * Bernsbach 31.12.1711, + Bernsbach 10.05.1789

oo Bernsbach 11.08.1733 Johannes Ficker

646. Schieck, Johann Paul, Leinwandhändler, Gemeindevorsteher, Löffelmacher, * Bernsbach 24.01.1716, + Lößnitz 16.08.1790

oo Bernsbach 07.07.1742 Susanna Catharina Keller

647. Keller, Susanna Catharina, * Bernsbach 29.09.1721, + Bernsbach 03.11.1784

oo Bernsbach 07.07.1742 Johann Paul Schieck

652. Göthel, Samuel jun., Zimmermann, Löffelmacher, Röhrenbohrer, * Bernsbach 14.10.1683, + Bernsbach 14.09.1755

oo Bernsbach 1714 Maria Rosina Ott

653. Ott, Maria Rosina, * Bernsbach (Johanngeorgenstadt) 30.01.1691, + Bernsbach 29.10.1766

oo Bernsbach 1714 Samuel jun. Göthel

654. Ficker, Johann Gottfried, Handelsmann, Handarbeiter, Dienstknecht, Blechhändler, Eisenhändler, * Bernsbach 02.04.1701

oo Bernsbach 12.1723 Anna Maria Schwarz

655. Schwarz, Anna Maria, * Bernsbach 20.06.1700, + Bernsbach 28.01.1764

oo Bernsbach 12.1723 Johann Gottfried Ficker

720. = 592. Herrmann, Johann Georg

721. = 593. Brückner, Anna Justina

722. = 594. Meinhold, (Johann) Nikolaus

723. = 595. Bochmann, Anna Rosina

724. = 596. Unger, Johann

725. = 597. Müller, Christlieb

726. = 598. Lorenz, Salomon

727. = 599. Schramm, Sibylla

728. Enderlein, Gottfried jun., Händler, * Bockau 20.05.1701, + Bockau 02.05.1748

oo Bockau 11.11.1728 Susanna Regina Teubner

Quellen: Karl Gottlob oder Gottfried Heinrich mittlerer Sohn vgl. TaB 1748/44

729. Teubner, Susanna Regina, * Bockau 24.08.1701, + Bockau 11.08.1757

oo Bockau 11.11.1728 Gottfried jun. Enderlein

Quellen: ev. Pfarramt Bockau 1757 - 24

730. Schwotzer, Johann Christoph sen., Begüterter, * Bockau 1691, + Bockau 18.05.1771

oo Bockau 14.06.1725 Margaretha Barbara Wettengel

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterbebuch 1771 Bockau 15 (80J)

OL 89, 113

731. Wettengel, Margaretha Barbara, * Konnersreuth 1693, + Bockau 29.03.1760

oo Bockau 14.06.1725 Johann Christoph sen. Schwotzer

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterbebuch 1760 Bockau 8 (67 J - 1M)

732. Flach, Johann Hans Jacob, Landfuhrmann, Handelsmann, * Eibenstock 28.09.1696, ~ Eibenstock 30.09.1696, Taufpaten: Johann Weichel, Johannes Glyer, Elisabeth Weise, + Eibenstock 05.04.1744

oo Eibenstock 07.11.1735 Johanna Rosina Schönfelder

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1696 S. 522 Nr. 94,

Traubuch Eibenstock 1735 S. 344 Nr. 23;

Sterbebuch 1744 S. 446 Nr. 39

733. Schönfelder, Johanna Rosina, * Eibenstock 04.03.1716, Taufpaten: Johann Christian Clauß, Melusina Thalblitzer, Juliana Gerolt, + Eibenstock 26.12.1742

oo Eibenstock 07.11.1735 Johann Hans Jacob Flach

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1716 S. 873 Nr. 20,

Traubuch Eibenstock 1735 S. 344 Nr. 23,

Sterbebuch Eibenstock S. 442 Nr. 117

734. Lang, Johann Christoph, Bergmann, Bergsteiger, * Sosa 15.08.1704, + Sosa 16.02.1772

oo Sosa 08.11.1734 Maria Dorothea Enderlein

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

735. Enderlein, Maria Dorothea, * Sosa 28.01.1712, + Sosa 07.11.1743

oo Sosa 08.11.1734 Johann Christoph Lang

736. Friedrich, Christoph

738. Brückner, Benjamin, Arzneihändler, * Bockau 23.03.1701, + Bockau 17.10.1761

oo Bockau 1727 Susanna Regina/Dorothea Weiß

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt in Bockau

Tod ( 60 J 6 M)

Benjamin Brückner erwarb von Hans Teumer, Sohn von Hanß Teumer, vor 1732 das Wohnhaus (auf dem Grundstück stand früher eine Badestube) OL 130 = Uferstrasse 7; weitergegeben an Sohn Christian Friedrich 1763 für 203 fl Gerichtsbuch 14/500;

lt Bockauer Chronik 1759: "Die Gemeinde .."(s. 11/322b) um 1590

739. Weiß, Susanna Regina/Dorothea, * um 1703, + Bockau 10.05.1745

oo Bockau 1727 Benjamin Brückner

Quellen: evangl.-luth. Pfarramt Bockau

740. = 592. Herrmann, Johann Georg

741. = 593. Brückner, Anna Justina

742. = 594. Meinhold, (Johann) Nikolaus

743. = 595. Bochmann, Anna Rosina

 

10. Ahnenreihe

 

1024. Herrmann, Christian "Johann", Waldarbeiter, * Bockau 04.07.1675, + Bockau 03.1746, [] Bockau 21.03.1746

oo Bockau 1698 Anna Maria Dorothea Oelsner

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

- A347 I/36

- Kreisarchiv Aue I/S/35 "Amts Schwarzenberg Steuer Anschlag derer Schocke 1712" - Berechnung der ßo nach 1628 - für Buckau 3 Völlige Schock Hannß Herrmann ist zu Christoph Herrmann; 4 völlige Schock Hannß Hermann ist zu Johann Christian Herrmann 4 gangbare Schock

1025. Oelsner, Anna Maria Dorothea, * Bockau 04.02.1680, + Bockau 27.01.1759

oo Bockau 1698 Christian "Johann" Herrmann

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

Tod: 1759-6

1026. Schink, Johann, * Wernesgrün

1032. Friedrich, Andreas 3, Begüterter, * Bockau 17.04.1643, + Bockau 1697

oo Lößnitz 15.02.1675 Maria 2 Günther

Quellen: übernimmt Bauernhof (heute Schule) OL 68 = Hauptstr.1

vom Vater Andreas Friedrich 1710 für 950 fl Gerichtsbuch 13/286,

verkauft in zwei Teile, 1 Teil an David Müller

lt. Bockauer Chronik 1768/2: 1531 Hanß frydrych

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Klein Hans Friederich 1612: Matz Friederich

lt. Türkensteuerregister 1542: Klein Hensel Friedrich

ev. Pfarramt Bockau

KR 1696/97

1033. Günther, Maria 2, * Lößnitz 1655, + Bockau 03.1737, [] Bockau 10.03.1737

oo Lößnitz 15.02.1675 Andreas 3 Friedrich

1034. Püschel, Andreas

1036. Kieß, Johannes 2

1038. Kunzmann, Christian Friedrich

1040. = 1036. Kieß, Johannes 2

1042. = 1038. Kunzmann, Christian Friedrich

1048. Engelhardt, Simeon, * Combornia (Galizien-Polen)

1050. Brückner, Christoph(orus) "Brücktoffel", Handarbeiter, Waldarbeiter, Soldat, * Bockau 1655, ~ Bockau 02.12.1655, + Bockau 1717

oo Bockau 1683 Regina Krämer

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Hochzeit vgl. Pfarrarchiv 347 I/20 1683 Rechnung

1051. Krämer, Regina, * Scheibenberg, + Bockau 1705

oo Bockau 1683 Christoph(orus) "Brücktoffel" Brückner

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Hochzeit vgl. Pfarrarchiv 347 I/20 1683 Rechnung

1052. Weidauer, Georg, Begüterter (1/2 Gut), * Lauter? 1665, + Bockau 27.09.1750

oo Catharina Weiß

Quellen: ev.-luth.Kirche Bockau

Sterbealter (85J)

1053. Weiß, Catharina, * Ölsnitz/E., + Bockau 1711

oo Georg Weidauer

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterberechnung Pfarrarchiv 495 I/22

1054. Kieß, Johann Andreas, Bergmann, Steiger auf der Bleizeche, * Bockau 09.1651, ~ ev.-luth. Kirche, Bockau 14.09.1651, + Ehrenfriedersdorf vor 1734

oo Bockau um 1690 Anna Margaretha Zeeh

Quellen: Ev.-Luth. Pfarramt Bockau

Taufbuch 1651/25, 1668/22, 1692/1, 1694/4

Traubuch 1711/1, 1721/2, 1734/1, 1751/2

Totenbuch 1743/16, 1751/6

Tabellen des Amtes Schwarzenberg und darunter gehöriger Orte. 1701. Staatsarchiv Dresden

Sieber, Siegfried: Aus Bockaus Bergbaugeschichte. In.:Glückauf . Jg 1957, S. 71

Pfarrer Jochen Härtwig

1055. Zeeh, Anna Margaretha, * Bockau 18.08.1668, ~ ev.-luth. Kirche, Bockau 18.08.1668, + Bockau 1709

oo Bockau um 1690 Johann Andreas Kieß

1168. Vogel, Zacharias

oo 11.05.1634 Christina Löffler

1169. Löffler, Christina

oo 11.05.1634 Zacharias Vogel

1170. Schubert, Melchior

1176. Mothes, Michael 2, Köhler in Jägerhaus, + vor 1697

oo Bockau 19.05.1662 Regina Bauer

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

1.Hochzeit: 13.07.1656-Nr.14 Bockau Peuschel, Christina

2.Hochzeit: 19.05.1662 Bockau Regina Bauer

3.Hochzeit: 27.11.1676 Lauter Reinwarth,m Dorothea

1177. Bauer, Regina, * 19.10.1640, + Lauter 04.1674, [] Lauter 25.04.1674

oo Bockau 19.05.1662 Michael 2 Mothes

1178. Thümmler, Paul

1180. Gläser, Christoph, * 04.10.1649, + 17.05.1720

oo 17.04.1670 N.N. Einer

1181. Einer, N.N., * 1650, + 21.03.1705

oo 17.04.1670 Christoph Gläser

1182. Leichsenring, Abraham 1, Landfurhmann, * Bockau 05.06.1628, + Sosa 28.12.1702

oo Bockau 17.04.1655 Christina Müller

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

1183. Müller, Christina, * Sosa 24.09.1637, + Sosa 10.07.1694

oo Bockau 17.04.1655 Abraham 1 Leichsenring

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

1184. Herrmann, Christoph, Waldarbeiter, Händler, * Bockau 08.1662, ~ Bockau 21.08.1662, + Bockau 1717

oo Bockau 1689 Barbara Elisabeth Oelsner

Quellen: ev.-luth. Kirchgemeinde Bockau

-Taufbuch,

- Traubuch und Totenbuch Bockau

- Gerichtsbuch Aue-Bockau 13/136, 172

- Kirchrechnung Bockau 20. 1715/1716

- Kreisarchiv Aue I/S/35 "Amts Schwarzenberg Steuer Anschlag derer Schocke 1712" - Berechnung der ßo nach 1628 - für Buckau 3 Völlige Schock Hannß Herrmann ist zu Christoph Herrmann; 4 völlige Schock Hannß Hermann ist zu Johann Christian Herrmann 4 gangbare Schock

1185. Oelsner, Barbara Elisabeth, * Bockau 12.1670, ~ Bockau 11.12.1670

oo Bockau 1689 Christoph Herrmann

1186. Brückner, Christoph(orus), ang. Arzneihändler, Gerichtsbeisitzer, * Bockau 12.1664, ~ Bockau 06.12.1664, + Bockau vor 1734

oo Bockau um 1695 Anna Justina Illing/Illig

Quellen: Bockauer Gerichtsbuch für Wohnhaus Ortsliste 148, Flurstück 204, 662, Hauptstrasse 26;

1698 - Spezifi (Bockau 1712 Spezification der Gangbaren Decrement und Caduc Schok- "Spezif." ken" loc. I a 3639 im Staatsarchiv Dresden) von Prager, Hans Georg KR.3 an Brückner, Christoph (Arzneihändler);

1724 - Catast. (Contribution-Catastrum Anno 1732 Dorff Buckau" Staatsarchiv Dresden IV b 1270 (Steuerlisten)) Kirchenrechnung 28 an den Schwiegersohn und Arzneihändler Herrmann, Johann Georg;

nach 1741 - 14 fol. 138 N an Leichsenring, David Heinrich (Fleischermeister);

1187. Illing/Illig, Anna Justina, * Lauter? 1671, + Bockau 30.01.1739

oo Bockau um 1695 Christoph(orus) Brückner

Quellen: ev.-luth. Kirchgemeinde Bockau

tod 68 J

1188. Meinhold, Paul, Maurermeister in. Gettengrün, Richter in Adorf, * Adorf 04.1661, ~ St.Michaelis, Adorf 04.04.1661, Taufpaten: Catharina Wunderlich zu Gettengrün, Paul Müller von ..., Hans "Pausch?" zu Gettengrün, + Adorf 02.02.1713

oo Eichigt 1683 Catharina Roth

Quellen: Namen: Meinhold oder Meinel

Traubuch Ev.-Luth. Pfarramt St. Michaelis Adorf Vogtland 19/1683

Taufbuch 38/1661 4. April ?

1189. Roth, Catharina, * Bergen um 1665, + Bockau ?

oo Eichigt 1683 Paul Meinhold

Quellen: Traubuch Ev.-Luth Pfarramt Adorf von 1683/19 Tochter ehelicht Paul Meinel

Wolff Roth aus Bergen

1190. Bochmann, Johann Heinrich, Schneidermeister, Handelsmann, ~ Aue, + Bockau 1699

oo Bockau 29.03.1687 (Anna) Margarethe Lang

Quellen: ev.-luth. Kirchgemeinede Bockau

1695 Hauskauf, 12.06.1686 Meisterwürde

Hochzeit Ostern 29.03.1687 Bockau

1191. Lang, (Anna) Margarethe, * Bockau 03.1657, ~ Bockau 14.03.1657

oo Bockau 29.03.1687 Johann Heinrich Bochmann

1192. Unger, Johannes, Bergmann, * Sosa 07.02.1673, + Sosa 20.11.1697

oo Sosa Juni 1696 Christina 1 Müller

Quellen: verunglückt im Schacht

1193. Müller, Christina 1, * Sosa 27.02.1671

oo Sosa Juni 1696 Johannes Unger

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

1194. Müller, Christoph 2, Organist, Gerichtsschreiber, * Sosa 16.02.1658, + Sosa 07.06.1718

oo Sosa 20.08.1683 Anna Catharina Neff

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

1195. Neff, Anna Catharina

oo Sosa 20.08.1683 Christoph 2 Müller

Quellen: Vater: Paul N. 004

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

1196. Lorenz, Christian, Bergmann, * Sosa 25.10.1657, + Sosa 25.11.1718

oo Sosa 23.10.1682 Salome Unger

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

1197. Unger, Salome, * Sosa 15.04.1659, + Sosa 12.02.1743

oo Sosa 23.10.1682 Christian Lorenz

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

1198. Schramm, Johann Georg, Schneidermeister, Gemeinde- und Kirchenvorsteher, * Zschorlau 04.08.1660, + Sosa 05.08.1725

oo Sosa 16.09.1683 Regina Unger

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

1199. Unger, Regina, * Sosa 05.09.1655, + Sosa 06.01.1691

oo Sosa 16.09.1683 Johann Georg Schramm

Quellen: V: U157

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

1200. Weiß, Christian, Handarbeiter, Gemeindevorsteher in Zelle, * Aue 03.1647, ~ Aue 21.03.1647, + Zelle 28.11.1716

oo Zelle 15.S.n.Trin.1669 Regina Goldhahn

Quellen: Sterbedatum 69 J 36 W

1201. Goldhahn, Regina, * Zelle 1647, + Zelle 14.11.1713

oo Zelle 15.S.n.Trin.1669 Christian Weiß

1202. Auerswald, Georg, * Zelle

1204. Barth, Christian, Ackermann, * Lauter 29.06.1661, + Lauter 03.09.1734

oo Lauter 06.06.1702 Anna Regina Möckel

1205. Möckel, Anna Regina, * um 1669, + Lauter 12.01.1725

oo Lauter 06.06.1702 Christian Barth

1206. Espig, Johann Christoph, evangelisch-lutherisch, Begüterter, * Lauter/Erzg. 04.1676, ~ Lauter 26.04.1676, + Bockau 29.10.1750, [] Bockau 01.11.1750

oo Lauter 20.11.1701 Justina Fuchs

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterbealter 75J

1715 Hauskauf Gerichtsbuch Bockau 13/320;

Quellen: Hanns Berger, Gerichtsbuch Bockau 13/329

1. KB Lauter 1676/ 206b/ 7.

2. KB Bockau 1750/ 79/ 33.

3. GB Bockau 1715/ 13/ 320.

4. KB Bockau 1736/ 59/ 33.

5. KB Lauter 1701/ 180b/ 17.

1207. Fuchs, Justina, evangelisch-lutherisch, * Waldkirchen 1675, + Bockau 10.1736, [] Bockau 03.10.1736

oo Lauter 20.11.1701 Johann Christoph Espig

Quellen: ev.-luth.Kirche Bockau

Sterbealter 61J

1208. Reinhold, Johann Ernst, Hand- und Bergarbeiter, * Bockau 12.1675, ~ Bockau 09.12.1675, + Bockau 11.1741, [] Bockau 17.11.1741

oo Bockau 1705 Anna Maria Teubner oder Brückner

Quellen: Bockau 1709 Hauskauf OL115

Taufbuch Bockau

Totenbuch Bockau

Kirchenrechnung - Pfarrarchiv 495-1

Gerichtsbuch Bockau Nr. 13, fol. 282 und 306

1209. Teubner oder Brückner, Anna Maria, * Bockau 1676, + Bockau 06.1746, [] Bockau 10.06.1746

oo Bockau 1705 Johann Ernst Reinhold

Quellen: Bockau Begräbnis 70 Jahre alt

Hochzeit 1705 geht aus Pfarrrechnung A495 I/11 hervor

1210. Hein, n., * audigast

1212. Zeeh, Christian

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

verbrannte Kirchenbücher, daher ist nicht genau festzustellen welcher der 3 Christian Zeeh der denannte ist

1.) *1645- Arzneihändler

2.) *1651-

3.) *1653-

1214. Seifert, Daniel, * Geyer

1216. Mothes, Johannes, Händler, * Bockau 10.1621, ~ ev.-luth. Kirche, Bockau 09.10.1621, + Bockau 11.1660, [] Bockau 23.11.1660

oo Bockau 04.03.1644 Regina Ott

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterbealter 39 J

1217. Ott, Regina, * Dorfchemnitz um 1625, + Bockau nach 1685

oo Bockau 04.03.1644 Johannes Mothes

Quellen: ev.luth. Kirche Bockau

Name schreibweisen Ott / Otth / Otto

1218. Teubner, Aurelius, Fleischer, Begüterter (1/4), * Grünhain 1595, + Bockau 11.12.1663, [] Bockau 11.12.1663

oo Bockau 03.06.1638 Margaretha Schmidt

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterbealter 68 J

2. Ehe mit Schmidt, Margaretha

erwirbt nach dem Tot des Merten Brückner dessen Wohnhaus Ol 101 = Auer Weg 2 um 1635 zu 39 1/2 fl Gerichtsbuch 12/258; erwirbt vom Schwiegervater Hans Schmidt Bauernhof OL 113 = Lauterer Str.14 im Jahr 1650 für 254 fl Gerichtsbuch 12/425

1219. Schmidt, Margaretha, * Steinheidel 1615, + Bockau 11.07.1673, [] Bockau 11.07.1673

oo Bockau 03.06.1638 Aurelius Teubner

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterbealter 58 1/2 J

1220. Weiß, Christian "Bastel-Christian", Begüterter, Holzhauer, * Bockau 04.1611, ~ ev.-luth. Kirche, Bockau 21.04.1611, + Bockau 1708/09

oo Bockau 02.02.1634 Margaretha Ott

Quellen: Pfarramt Bockau

Taufregister 1611/13, 1608/2

Trauregister 1634/2

Gerichtsbuch Bockau Nr. 12, fol. 251, 256;

Nr. 13, fol. 17, 83

Pfarrarchiv Bockau 495 T. 1 Nr. 14

Familientabelle 1701

Friedrich Weiß: Das Geschlecht Weiß in Bockau 1917

Hanns Berger

1221. Ott, Margaretha, * Bockau 02.1608, ~ ev.-luth. Kirche, Kirche 19.02.1608, + Bockau nach 1679

oo Bockau 02.02.1634 Christian "Bastel-Christian" Weiß

Quellen: ev.-luth.Kirche Bockau

Schreibweise Namen Ott / Otth / Otto

Pfarramt Bockau

Taufregister 1611/13, 1608/2

Trauregister 1634/2

Gerichtsbuch Bockau Nr. 12, fol. 251, 256;

Nr. 13, fol. 17, 83

Pfarrarchiv Bockau 495 T. 1 Nr. 14

Familientabelle 1701

Friedrich Weiß: Das Geschlecht Weiß in Bockau 1917

Hanns Berger

1222. Schmidt, Christoph, Fleischermeister, Begüterter, * Bockau 12.1621, ~ ev.-luth. Kirche, Bockau 12.12.1621, + Bockau um 1705

oo Bockau 16.04.1648 Rosina Drechsler

Quellen: Pfarrarchiv Bockau

Taufregister 1621/32, 1628/12

Pfarrarchiv Aue: Trauregister 1648/8

Gerichtsbuch Bockau Nr. 12, fol. 416, 474, 475, 497, 498, 506; Nr. 13, fol. 26, 75, 201, 247, 258

SStA Dresden loc. Ia 3639: "Specification 1712"

SStA Dresden loc. 10075: Familientabellen 1701

Hanns Berger

 

Besitzer des Gutes

- 1646-1649 OL 147 (gekauft 90 fl. - verkauft 100 fl.) von Schwager Georg Neidhardt an Christoph Schmidt 1649

- 1650-1657 OL 158 (gekauft ? - verkauft 160 fl.) Chrsitoph kauft 1650 verkauft 1657 an Neidhardt

- 1657-1660 OL 71 (kauft für 490 fl.- verkauft für 511 fl.)

- 1660-1663 OL 152 (verkauft für 90 fl.) Neidhardt baut 1660 und verkauft 1663 an Christoph

- ? - 1670 OL 148 an Hans Georg Prager

- OL 147

- ?- 1705 OL 152 an Sohn Christian

- 1688- OL 6 von Bruder nach dessen Tod erstanden

1223. Drechsler, Rosina, * Bockau 10.1628, ~ ev.-luth. Kirche, Bockau 21.10.1628, + Bockau nach 1713

oo Bockau 16.04.1648 Christoph Schmidt

1232. Enderlein, Gabriel, Zimmermann, Gemeindevorsteher, * Bockau 22.05.1607, ~ Bockau 22.03.1607, + Bockau vor 1684

oo Bockau 07.09.1634 Barbara Drechsler

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

Gerichtsbuch Bockau12/273IIb, 13/32, 85b,156f,89; Nr. 11, fol.62, 339b, 386b; Nr. 12, fol. 65,66, 122, 145, 147, 148, 223, 224b, 225, 257, 343 (1642 für 47 fl. an Georg Herrmann)

KI 120

Pfarrarchiv Bockau

Trauregister 1634/4, 1586/9

Totenregister 1635/1, 1639/2

Taufregister

Körner, Georg: Bockauische Chronik. Bd 1, S. 154, Bd 2, S. 373 - Schneeberg 1750-'63;

Arnold, Johannes: Feldmarschall Holk - 1985;

Fröbe, Wilhelm: Herrschaft und Stadt Schwarzenberg - 1930, S. 254;

Finsterbusch, Edgar: Vom Steinbeil zum Sägegatter - 1987

Berger, Hanns

 

1681 Rückseite der Kirchenglo (=Johann Weiß, Richter, ... Gabriel Enderlein und Johann Weiß, Kommunvorsteher=Gemeindeältester)

1233. Drechsler, Barbara, * Bockau 05.1613, ~ Bockau 14.05.1613, + Bockau nach 1684

oo Bockau 07.09.1634 Gabriel Enderlein

1248. Schubert, Georg, Begüterter, * Wildbach 1633, + Wildbach 29.03.1693

oo Wildbach 27.10.1662 Maria Höfer

Quellen: KB Wildbach und Langebach;

GB Wildbach 116;

1249. Höfer, Maria, * Niederschlema 1637, + Wildbach 24.03.1723, [] Wildbach 26.03.1723

oo Wildbach 27.10.1662 Georg Schubert

Quellen: KB Wildbach und Langenbach;

GB Wildbach

1250. Göckeritz, Georg, Bauer, Begüterter, * Wildbach 04.1634, ~ Wildbach 22.04.1634, + Wildbach 16.04.1712, [] Wildbach 19.04.1712

oo Wildbach 17.10.1659 Maria Mehlhorn

Quellen: KB Wildbach; Familienchronik Görner;

Nachfahren:

Zwillinge Nancy und Robert Seifert, Chemnitz;

Rainer Florschuetz, Erfurt;

Christian Winkler, Duesseldorf;

Tino Bittner;

1251. Mehlhorn, Maria, * Wildbach 01.03.1635, ~ Wildbach 03.03.1635, + Wildbach 22.12.1721

oo Wildbach 17.10.1659 Georg Göckeritz

Quellen: S. Espig; Ahnenliste Dr. Volkmar Weiß & Nachfahren Leipzig;

1252. Schuster, Hans, Bauer, Schöppe, * Beutha 1632, + Beutha 02.09.1700

oo Maria Wendler

Quellen: KB Lössnitz;

1253. Wendler, Maria, + 03.12.1699

oo Hans Schuster

Quellen: KB Beutha

1256. Weigel, Caspar, * Bärringen, Neudeck 12.1604, ~ Bärringen, Neudeck 23.12.1604, + Abertamy, Böhmen, CZ 1648

oo Abertamy, Böhmen, CZ 08.01.1640 Salome Weichert

Quellen: KB Abertamy, Joachimsthal

1257. Weichert, Salome, * Abertamy, Böhmen, CZ 01.1620, ~ Abertamy, Böhmen, CZ 21.01.1620, + Abertamy, Böhmen, CZ 11.1660, [] Abertamy, Böhmen, CZ 07.11.1660

oo Abertamy, Böhmen, CZ 08.01.1640 Caspar Weigel

Quellen: KB Abertham;

1258. Lang, Urbanus, Gemeindemüller; Bäcker, * Bockau 04.1603, ~ Bockau 09.04.1603, + Bockau 16.03.1668

oo Bockau 24.01.1648 Anna Maria Döhnel

Quellen: www.behmann-online.de

1259. Döhnel, Anna Maria, * Schwarzenberg 1620, + Bockau 23.08.1687

oo Bockau 24.01.1648 Urbanus Lang

1260. Müller, Andreas, * Sosa 1615, + Bockau 24.03.1676

oo Bockau 03.11.1651 Sabina Püschel

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF);

KB Bockau; GB Bockau 13; KB Sosa; AL C. Apel;

1261. Püschel, Sabina, * Bockau 12.1633, + Bockau 1681

oo Bockau 03.11.1651 Andreas Müller

1262. Enderlein, Johannes "Mulden-Hänsel", Zimmermann, Ratsschütz, * Bockau 07.1635, + Bockau 1713

oo Bockau 03.11.1656 Justina Böhm

Quellen: KB Bockau ; GB Bockau 13

1263. Böhm, Justina, * Schwarzenberg 05.1637, + Bockau 1678

oo Bockau 03.11.1656 Johannes "Mulden-Hänsel" Enderlein

1272. Schwotzer, Johannes/Hans, Begüteter, * Hartmannsdorf 1637, + Bockau 1703

oo Hartmannsdorf 05.10.1657 Regina Freytag

Quellen: www.behmann-online.de;

GB Bockau 13; KB Bockau;

Chronik der Familie Schwotzer, Schramm;

1273. Freytag, Regina, * Hartmannsdorf 1635, + Bockau

oo Hartmannsdorf 05.10.1657 Johannes/Hans Schwotzer

1274. Zschocher, Nicol, * Neudörfel um 02.01.1653, + Langenbach 25.09.1686

oo Weißbach bei Kirchberg 22.05.1678 Christine Dörrer

1275. Dörrer, Christine, * Weißbach bei Kirchberg um 10.08.1653

oo Weißbach bei Kirchberg 22.05.1678 Nicol Zschocher

1276. Enderlein, Johann "der Untere", Waldarbeiter, Vorsucher, * Bockau 29.01.1655, ~ Bockau 29.01.1655, + Bockau 1707

oo vor 1675 NN NN

Quellen: KB Bockau; GB Bockau 13 ; GB Bockau 1685 Nr. 13 fol. 116 für 75 fl. vom Vater

nach seinem Tod geht es 1687 Gut an David Müller für 95 fl. GB Bockau Nr. 13 fol. 137;

lt. Reg. 1666;

1277. NN, NN, * 1655, + Bockau

oo vor 1675 Johann "der Untere" Enderlein

1278. Leichsenring, Johann, Begüterter, Fleischer, * Bockau 07.07.1656, + Bockau 1713

oo Bockau 1681 Rosina Püschel

1279. Püschel, Rosina, * Bockau 1660, + Bockau 1697

oo Bockau 1681 Johann Leichsenring

Quellen: KB Bockau

1280. Ficker, Johann David, Kirchvorsteher und Blecharbeiter, Handelsmann, * Bernsbach 20.01.1670, ~ 21.01.1670, + Bernsbach 26.09.1735

oo Bernsbach 05.06.1692 Anna Maria Drechsler

1281. Drechsler, Anna Maria, * Bockau 19.05.1669, + Bernsbach 28.09.1747

oo Bernsbach 05.06.1692 Johann David Ficker

1282. Müller, Johann Georg, Jäger, Richter in Oberpfannenstiel

1284. Schieck, Christian, Bauer, Handarbeiter ; Angesessener, Blechhändler, Gärtner, Eisencramer, * Bernsbach 20.12.1663

oo Bernsbach 06.08.1693 Salome Baumann

1285. Baumann, Salome, * Bernsbach 14.02.1674, + Bernsbach 17.05.1754

oo Bernsbach 06.08.1693 Christian Schieck

1286. Beuthner, Gottfried, Blecharbeiter, Häußler, Hirt, Handarbeiter, * Bernsbach 24.11.1662, + Bernsbach 04.09.1711

oo Bernsbach 08.04.1695 Anna Christina Friedrich

1287. Friedrich, Anna Christina

oo Bernsbach 08.04.1695 Gottfried Beuthner

1288. Ficker, Johann Daniel, Blecharbeiter, * Bernsbach 21.01.1668, + Bernsbach 06.03.1721

oo Bernsbach 04.08.1695 Anna Dorothea Goldhahn

1289. Goldhahn, Anna Dorothea, * Bernsbach 09.01.1667, ~ 10.01.1667, + Bernsbach 16.03.1743

oo Bernsbach 04.08.1695 Johann Daniel Ficker

1290. Göthel, Daniel, Zimmermann, Blecharbeiter

1292. = 1284. Schieck, Christian

1293. = 1285. Baumann, Salome

1294. Keller, Johann Siegmund, Schneider, Spitzenhändler, Erbbegüteter, * Breitenbrunn 31.03.1687, + Stettin in Pommern 05.09.1741, [] Stettin in Pommern 09.1741

oo vor 1729 Anna Dorothea Höfer

1295. Höfer, Anna Dorothea, * 1692, + Bernsbach 30.09.1729

oo vor 1729 Johann Siegmund Keller

1304. Göthel, Samuel, Zimmermann, * 1640, + Bernsbach 17.02.1712

1305. Kuntz, Justina, * Zwönitz 1643, + Bernsbach 07.01.1700

oo Zwönitz 03.11.1662 Samuel Göthel

1306. Ott, Michael, Blechhändler

oo Bernsbach 23.04.1690 Esther Stiehler

1307. Stiehler, Esther, * Bernsbach 15.04.1664

oo Bernsbach 23.04.1690 Michael Ott

1308. Ficker, Johann Christian, Tagelöhner, Handarbeiter, * Bernsbach 31.01.1675

oo Bernsbach 25.11.1699 Susanna Ficker

1309. Ficker, Susanna, * Lauter 09.03.1669, + Bernsbach 25.10.1726

oo Bernsbach 25.11.1699 Johann Christian Ficker

1310. Schwarz, Andreas, Blecharbeiter ; Bauer, * Bernsbach 16.05.1655, + Bernsbach 31.07.1718

oo Bernsbach 22.11.1686 Salome Prager

1311. Prager, Salome, * Bernsbach 28.07.1663, + Bernsbach 28.06.1710

oo Bernsbach 22.11.1686 Andreas Schwarz

1440. = 1184. Herrmann, Christoph

1441. = 1185. Oelsner, Barbara Elisabeth

1442. = 1186. Brückner, Christoph(orus)

1443. = 1187. Illing/Illig, Anna Justina

1444. = 1188. Meinhold, Paul

1445. = 1189. Roth, Catharina

1446. = 1190. Bochmann, Johann Heinrich

1447. = 1191. Lang, (Anna) Margarethe

1448. = 1192. Unger, Johannes

1449. = 1193. Müller, Christina 1

1450. = 1194. Müller, Christoph 2

1451. = 1195. Neff, Anna Catharina

1452. = 1196. Lorenz, Christian

1453. = 1197. Unger, Salome

1454. = 1198. Schramm, Johann Georg

1455. = 1199. Unger, Regina

1456. Enderlein, Andreas, Bergarbeiter, Händler, * Bockau 27.02.1662, + Bockau 1706

oo N.N. 7 Friedrich

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

TaB 1686/8

1457. Friedrich, N.N. 7, + Bockau 1718

oo Andreas Enderlein

1458. Teubner, Christian

1460. Schwotzer, Simon, Begüteter, * Hartmannsdorf 1657, + Bockau 02.1743, [] Bockau 18.02.1743

oo Obercrinitz 1683 Rosina Schubert

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterbe (86J)

OL 66 (G 13/221)

1461. Schubert, Rosina, * Lauterhofen 1659, + Bockau 12.1735, [] Bockau 11.12.1735

oo Obercrinitz 1683 Simon Schwotzer

Quellen: ev.-luth. Kirche Bockau

Sterbebuch (76J)

1462. Wettengel, Melchior, * Konnersreuth

1464. Flach, Johann Georg(e), Landfuhrmann, * Eibenstock 16.05.1665, Taufpaten: Caspar Meichßner, Johann Georg Winckler, Margaretha Unger, + Eibenstock 24.06.1728

oo Eibenstock 10.02.1690 Regina Graupner

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1665 S. 93 Nr. 52;

Traubuch Eibenstock 1690 S. 604 Nr. 6;

Sterbebuch Eibenstock 1728 S. 400 Nr. 50

1465. Graupner, Regina, * Hirschfeld 10.1664, ~ Hirschfeld 03.10.1664, + Eibenstock 01.09.1738

oo Eibenstock 10.02.1690 Johann Georg(e) Flach

Quellen: Taufbuch Hirschfeld 1664/26

Traubuch Eibenstock 1690 S. 604 Nr. 6

Sterbebuch Eibenstock 1738 S.428 Nr. 75

1466. Schönfelder, Salomon, Fleischhauer, * Eibenstock 09.08.1688, Taufpaten: Salomon Schönfelder, David Schildbach, Melusina Thalwitzer, + Eibenstock 06.11.1720

oo Eibenstock 22.10.1714 Christliebe Mühlich

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1688 S. 434 Nr. 90,

Traubuch Eibenstock 1714 S. 668 Nr. 17

Sterbebuch Eibenstock 1720 S. 382 Nr. 156

1467. Mühlich, Christliebe, * Eibenstock 14.04.1697, ~ Eibenstock 15.04.1697, + Eibenstock 17.02.1743

oo Eibenstock 22.10.1714 Salomon Schönfelder

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1697 529/45

Traubuch Eibenstock 1714/668/17

Traubuch Eibenstock 1723/315/5

Sterbebuch 1743/443/10

1468. Lang, David, Bergmann, Bergsteiger, Gemeindevorsteher, * Sosa 20.06.1663, + Sosa 15.10.1747

oo Sosa 08.09.1684 Sabine 1 Müller

Quellen: Taufbuch Sosa 1663/81/14

Traubuch Sosa 1684/27/3

Sterbebuch Sosa 1747/216/17

 

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

1469. Müller, Sabine 1, * Sosa 17.04.1663, + Sosa 30.12.1735

oo Sosa 08.09.1684 David Lang

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

1470. Enderlein, Augustinus, Grenzschütze, * um 1680, + Sosa 26.03.1732

oo Lauter 01.08.1707 Maria Lauckner

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

1471. Lauckner, Maria, + Sosa 27.07.1737

oo Lauter 01.08.1707 Augustinus Enderlein

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

1476. = 1050. Brückner, Christoph(orus) "Brücktoffel"

1477. = 1051. Krämer, Regina

1478. Weiß, Johann Friedrich sen., Waldarbeiter, * Bockau 01.07.1682, + Bockau 04.12.1758

oo Zschorlau 24.12.1702 Anna Rosina Graupner

Quellen: ev.-luth. Kirchgemeinde Bockau

geb.: Bockau 8

Tod: Bockau 43

Spitzname " der alte Fritzhans"

"der älteste Einwohner" (76 1/2 J)

1479. Graupner, Anna Rosina, * 1683, + Bockau 27.08.1764

oo Zschorlau 24.12.1702 Johann Friedrich sen. Weiß

Quellen: ev.-luth Kirchgemeinde Bockau

tod: Bockau 18 (81J)

1480. = 1184. Herrmann, Christoph

1481. = 1185. Oelsner, Barbara Elisabeth

1482. = 1186. Brückner, Christoph(orus)

1483. = 1187. Illing/Illig, Anna Justina

1484. = 1188. Meinhold, Paul

1485. = 1189. Roth, Catharina

1486. = 1190. Bochmann, Johann Heinrich

1487. = 1191. Lang, (Anna) Margarethe

 

11. Ahnenreihe

 

2048. Herrmann, Johannes "der Jüngere", Waldarbeiter, Arzneihändler, * Bockau 23.10.1639, + Bockau 1690

oo Bockau 17.11.1661 Rosina 2 Weiß

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

- Arzneihändler (TAb 1686/10)

- Gerichtsbuch 13/20, 136, 172,278

- Kirchenrechnung 17.1712/1713

- Kreisarchiv Aue I/S/35 "Amts Schwarzenberg Steuer Anschlag derer Schocke 1712" - Berechnung der ßo nach 1628 - für Buckau 3 Völlige Schock Hannß Herrmann ist zu Christoph Herrmann; 4 völlige Schock Hannß Hermann ist zu Johann Christian Herrmann 4 gangbare Schock

- Kreisarchiv Aue I/S/34 "Aus Amts Schwarzenberg mit Crotendorf und denen zu erkauften Planitzer Gütern wie auch Einbehorigen Cantzley Schriftsatzen Summarische Quartember Contribution Cataktrum Anno 1687-1688"

- Kreisarchiv Aue I/S/33 "Steuerkataster des Amtes Schwarzenberg nach Jahren 1688, von kgl. Kreissteuerrat Zwickau an den Stadtrath Schwarzenberg abgegeben worden, den 6. Juni 1894" - Hanns Hermann 3 Völlige Schock, und 4 Völlige Schock neu dazu

- Kreisarchiv Aue I/S/32 "Ambt Schwartzenbergs Specification über die Steuer Schocke die die selbe ..fals am 16. February ietz laufenden 1661 Jahrs gefertigt und gehorsamst eingeschrieben worden neue Jahr 1661 von königlichen Kreissteuerwart Zwickau an den Stadtrath Schwartzenberg, abgegeben worden d. 6. Juni 1894" - Hans Hermann völlige Schock 3, in Bückaw, kangbahr 3, Caduc - ;

- Kreisarchiv Aue I/S/31 "Ambtt Schwartzenbergk Specification, über die Steuerschocke, wie dieselben diesen nach alten Anschlage gewesen was an, .. gangbar, Catüc befunden wurde (1653) angefangen lat. aö: jbs die Steuer hiernach an Zwickau" - Hanns Hermann 3 Schock;

- Kreisarchiv Aue I/S/30 "Steuerkataster des Amtes Schwarzenberg mit Crottendorf und den angekauften Planitzer Gütern 1652" - Hanns Hermann 3 Schock

- Gerichtsbuch Bockau für Wohnhaus Ortsliste 15, Flurstück 22; Dorfstrasse 26;erbaut um 1660 von Christoph Richter;

1667 - erwirbt Herrmann, Johann der Jüngere (Handelsmann) für 64 fl von Richter, Christoph sen. (Köhler) 1667- 13 fol. 20b

1709 - nach dem Tod des Vaters Johann erhält Johann Michael für 120 fl. das Haus 13 fol. 278

1729 - 14 fol. 518 geht Haus an Prager, Johann Heinrich (Waldarbeiter, Vorsucher, Branntweinbrenner)

 

Erwähnung1709: "Christoph Enderlein führt das Überlaufwasser des Schulhauses in Röhren zu seinem Wohnhaus und weiter zu Hans Herrmann (Ortsliste 15)"

2049. Weiß, Rosina 2, * Bockau 08.09.1638, + Bockau 1713

oo Bockau 17.11.1661 Johannes "der Jüngere" Herrmann

Quellen: ev.Pfarramt Bockau A495I/24

2050. Oelsner, Georg, Bäckermeister, * Bermsgrün 11.1634, + Bockau 1697

oo I. Schwarzenberg 01.07.1660 Maria Weigel

oo II. 2. unbekannt unbekannt1

Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW

2051. unbekannt1, unbekannt

oo 2. Georg Oelsner

2064. Friedrich, Andreas, * Bockau 01.012.1611

oo Bockau 1637 Catharina Prager

Quellen: übernimmt Bauernhof (heute Schule) OL 68 = Hauptstr.1

vom Vater Matthäus Friedrich 1640 für 750 fl Gerichtsbuch 12/310,

übergibt an Sohn Conrad Friedrich

lt. Bockauer Chronik 1768/2: 1531 Hanß frydrych

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Klein Hans Friederich 1612: Matz Friederich

lt. Türkensteuerregister 1542: Klein Hensel Friedrich

2065. Prager, Catharina

oo Bockau 1637 Andreas Friedrich

2066. Günther, Wolfgang, * Niederlößnitz

2100. Brückner, Christoph "Fuchstoffel", Schindelmacher, * Bockau 04.1626, ~ Bockau 07.04.1626, + Bockau nach 1693

oo Bockau 01.04.1651 Sabina Kieß

Quellen: übernimmt väterliches Wohnhaus Ol 83 = Schneeberger Str.38 vor 1666,

Sohn Christian übernimmt 1693 das Haus für 68 fl Gerichtsbuch 13/178

2101. Kieß, Sabina, * Bockau 07.1630, ~ Bockau 24.07.1630, + Bockau 1701

oo Bockau 01.04.1651 Christoph "Fuchstoffel" Brückner

2102. Krämer, Johannes, * Scheibenberg

2104. Weidauer, Bartholomäus

2108. Kieß, Johannes

oo Maria N.N.

2109. N.N., Maria

oo Johannes Kieß

2110. Zeeh, Johannes, Flusssieders

2336. Vogel, Hans, * 30.05.1570

oo Eva Markert

2337. Markert, Eva

oo Hans Vogel

2338. Löffler, Hans

2352. Mothes, Georg, * Jägerhaus 1591, + Lauter 06.1654, [] Lauter 07.06.1654

oo Magdalena 4 N.N.

2353. N.N., Magdalena 4, * 1601, + Lauter 04.1674, [] Lauter 20.04.1674

oo Georg Mothes

2354. Bauer, Balthasar 1, + vor 1662

2360. Gläser, Michael, * 1612, + Thum 03.03.1695

oo 13.06.1647 Maria Hasper

2361. Hasper, Maria, * 21.03.1629, + Thum 18.10.1659

oo 13.06.1647 Michael Gläser

2362. Einer, Johann Hans, * 1620, + Thum 16.05.1700

oo 18.01.1646 Regina Hackepeil

2363. Hackepeil, Regina, * 1621, + Thum 20.03.1681

oo 18.01.1646 Johann Hans Einer

2364. Leichsenring, Abraham 2, Furhmann, * Bockau 08.09.1581, + Bockau 27.09.1638

oo 11.06.1610 Maria Zeissler

2365. Zeissler, Maria, * Hartenstein 1578, + Bockau 21.06.1658

oo 11.06.1610 Abraham 2 Leichsenring

2366. Müller, Wolffgang, Kirch- und Gemeindevorsteher, * Sosa 23.01.1596, + Sosa 1649

oo Sosa 12.11.1626 Catharina Träger

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

2367. Träger, Catharina, * Sosa 09.09.1604, + Sosa 30.07.1684

oo Sosa 12.11.1626 Wolffgang Müller

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

2368. = 2048. Herrmann, Johannes "der Jüngere"

2369. = 2049. Weiß, Rosina 2

2370. = 2050. Oelsner, Georg

2371. Weigel, Maria, * Bermsgrün 06.1643, + Bockau 06.1675

oo Schwarzenberg 01.07.1660 Georg Oelsner

2374. Illing/Illig, Andreas, Arzneihändel, * um 1635, + vor 1692

2376. Meinhold, Christoph, * Falkenau ca 1625, + Gettengrün nach 1683

oo Adorf 1652 Elisabeth Planck

Quellen: Taufbucheintrag Ev.-Luth. Pfarramt St. Michael in Adorf Vogtland

38/1661 Christoph Meinel aus Gettenholtz

2377. Planck, Elisabeth, * Roßbach ca. 1621, + Gettengrün 03.1683, [] Adorf 30.03.1683

oo Adorf 1652 Christoph Meinhold

2378. Roth, Wolff

Quellen: Traubuch Ev.-Luth Pfarramt Adorf von 1863/19 Tochter ehelicht Paul Meinel

Wolff Roth aus Bergen

2384. Unger, Christian, Bergmann, * Sosa 14.11.1634, + 01.02.1693

oo Sosa 15.10.1670 Susanna Heydenreich

Quellen: "ein stiller sittsamer Bergmann"

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

2385. Heydenreich, Susanna, * Neustädtel 24.05.1624, + 07.03.1693

oo Sosa 15.10.1670 Christian Unger

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

2386. Müller, Jacob, Bergmann, Bergsteiger, Gerichtsschöppe, * Sosa 21.08.1636, + Sosa 19.05.1698

oo Sosa 20.11.1659 Regina Vogel

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

2387. Vogel, Regina, * Sosa 02.08.1636, + Sosa 26.07.1729

oo Sosa 20.11.1659 Jacob Müller

Quellen: Vater: Jacob V021

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

2388. Müller, Georg, Pfarrer, Gemeinde- und Kirchenvorsteher

oo Sosa 26.06.1636 Magdalena Schmidt

Quellen: Hat 1651 versehentlich seine Schwägerin Barbara Schmidt (sh. S051) erschossen;

1646 Gottesvater, 1684 Gemeinde- und Kirchvorsteher; +16.02.1681, evtl 18.11.1677

2389. Schmidt, Magdalena, * Sosa 1617

oo Sosa 26.06.1636 Georg Müller

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

2390. Neff, Paul

2392. Lorenz, Hannß 1, Bergmann, * Sosa 11.04.1636, + Sosa 10.07.1712

oo Sosa 08.07.1655 Rosina Müller

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

2393. Müller, Rosina, * Sosa 20.05.1636, + Sosa 03.02.1704

oo Sosa 08.07.1655 Hannß 1 Lorenz

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

2394. Unger, Jacob, Bergmann, * Sosa 23.07.1630, + Sosa 25.05.1713

oo Sosa 26.04.1658 Rosina Oeser

2395. Oeser, Rosina, * Sosa 14.05.1641, + Sosa 23.11.1710

oo Sosa 26.04.1658 Jacob Unger

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

2396. Schramm, Johannes, Schneider, * Zschorlau 05.1635, ~ Zschorlau 30.05.1635, + Zschorlau 04.1692, [] Zschorlau 20.04.1692

oo Zschorlau 09.02.1657 Christina Gläser

2397. Gläser, Christina, * 1637, + Zschorlau 18.11.1798

oo Zschorlau 09.02.1657 Johannes Schramm

2398. Unger, Michael "der Obere", Bergmann, * Sosa 12.01.1626, + Sosa 24.05.1705

oo Sosa 11.06.1648 Maria 3 Müller

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

2399. Müller, Maria 3, * Sosa 26.03.1630, + Sosa 01.01.1692

oo Sosa 11.06.1648 Michael "der Obere" Unger

Quellen: Vater M250

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

2400. Weiß, Georg

2402. Goldhahn, Christian, * Zelle

2408. Barth, Georg

oo Susanna Grätel

2409. Grätel, Susanna

oo Georg Barth

2410. Möckel, Hans Friedrich, Bergmann, * H.G.Stadt

2412. Espig, Christoph, Furhm, Ackermann, * Lauter 07.1640, ~ Lauter 07.07.1640, + 03.1696, [] Lauter 16.03.1696

oo Maria Schönfelder

Quellen: Quellen

>

> 1. KB Lauter 1676/ 206b/ 7.

>

> 2. KB Bockau 1750/ 79/ 33.

>

> 3. GB Bockau 1715/ 13/ 320.

>

> 4. KB Bockau 1736/ 59/ 33.

>

> 5. KB Lauter 1701/ 180b/ 17.

2413. Schönfelder, Maria, * 1641, + 1716

oo Christoph Espig

2414. Fuchs, Johann, Tischler- und Drechslermeister, * Waldkirchen

2416. Reinhold, Daniel, * Bockau 04.1643, ~ Bockau 21.04.1643, Taufpaten: Thomas Kunzmann, Jakob Espig und Regina Otto, Tochter des Schulmeisters, + Bockau 1700

oo Bockau 15.02.1675 Susanna Kuntzmann

Quellen: Taufbuch Bockau, Traubuch Bockau, Totenbuch Bockau

Gerichtsbuch Bockau Nr.13, fol. 5 und 282

Beyträge zur Bockauischen Chronik 1765, S. b2

Tabellen des Amtes Schwarzenberg 1701 (Staatsarchiv Dresden loc 10 453)

Sammlung alter Urkunden zur Geschichte Bockaus (Pfarrarchiv 1102-2-/18)

2417. Kuntzmann, Susanna, * Bockau 1653, + Bockau 1709

oo Bockau 15.02.1675 Daniel Reinhold

2432. Mothes, Bartholomäus

2434. Ott, Zacharias

2436. Teubner, Ägidius, * Mittweida 1548, + Scheibenberg 1611

oo Scheibenberg 1588 Magdalena "Ursula" Werner

Quellen: Teubner, Aegidius, Einwohner, * Mittweida-Hammer (Markersbach) 1548, + Scheibenberg 1611

oo Magdalena (Ursula) Hoesel

Quellen: AL Berger

http://www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW/ ; http://www.behmann-online.de/pafg20.htm#880

2437. Werner, Magdalena "Ursula", + Scheibenberg

oo Scheibenberg 1588 Ägidius Teubner

Quellen: Hoesel, Magdalena (Ursula)

oo Aegidius Teubner

Quellen: http://www.behmann-online.de/pafg20.htm#880

2438. Schmidt, Johannes "Hans", * Steinheidel 1580, + Steinheidel 1647

Quellen: Schmidt, Hans, * 1580, + Steinheidel 1647

oo Breitenbrunn 1615 ... N.N

Quellen: AL Berger

erwirbt 1634 als 2. Käufer Bauernhof OL 113 = Lauterer Str.14 von Andreas Friedrich nachdem Michael Friedrich 1633 an der Pest dahinschied, 263 fl Gerichtsbuch 12/255

2440. Weiß, Sebastian, * Bockau 1563, + Bockau 04.08.1634, [] Bockau 04.08.1634

oo Bockau 04.11.1594 Margaretha 1 Friedrich

Quellen: Körner, Georg: Bockauische Chronik Bd. 1 und 2 - Schneeberg 1750-'63

Weiß, Friedrich: Das Geschlecht Weiß in Bockau - Dresden 1917

Pfarrarchiv Bockau: Trauregister 1594/4, Totenregister 1613/5, 1634/3

Gerichtsbuch Aue-Bockau: Nr. 11, fol. 261, Nr. 12 fol. 89, 92, 102, 240, 251, 251 b

Hanns Berger

2441. Friedrich, Margaretha 1, * Bockau 1565, + Bockau 09.1613

oo Bockau 04.11.1594 Sebastian Weiß

2442. Ott, Valentin, Gutspächter, * Obersachsenfeld 1583, + Bockau 05.1665

oo Bockau 26.05.1607 Dorothea Beyer

2443. Beyer, Dorothea, * Bockau 10.1581, + Bockau 01.1644

oo Bockau 26.05.1607 Valentin Ott

2444. Schmidt, Matthäus/Matthes jun., Mühlenerbbesitzer, Gerichtsschöppe, * Leutersbach 1586, + Bockau 03.1668

oo Bockau 19.02.1610 Magdalena Günther

Quellen: Pfarrarchiv Bockau:

Trauregister 1610/3, 1633/9b,

Totenregister 1628/12

Pfarrarchiv Aue:Totenregister 1668/4

Pfarrarchiv Lößnitz: Trauregister 1610/6

Gerichtsbuch Bockau Nr. 12, fol. 18, 20, 22, 228, 257; Nr. 13, fol. 26b, 38

Gerichtsbuch Eibenstock Nr. 18, fol. 523

Schriftliche Mitteilung: Uwe Schneider, Zwönitz

Hanns Berger

2445. Günther, Magdalena, * Dittersdorf 01.1591, + Bockau 16.12.1628

oo Bockau 19.02.1610 Matthäus/Matthes jun. Schmidt

2446. Drechsler, Michael, * Bockau 28.09.1600, + Bockau 08.1645

oo Aue 30.05.1626 Maria Fischer

Quellen: Besitzer des Gutes OL 132

2447. Fischer, Maria, * Aue 09.1607, + Bockau 06.1650

oo Aue 30.05.1626 Michael Drechsler

2464. Enderlein, Joachim, Zimmermann, Schneidmüller, * Bockau 1565, + Bockau 02.1639, [] Bockau 07.02.1639

oo Bockau 02.01.1587 Sybilla Vogel

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

Gerichtsbuch Nr. 11 fol. 62, 339b, 286b; Nr. 12 fol. 65, 66, 122, 145, 147, 148, 223, 224b, 225, 257

 

Pfarrarchiv Bockau

Trauregister 1634/4, 1586/9

Totenregister 1635/1, 1639/2, 1652/..

Taufregister

Körner, Georg: Bockauische Chronik. Bd Bd 2, S. 373 - Schneeberg 1760

Finsterbusch, Edgar: Vom Steinbeil zum Sägegatter - 1987

Berger, Hanns

2465. Vogel, Sybilla, * Hundshübel 1565, + Bockau 01.1635, [] Bockau 16.01.1635

oo Bockau 02.01.1587 Joachim Enderlein

2466. Drechsler, Martin, * Bockau 1570, + Oberschlema nach 1636

oo Bockau 14.06.1603 Anna Püschel

2467. Püschel, Anna, * Bockau 03.1583, ~ Bockau 04.03.1583, + Bockau 03.1629, [] Bockau 28.03.1629

oo Bockau 14.06.1603 Martin Drechsler

Quellen: KB Bockau;

2496. Schubert, Georg "sen.", * Wildbach 03.1589, ~ Wildbach 20.03.1589, + Wildbach vor 1655

oo Wildbach 29.11.1626 Margarethe Rudorf

2497. Rudorf, Margarethe, * Wildbach 06.1596, ~ Wildbach 29.06.1596, + Wildbach 29.09.1658

oo Wildbach 29.11.1626 Georg "sen." Schubert

2498. Höfer, Jacob, Schuster, * 1595, + Niederschlema nach 1677

Quellen: KB Wildbach und Langenbach; KB Oberschlema mit Niederschlema und Zelle;

2500. Göckeritz, Hans, Bauer, Begüterter, * Wildbach 30.08.1598, ~ Wildbach 31.08.1598, + Wildbach 23.12.1666

oo 1620/23 Catharina NN

Quellen: GB Wildbach 116;

Wildbacher Familienkarte 173;

2501. NN, Catharina, + Wildbach 26.07.1659

oo 1620/23 Hans Göckeritz

Quellen: AL Dietmund Reich, Bremerhaven;

1659, S. 171-9;

2502. Mehlhorn, Thomas "sen.", Begüterter, * Wildbach 07.1608, ~ Wildbach 08.07.1608, + Wildbach 02.1683, [] Wildbach 02.02.1683

oo Wildbach 18.05.1634 Rosina Köhler

2503. Köhler, Rosina, * Elsterbach 1610, + Wildbach 23.11.1671

oo Wildbach 18.05.1634 Thomas "sen." Mehlhorn

Quellen: KB Wildbach und Langenbach

2504. Schuster, Hans, Begüteter, Schöppe, * Beutha 1585, + Beutha nach 1662

oo 1610 Catharina Güttler

2505. Güttler, Catharina, * Beutha 1590, + Beutha

oo 1610 Hans Schuster

2512. Weigel, Barthel, Müller, Bäcker, * Grünstädtel 1559, + Salmthal, bei Bärringen, Erzgebirge 11.08.1644

oo Abertamy, Böhmen, CZ 30.09.1599 Maria Thiel

2513. Thiel, Maria, * Abertamy, Böhmen, CZ 03.04.1579, + Salmthal, bei Bärringen, Erzgebirge 24.02.1620

oo Abertamy, Böhmen, CZ 30.09.1599 Barthel Weigel

Quellen: KB Abertham

2514. Weichert, Christoph, * Abertamy, Böhmen, CZ 09.1596, ~ 14.09.1596, + vor 1639

oo Abertamy, Böhmen, CZ 12.1618 Elisabetha Ruttloff

2515. Ruttloff, Elisabetha, * St. Joachimsthal 1593

oo Abertamy, Böhmen, CZ 12.1618 Christoph Weichert

2516. Lang, Christoph sen., Müllermeister, Fundgrübner, Schöppe, Gutsbesitzer, * Bockau 1557, + Bockau 01.1646

oo Bockau 06.1585 Anna Friedrich

Quellen: kauft 1/2 Gut OL 48 = Dorfstr.11 im Jahr 1594 vom Vater für 315 fl Gerichtsbuch 11/296,327; vererbt an Sohn Christoph Lang 1646;

"nach Tod des Sohnes Michael Lang 30.05.1627 ertrunken übernimmt er dessen Bauernhof OL 65 = Fabrikgasse 4" - zeitangabe hohes Alter des Vater und des Sohnes!!?

 

www.behmann-online.de

2517. Friedrich, Anna, * Bockau 1562, + Bockau 02.1632, [] Bockau 03.02.1632

oo Bockau 06.1585 Christoph sen. Lang

2518. Döhnel, Christoph, Fleischhauer, Kirchenvorstand, * Schwarzenberg 1590, + Schwarzenberg

2520. Müller, Christoff, * Sosa 1575, + Bockau 1640

oo Sosa 24.11.1605 Maria Büttner

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF);

KB Bockau; OFB Sosa;

2521. Büttner, Maria, * Sosa 1584, + Sosa 07.03.1630

oo Sosa 24.11.1605 Christoff Müller

2522. Püschel, Andreas, Arzneihändler, * Bockau 06.1593, ~ Bockau 10.06.1593, + Bockau 05.1647, [] Bockau 02.05.1647

oo Bockau 20.05.1616 Catharina Böhm

Quellen: erhält Bauernhof (später als Forstamt genutzt) OL 50 = Grabenweg 2 (Gut abgerissen) 1620 vom Vater; 475 fl Gerichtsbuch 12/153 weiter an Sohn Melchior Püschel

lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1550: Buschel, Melchior

lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1589 Puschel, Hans

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Melchior Püschel

1612 Hans Püschlin, Wittbe;

Bockauische Chronik;

2523. Böhm, Catharina, * Bockau 07.10.1594, + Bockau 07.01.1640

oo Bockau 20.05.1616 Andreas Püschel

Quellen: KB Bockau 1640-2 von plündernden schwedischen Soldaten ermordet worden, starb mit 45 Jahren;

2524. = 1232. Enderlein, Gabriel

2525. = 1233. Drechsler, Barbara

2526. Böhm, Nickel, Schlösser, Bürger, * Schwarzenberg 01.1614, + Schwarzenberg nach 1656

oo Schwarzenberg 31.01.1636 Maria Jehn

2527. Jehn, Maria, * Schwarzenberg 04.1611, + Schwarzenberg 10.1647

oo Schwarzenberg 31.01.1636 Nickel Böhm

2544. Schwotzer, Simon, Gutsbesitzer, Richter, * Hartmannsdorf 24.01.1585, + Hartmannsdorf 08.03.1655

oo Hartmannsdorf 1606 N.N. Ölmann

Quellen: www.behmann-online.de;

AL Dr. Volkmar Weiß; Leipzig

2545. Ölmann, N.N., * Hartmannsdorf 1585, + Hartmannsdorf

oo Hartmannsdorf 1606 Simon Schwotzer

Quellen: www.behmann-online.de

2546. Freytag, Michael, Begüterter, * Hartmannsdorf, bei Kirchberg 01.1611, ~ Stangengrün 29.01.1611, + Hartmannsdorf, bei Kirchberg 05.06.1679

oo Obercrinitz 12.02.1635 Maria Baumann

Quellen: GB Wiesenburg; Familienbuch Stabngengrün Gündel

2547. Baumann, Maria, * Obercrinitz 05.04.1612, + Hartmannsdorf, bei Kirchberg

oo Obercrinitz 12.02.1635 Michael Freytag

2548. Zschocher, Wolfgang, * Weißbach um 16.01.1617, + Neudörfel 11.12.1675

oo Weißbach 03.03.1651 Sabine Günther

2549. Günther, Sabine, * Bockwa um 1620, + Neudörfel 28.03.1665

oo Weißbach 03.03.1651 Wolfgang Zschocher

2550. Dörrer, Wolfgang, * Weißbach um 15.10.1619

oo Weißbach bei Kirchberg 08.05.1643 Catharina Tautenhahn

2551. Tautenhahn, Catharina, * Weißbach bei Kirchberg 11.1613, + Weißbach bei Kirchberg 03.01.1677

oo Weißbach bei Kirchberg 08.05.1643 Wolfgang Dörrer

2552. Enderlein, Michael, * Bockau 27.09.1622, + 12.02.1675

oo Bockau 05.11.1649 Dorothea/Theodora Georgi

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

G13/116

GB Bockau 1685 Nr. 13 fol. 116 für 75 fl. an Sohn

2553. Georgi, Dorothea/Theodora, * Zschorlau 22.08.1626, + Bockau nach 1685

oo Bockau 05.11.1649 Michael Enderlein

Quellen: KB Zschorlau, Familienkarte 875; GB Bockau 13;

2556. Leichsenring, Andreas sen., Fleischer, * Bockau 24.08.1625, + Bockau 1689

oo Bockau 25.09.1649 Rosina Ott

2557. Ott, Rosina, * Dorfzwönitz 1630

oo Bockau 25.09.1649 Andreas sen. Leichsenring

2558. Püschel, Melchior sen., Fuhrmann, Müller, * Bockau 03.1598, ~ Bockau 14.03.1598, + vor 1691

oo Bockau 23.06.1644 Susanna Schmidt

Quellen: KB Bockau

2559. Schmidt, Susanna, * Zwönitz 24.07.1620, + Bockau 1690

oo Bockau 23.06.1644 Melchior sen. Püschel

Quellen: GB Aue 12/512

2560. Ficker, Andreas, Bauer, Blecharbeiter, * Bernsbach 11.05.1643, + Bernsbach 08.09.1708

oo Beierfeld 20.05.1662 Susanne Reinwarth

2561. Reinwarth, Susanne, * Bernsbach 18.01.1643, + Bernsbach 06.02.1698

oo Beierfeld 20.05.1662 Andreas Ficker

2562. Drechsler, Christian, Gastwirt, * um 1640

2568. Schieck, Georg, Kirchenvorsteher, Gerichtsbeysitzer, * Bernsbach 10.04.1615, + Bernsbach 09.08.1699

oo Beierfeld 05.07.1646 Anna Maria Schwarz

2569. Schwarz, Anna Maria, * Bernsbach,08315 28.09.1623, + Bernsbach,08315 18.05.1699

oo Beierfeld 05.07.1646 Georg Schieck

Quellen: GEDCOM File : Kupfer_Stand_Jan_2002.ged

2570. Baumann, Andreas, Handelsmann, Blechhändler, * Bernsbach 16.06.1645, + Bernsbach 04.06.1714

oo Beierfeld 20.06.1669 Anna Bonitz

2571. Bonitz, Anna, * um 1645, + nach 1691

oo Beierfeld 20.06.1669 Andreas Baumann

2572. Beuthner, Victus, * Bernsbach 16.06.1634

oo Beierfeld 04.06.1661 Susanna Fritzsch

2573. Fritzsch, Susanna, * Bernsbach 23.02.1635

oo Beierfeld 04.06.1661 Victus Beuthner

2574. Friedrich, Paul, Spitzenhändler, + vor 1695

2576. = 2560. Ficker, Andreas

2577. = 2561. Reinwarth, Susanne

2578. Goldhahn, Georg, Händler, Gemeindevorsteher, Gärtner, * Beierfeld 22.04.1620, + Bernsbach 17.12.1678

oo Beierfeld 02.08.1646 Regina Ficker

2579. Ficker, Regina, * Bernsbach 09.08.1624, + Bernsbach 13.02.1706

oo Beierfeld 02.08.1646 Georg Goldhahn

2584. = 2568. Schieck, Georg

2585. = 2569. Schwarz, Anna Maria

2586. = 2570. Baumann, Andreas

2587. = 2571. Bonitz, Anna

2590. Höfer, Christian, Blechhändler, * Bernsbach 11.03.1644, + vor 03.04.1697

oo Beierfeld 05.04.1670 Susanna Richter

2591. Richter, Susanna, * Bernsbach 20.12.1651, + Bernsbach 07.09.1718

oo Beierfeld 05.04.1670 Christian Höfer

2608. Göthel, Jacob, Zimmermann, * Kühnhaide 09.08.1596, + Bernsbach 24.06.1675

2610. Kuntz, Michael, Gerichtsbeisitzer

2612. Ott, Michael, Schäfer, + Thurm, Planitz vor 1690

2614. Stiehler, Samuel, Blecharbeiter, * Bernsbach 25.01.1635, + Bernsbach 29.03.1680

oo Beierfeld 08.11.1657 Christina Bonitz

2615. Bonitz, Christina, * Beierfeld vor 1637, + Bernsbach 05.1676, [] Beierfeld 20.05.1676

oo Beierfeld 08.11.1657 Samuel Stiehler

2616. Ficker, Johannes, Tagelöhner, Gärtner, Handarbeiter, Bauer in Oberbernsbach, * Bernsbach 25.09.1646, + Bernsbach 02.04.1712

oo Bernsbach / Beierfeld 09.06.1674 Anna Catharina Ficker

2617. Ficker, Anna Catharina, * Bernsbach ; Beierfeld 05.09.1653, + Bernsbach 07.07.1700

oo Bernsbach / Beierfeld 09.06.1674 Johannes Ficker

2618. Ficker, Israel, Blecharbeiter, * Bernsbach 27.12.1644, + vor 1724

oo Bernsbach 16.08.1663 Esther Fritzsch

2619. Fritzsch, Esther, * Beierfeld 03.05.1644, + Lauter 10.12.1691

oo Bernsbach 16.08.1663 Israel Ficker

2620. Schwarz, Daniel, Bauer, Blecharbeiter, * Bernsbach 09.08.1614, + Bernsbach 01.1688, [] Bernsbach 12.01.1688

oo Beierfeld 26.11.1637 Susanna Ficker

2621. Ficker, Susanna, * Bernsbach 30.06.1610, + Bernsbach 04.1679, [] Bernsbach 15.04.1679

oo Beierfeld 26.11.1637 Daniel Schwarz

2622. Prager, Georg, Spitzenhändler, Handelsmann, * Bernsbach 04.03.1632, + Großzerbis 17.04.1673

oo Beierfeld 18.09.1654 Susanna Richter

2623. Richter, Susanna, * Bernsbach 28.08.1634, + Bernsbach 09.1684

oo Beierfeld 18.09.1654 Georg Prager

2880. = 2048. Herrmann, Johannes "der Jüngere"

2881. = 2049. Weiß, Rosina 2

2882. = 2050. Oelsner, Georg

2883. = 2371. Weigel, Maria

2886. = 2374. Illing/Illig, Andreas

2888. = 2376. Meinhold, Christoph

2889. = 2377. Planck, Elisabeth

2890. = 2378. Roth, Wolff

2896. = 2384. Unger, Christian

2897. = 2385. Heydenreich, Susanna

2898. = 2386. Müller, Jacob

2899. = 2387. Vogel, Regina

2900. = 2388. Müller, Georg

2901. = 2389. Schmidt, Magdalena

2902. = 2390. Neff, Paul

2904. = 2392. Lorenz, Hannß 1

2905. = 2393. Müller, Rosina

2906. = 2394. Unger, Jacob

2907. = 2395. Oeser, Rosina

2908. = 2396. Schramm, Johannes

2909. = 2397. Gläser, Christina

2910. = 2398. Unger, Michael "der Obere"

2911. = 2399. Müller, Maria 3

2912. = 2552. Enderlein, Michael

2913. = 2553. Georgi, Dorothea/Theodora

2920. = 1272. Schwotzer, Johannes/Hans

2921. = 1273. Freytag, Regina

2922. Schubert, Georg

2928. Flach, Johann Hans Jacob 1, Landfuhrmann, * Eibenstock 22.04.1632, Taufpaten: Gedoon Siegel, Zarachias Jehe, Christina Jobst, + Eibenstock 24.05.1697

oo Eibenstock 14.02.1658 Rebecca Thalbitzer

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1632 S. 516 Nr. 23;

Traubuch Eibenstock 1658 S. 104 Nr. 4;

Sterbebuch Eibenstock 1697 S. 1046 Nr. 32

2929. Thalbitzer, Rebecca, * Eibenstock 27.08.1629, Taufpaten: Georg König, Anna Maria Creuziger, Rebecca Eichenbach, + Eibenstock 24.04.1694

oo Eibenstock 14.02.1658 Johann Hans Jacob 1 Flach

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1629 S. 487 Nr. 51

Traubuch Eibenstock 1658 S.104 Nr. 4

Sterbebuch 1694 S.1036 Nr. 35

2930. Graupner, Heinrich, Müller, * Bockwa ca 1627, + Hirschfeld 03.1666, [] Hirschfeld 05.03.1666

oo Reichenbach 22.04.1651 Barbara Hopff

Quellen: Weiß: "Müller II"

2931. Hopff, Barbara, * Unterheinersdorf vor 1627, + Hartmannsdorf nach 1664

oo Reichenbach 22.04.1651 Heinrich Graupner

2932. Schönfelder, Albert "Albrecht", Fleischermeister, Ratswirth, * Eibenstock 14.12.1657, Taufpaten: Abraham Leonhardt, Hans Förster, Anna Maria, Georg Kühnels Tochter, + Eibenstock 16.05.1736

oo Eibenstock 20.10.1687 Barbara Schönfelder

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1657 S. 2 Nr. 24,

Traubuch Eibenstock 1687 S. 596 Nr. 22,

Sterbebuch Eibenstock 1718 S. 952 Nr. 42

2933. Schönfelder, Barbara, * Eibenstock 05.12.1664, Taufpaten: Christoph Schönfelder, Regina Georg Königin, Susanne Wurtzbacher, + Eibenstock 16.05.1736

oo Eibenstock 20.10.1687 Albert "Albrecht" Schönfelder

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1664 S. 86 Nr. 118,

Traubuch Eibenstock 1687 S. 596 Nr. 22,

Sterbebuch Eibenstock 1736 S. 423 Nr. 95

2934. Mühlich, Johann George, Bäckermeister, Müller, * Eibenstock 18.12.1669, Taufpaten: Christoph Lippoldt, Hanß Schneider, Christiana Schönfelder, + Eibenstock 01.11.1716

oo Eibenstock 16.06.1690 Susanna Näv

Quellen: Taufbuch 1669/172/136

Traubuch Eibenstock 1690/605/20

Sterbebuch Eibenstock 1716/946/107

2935. Näv, Susanna, * 1673, + Eibenstock 22.01.1742

oo Eibenstock 16.06.1690 Johann George Mühlich

Quellen: Traubuch Eibenstock 1690/605/20

Sterbebuch Eibenstock 1742/440/5

2936. Lang, Michel jun., Gerichtsschöppe, * Sosa 26.08.1622, + Sosa 23.05.1687, [] Sosa 28.05.1687

oo Sosa 29.06.1651 Magdalena 1 Müller

Quellen: Traubuch Sosa 1651/7/3

Sterbebuch Sosa 1687/19/10

2937. Müller, Magdalena 1, * Sosa 11.05.1630, + Sosa 24.09.1700

oo Sosa 29.06.1651 Michel jun. Lang

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

2938. Müller, Martin, Bergmann, Bergsteiger, Gerichtsbeisitzer, Kirchenvorsteher, * Sosa 18.08.1634, + Sosa 21.03.1692

oo Sosa 21.08.1659 Maria 3 Unger

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

2939. Unger, Maria 3, * Sosa 23.12.1639, + Sosa 10.04.1708

oo Sosa 21.08.1659 Martin Müller

2940. Enderlein, Johann 1, * Bockau 15.12.1633

oo Bockau 18.05.1657 Margarethe Drechsel

2941. Drechsel, Margarethe, * 24.12.1638

oo Bockau 18.05.1657 Johann 1 Enderlein

2942. Lauckner, Bartholomäus, Amtsrichter, * Lauter 16.01.1656

oo Maria Frank

2943. Frank, Maria, * Lauter 13.04.1650, + Lauter 05.03.1723

oo Bartholomäus Lauckner

2952. = 2100. Brückner, Christoph "Fuchstoffel"

2953. = 2101. Kieß, Sabina

2954. = 2102. Krämer, Johannes

2956. Weiß, Friedrich/Fridericus, Waldarbeiter, * Bockau 12.1658, ~ Bockau 01.01.1659

oo Bockau 1681 Dorothea Bauer

Quellen: ev.-luth. Kirchgemeinde Bockau

"davon die Fritzhansleute"

2957. Bauer, Dorothea, * Bockau 03.1659, ~ Bockau 11.03.1659

oo Bockau 1681 Friedrich/Fridericus Weiß

2958. Graupner, Nn.

2960. = 2048. Herrmann, Johannes "der Jüngere"

2961. = 2049. Weiß, Rosina 2

2962. = 2050. Oelsner, Georg

2963. = 2371. Weigel, Maria

2966. = 2374. Illing/Illig, Andreas

2968. = 2376. Meinhold, Christoph

2969. = 2377. Planck, Elisabeth

2970. = 2378. Roth, Wolff

 

12. Ahnenreihe

 

4096. Herrmann, Johannes "Taffs Sohn", Händler, * Bockau 15.02.1612, + Bockau um 1685

oo Bockau 01.05.1635 Sabina Fritzsch

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

Hochzeit 01.05.1635 Sonntag Rojak;

Taufbuch, Traubuch und Totenbuch zu Bockau; Gerichtsbuch Aue-Bockau 12/fol. 386f.; 13/fol. 112, 115

4097. Fritzsch, Sabina

oo Bockau 01.05.1635 Johannes "Taffs Sohn" Herrmann

4098. = 1220. Weiß, Christian "Bastel-Christian"

4099. = 1221. Ott, Margaretha

4100. Oelsner, Johann 2, * 1590, + Bermsgrün 04.1659

oo Schwarzenberg 1617 Catharina 1 N.N.

4101. N.N., Catharina 1, * 1595, + Bermsgrün 07.1655

oo Schwarzenberg 1617 Johann 2 Oelsner

4128. Friedrich, Matthäus, Gotteshausvater, * Bockau 17.02.1588, + Bockau 07.1632, [] Bockau 31.07.1632

oo Bockau 08.05.1608 Ursula Weiß

Quellen: übernimmt Bauernhof (heute Schule) OL 68 = Hauptstr.1

vom Vater 1608 für 900 fl Gerichtsbuch 12/1,

übergibt an Sohn Anbdreas Friedrich

lt. Bockauer Chronik 1768/2: 1531 Hanß frydrych

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Klein Hans Friederich 1612: Matz Friederich

lt. Türkensteuerregister 1542: Klein Hensel Friedrich;

überlässt einen Teil von OL 68 im Jahr 1617 Wohnhaus = Schneeberger Str.52 = OL 69 an Jeronymus Friedrich (Sohn des Zacharias Friedrich) für 16 fl Gerichtsbuch 12/1,3b,4 (überläßt "ein Spitzlein als Baustatt"

4129. Weiß, Ursula, * Bockau 1574, + Bockau 05.1639, [] Bockau 17.05.1639

oo Bockau 08.05.1608 Matthäus Friedrich

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

Tab 1620/17

G 12/310,312

4130. Prager, Adam

4200. Brückner, Andreas

oo N.N. Fuchs

Quellen: errichtet um 1620 Wohnhaus Ol 83 = Schneeberger Str.38, übergibt dies vor 1666 an Sohn Christoph "Fuchstoffel", Schindelmacher,

4201. Fuchs, N.N.

oo Andreas Brückner

4720. Gläser, Christoff, * Drehbach

4722. Hasper, Samuel, Bortenhändler, * Thum 21.03.1601, + Thum 20.06.1678

oo 30.01.1626 Maria Günther

4723. Günther, Maria, * 1600, + Thum 03.11.1661

oo 30.01.1626 Samuel Hasper

4724. Einer, Andreas, * 1583, + 04.04.1665

4726. Hackepeil, Christoff

4728. Leichsenring, Andreas, Fleischer, Richter ; Erbhofbesitzer, Gerichtsbeisitzer, Fleischer, * Bockau vor 1547, + Bockau 21.01.1625, [] Bockau 21.01.1625

o-o Margaretha Becher

Quellen: www.behmann-online.de

4729. Becher, Margaretha, * Bockau vor 1558 ; 1555, + Bockau 1640 ; 02.05.1609

o-o Andreas Leichsenring

4730. Zeissler, Jacob

4732. Müller, Christoff / Christoph, * Schwarzenberg 09.01.1567, + Sosa 19.12.1641

oo 17.11.1594 Magdalena Baumann

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4733. Baumann, Magdalena, * Sosa

oo 17.11.1594 Christoff / Christoph Müller

4734. Träger, Michael

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4736. = 4096. Herrmann, Johannes "Taffs Sohn"

4737. = 4097. Fritzsch, Sabina

4738. = 1220. Weiß, Christian "Bastel-Christian"

4739. = 1221. Ott, Margaretha

4740. = 4100. Oelsner, Johann 2

4741. = 4101. N.N., Catharina 1

4742. Weigel, Paulus, * Henneberg 08.1614, + Bermsgrün 08.11.1661

oo Schwarzenberg 24.10.1641 Maria Wermann

4743. Wermann, Maria, * Lauter 19.12.1612, + Bermsgrün 05.03.1666

oo Schwarzenberg 24.10.1641 Paulus Weigel

4754. Planck, Michael

4768. Unger, Johannes 1, Bergsteiger, * Sosa 10.04.1601, + Sosa 15.07.1666

oo Sosa 15.11.1625 Maria 1 Müller

4769. Müller, Maria 1, * Sosa 14.11.1602, + Sosa 05.03.1666

oo Sosa 15.11.1625 Johannes 1 Unger

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4772. Müller, Jacob sen., Kirch- und Gemeindevorsteher, * Sosa 16.06.1599, + Sosa 26.04.1667

oo Sosa 1620 Catharina Gläser

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4773. Gläser, Catharina, * Sosa 1599, + Sosa 12.02.1679

oo Sosa 1620 Jacob sen. Müller

Quellen: Name: Gleser

VAter Baltzer G 015

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4774. Vogel, Georg, Bergmann, * Sosa 1612, + Sosa 20.04.1673

oo Sosa 06.09.1635 Barbara Unger

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4775. Unger, Barbara, * 21.07.1611

oo Sosa 06.09.1635 Georg Vogel

4776. Müller, Georg sen.

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4778. Schmidt, Georg, + Sosa 1642

oo Sosa 27.09.1613 Eva Kuntzmann

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4779. Kuntzmann, Eva, * Sosa 1584, + Sosa 19.03.1654

oo Sosa 27.09.1613 Georg Schmidt

Quellen: Name: Cunzmann

Alter: 70 J

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4784. Lorenz, Matthes, + Sosa 23.06.1656

oo Sosa 1620 Maria 9 N.N.

Quellen: Sterbedatum evtl. 23.06.1656, oder vor 06.02.1666

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4785. N.N., Maria 9, * Sosa 1598, + Sosa 06.02.1666

oo Sosa 1620 Matthes Lorenz

Quellen: 68 Jahre , Witwe;

26.06.1618 Patin

4786. Müller, Melchior "Melcher", Bergmann, * Sosa 1600, + Sosa 19.11.1668

oo Sosa 03.05.1635 Barbara Rothenberger

Quellen: Familienbuch Sosa Dr. Hauffe vers. 2009

M222

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4787. Rothenberger, Barbara, * Sosa 28.04.1611, + Sosa 29.11.1693

oo Sosa 03.05.1635 Melchior "Melcher" Müller

Quellen: Familienbuch Sosa Dr. Hauffe

R105

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4788. = 4768. Unger, Johannes 1

4789. = 4769. Müller, Maria 1

4790. Oeser, Georg, Müller, Bergmann, * 1597, + Sosa 29.07.1657

oo Sosa 1625 Maria 2 Müller

Quellen: 60 Jahre "welcher montags im Bergwerk umbgekommen";

1630-1632 Müller in "Wehlens Mühle" in Hermannsdorf...

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4791. Müller, Maria 2, * Einsiedel 1601, + Sosa 14.05.1663

oo Sosa 1625 Georg Oeser

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4792. Schramm, Georg, Schneider, + Zschorlau (Reinsdorf?) 08.1639, [] Zschorlau 20.08.1639

oo Zschorlau 06.10.1616 Margaretha Bauer

4793. Bauer, Margaretha, * 1600, + Zschorlau 07.1678, [] Zschorlau 19.07.1678

oo Zschorlau 06.10.1616 Georg Schramm

4794. Gläser, Michel, Gemeindemann

4796. Unger, Caspar, * Sosa 1586, + Sosa 18.08.1634

oo Sosa 04.11.1604 Maria Richter

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4797. Richter, Maria, * Sosa 1586, + Sosa 26.02.1654

oo Sosa 04.11.1604 Caspar Unger

Quellen: 68 Jahre als Witwe;

Vater: Merten R044

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

4798. = 2366. Müller, Wolffgang

4799. = 2367. Träger, Catharina

4818. Grätel, Wolfgang, * Wolfsgrün

4824. Espig, Michael "der Jüngere", Hausbesitzer, * Bockau 14.09.1592

oo Lauter 01.12.1619 Walpurga Epperlein

Quellen: Espig, Michael der Jüngere, Häusler, * Bockau 14.09.1592

1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner, Walter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna;

Paten: 1. Friedrich Michel, 2. Marcus, Sohn der Müllerin;

3. Friedrich... To. v. Lorenz, Magd bei der weil. Christian Müllerin;

Besitz: GB Schwarzenberg, Nr. 179, S. 121:

Witwe Maria verkauft an Sohn Mathes Haus am 21.08.1666 in Lauter für 100 fl.;

KB Aue/Bockau: Taufreg. Jg. 1592, S. 226, Nr. 10

KB Aue/Bockau: Traureg. Jg. 1619, S. 76, Nr. 21 = 1. Ehe

KB Aue/Bockau: Traureg. Jg. 1663, S. 160b, Nr. 6 = 2. Ehe

Hinweis: hat mit 71 Jahren seine Magd Maria geschwängert. Es ist Maria

Lorentz, bei den Falckensteinen;

oo I. Lauter 01.12.1619 Walpurga Epperlein, II. Lauter 07.11.1663 Maria Lorentz

4825. Epperlein, Walpurga, * Lauter 05.06.1597, + Lauter 11.1662

oo Lauter 01.12.1619 Michael "der Jüngere" Espig

Quellen: Epperlein, Walpurga, sp, Hausfrau, * Lauter 05.06.1597, + Lauter 11.1662

1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner, Walter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna:

KB Aue/Lauter Taufreg. Jg. 1597, S. 172, Nr. 11;

KB Aue/Lauter Sterbereg. Jg. 1662, S. ?, Nr. 4, 65 J. alt;

KB Aue/Lauter Traureg. Jg. 1619, S. 76, Nr. 21;

oo Lauter 01.12.1619 Michael Espig

Quellen: AL 263

4832. Reinhold, Michael, Holzhauer, * Bockau 05.1606, + Bockau 01.1663

oo Bockau 14.02.1632 Catharina Lorenz

Quellen: Bockau Ortsliste115

4833. Lorenz, Catharina, * Bockau 10.1608, + 1703

oo Bockau 14.02.1632 Michael Reinhold

4834. Kuntzmann, Matthias, Arzneihändel, * Bockau 1630, + Bockau 1696

oo Bockau 21.11.1652 Anna 2 Krauß

4835. Krauß, Anna 2, * 1626, + Bockau 02.1663

oo Bockau 21.11.1652 Matthias Kuntzmann

4872. Teubner, Thomas sen., Hammerherr, * Mittweida 1509, + Mittweida 01.06.1565

oo I. Markersbach 1540 Catharina Pollmer

oo II. Catharina Pollmer

Quellen: Teubner, Thomas sen. (Ehefrauen und Kinderzuordnung pruefen), Hammerherr in Mittweida u. Scheibenberg, "Poekelhammer", * Mittweida (Markersbach) 1507/1509, + Mittweida 01.06.1565 (1568)

in den Quellen werden unterschiedliche Ehefrauen angegeben, eventuell mehrmals verheiratet.

6 Kinder, war zur Zeit der Hochzeit seiner Tochter Anna Teubner bereits gestorben.

oo Markersbach 1540 Catharina (Kinderzuordnung pruefen) Pollmer

Quellen: AL Berger;

http://www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW/

www.behmann-online.de

4873. Pollmer, Catharina, * Markersbach 1520, + Markersbach 03.11.1572

oo I. Markersbach 1540 Thomas sen. Teubner

oo II. Thomas sen. Teubner

4874. Werner, Elias

4880. Weiß, Abraham "der Ältere", Arzneihändler, * Bockau 1525, + Bockau 02.1614, [] Bockau 07.02.1614

oo Bockau 1562 Magdalena Lauckner

Quellen: Namen der Kinder aus dem Gerichtsbuch bekannt;

kauft 1565 ein Wohnhaus OL 148 = Hauptstr. 26 von Lorentz Epperlein für 41 fl Gerichtsbuch Bockau 10/225;

("lt. Fam. Görner Regelt vor seinem Tod, die Erbschaftsangelegenheiten:

Gerichtsbuch Dom. quartum Adventus 1613 Nr. 12 "Abraham Weis der Ältere verkauft sein Güterlein...seinem Sohn Daniel für 380 fl, davon 100fl Angeld in bar..."; 26.01.1614 Bockauer Gerichtsbuch: "Abraham Weis d. Ä. verkauft seine Behausung nebst Garten ..samt der halben Scheune und den Äckern, desgleichen 2 Laßräume, der eine am Kappelbach, der andere am Dorfbach liegend, und die Baugerechtigkeit seinem Sohn Georg Weis für 230fl, 40 fl Angeld..." )

1614 erwirbt der Sohn Georg 230 fl + Acker Gerichtsbuch 12/90 und gibt dies 1616 für 280 fl + Acker an seinen Bruder Daniel weiter Gerichtsbuch 12/120, stirbt 1650 das Wohnhaus erwirbt danach Christoph Schmidt, Fleischermeister

4881. Lauckner, Magdalena, * Lauter 1542, + Bockau 01.1614, [] Bockau 31.01.1614

oo Bockau 1562 Abraham "der Ältere" Weiß

Quellen: Kirchenbuch Nicolaikirche Aue:Totenbuch 1614 Nr. 4 "Magdalena Abraham Weisen Weib in der Bockaw wardt begraben den 31.Jan."

4882. Friedrich, Adam, churf. Sächs. Förster, * Bockau 1540

oo Bockau 1565 Dorothea N.N.

Quellen: kauft 1575 1/2 Gut Bockau OL 17 = Hintere Gasse 10 für 360fl Gerichtsbuch 11/80 von Hans Zeeh

4883. N.N., Dorothea, * 1545

oo Bockau 1565 Adam Friedrich

4886. Beyer, Thomas, * 1550

oo Bockau 1579 Maria 5 Friedrich

4887. Friedrich, Maria 5, * Bockau 1555

oo Bockau 1579 Thomas Beyer

4888. Schmidt, Matthäus/Matthes, Mahl- und Brotmühlenbesitzer, * Lößnitz 1555, + Lößnitz 03.1630

oo Lößnitz 14.10.1576 Catharina Rudorf

4889. Rudorf, Catharina, * Zelle 1550, + Bockau 09.1604, [] Bockau 18.09.1604

oo Lößnitz 14.10.1576 Matthäus/Matthes Schmidt

Quellen: KB Lößnitz; Dietmund Reich

4890. Günther, Oswald "der Dicke", * Dittersdorf 1560

oo Lößnitz 01.12.1589 Barbara Anger

4891. Anger, Barbara, * Dittersdorf 1565, + Dittersdorf 1650

oo Lößnitz 01.12.1589 Oswald "der Dicke" Günther

4892. Drechsler, Zacharias, * Bockau 1565, + Bockau 03.1653

oo Lauter 19.10.1590 Anna 2 Bauer

Quellen: erwirbt es Zacharias Drechsler/Drechsel 1594 für 133 1/2 fl das Gemeindeamt (Gasthaus "Unterer Gasthof" 1/6-Gut) von Bathel Ott Gerichtsbuch 11/294b;

um 1642 niedergebrannt Gerichtsbuch 12/358,

1643 kauft es der Sohn Georg Drechsler / Drechsel für 50 fl 12/358,

übergibt es 1691 an den Sohn Gottfried Drechsel für 505 fl Gerichtsbuch 13/161;

1716 wird es an den Schwiegersohn Benjamin Friedrich für 700 fl Gerichtsbuch 13/333 wegen wegzugs nach Schwarzenberg verkauft; nach dem Tod Benjamins erwirbt es 1749 Christina Friedrich Kempe, Richter, Chirurgus und Bader aus Wolkenstein für 700 fl Gerichtsbuch 14/259

4893. Bauer, Anna 2, * Lauter 1568, + Bockau 10.1653

oo Lauter 19.10.1590 Zacharias Drechsler

4894. Fischer, Christoff sen. "der Ältere", evangelisch-lutherisch, Müller, Bäcker, * Aue 1555, + Aue 04.1647, [] Aue 14.04.1647

oo Aue 19.11.1593 Catharina Richter

Quellen: KB Aue 1636 351/4;

KB Aue 1647 358/4;

KB Aue 1593 54/16;

4895. Richter, Catharina, evanglisch-lutherisch, * Aue 1570, + Aue 10.1636, [] Aue 22.10.1636

oo Aue 19.11.1593 Christoff sen. "der Ältere" Fischer

Quellen: KB Aue 1593 54/16;

KB Aue 1636 351/4

4928. Enderlein, Michael, Bergmeister, Hofbesitzer, * Schwarzenberg 1530, + Bockau vor 1608

oo Bockau 1555 Walpurga Friedrich

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

OL 117

G 10/56,160,281; 11/44,109f,344f346,358

 

www.behmann-online.de OL84

4929. Friedrich, Walpurga, * Bockau 1525, + Bockau 1604

oo Bockau 1555 Michael Enderlein

4930. Vogel, Jacob, Begüterter, * Hundshübel 1520, + Hundshübel 1586

oo Eibenstock 1565 unbekannt36 N.N.

4931. N.N., unbekannt36, * 1545

oo Eibenstock 1565 Jacob Vogel

4932. Drechsler, Hans "Kleinhansdrech.", Gutsbesitzer, Gerichtsschöppe, * Bockau 1541, + Bockau 06.1587, [] Bockau 06.06.1587

oo Bockau 1563 Anna Friedrich

Quellen: Jacob Friedrich erwirbt 1530 Grundstück zu 34 aßo OL 169 = Hauptstrasse 62;

Bauernhof wird an den Schwiegersohn Hans "Kleinhansdrechslel" Drechsler/Drechsel 1569 für 135 1/2 fl Gerichtsbuch 10/86 nach dessen Tod gegeben;

1586 erhält es der Sohn des Jacob Friedrich = Jeronimus Friedrich, Richter für 190 fl Gerichtsbuch 10/87;

1588 erhält es dessen Sohn Michel Friedrich für 190 fl Gerichtsbuch 11/231;

lt. Amtserbbuch Schwarzenberg 1530: "Jacoff fryderich 34 aßo",

lt. Amtserbbuch Schwarzenberg 1536 u. 1550: Friederich, Jocoff;

lt. Amtserbbuch Schwarzenberg 1589; Friedrich, Michael;

lt. Türkensteuerregister 1542: Jacof Friedrich;

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Jacob Friedrich 1612: Michel Friedrich

 

Drechsler, Hans (Kleinhansdrechsel) ; Hans "Kleinhansdrech.", Gutsbesitzer, Gerichtschoeppe in Bockau, * Bockau 1541, + Bockau 06.06.1587

www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW ; Jacob Friedrich erwirbt 1530 Grundstueck zu 34 asso OL 169 = Hauptstrasse 62;

Ba

oo Bockau 1563 Anna Friedrich

Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW ; Jacob Friedrich erwirbt 1530 Grundstueck zu 34 asso OL 169 = Hauptstrasse 62;

Ba

4933. Friedrich, Anna, * Bockau 1531, + Bockau 18.01.1619, [] Bockau 18.01.1618

oo Bockau 1563 Hans "Kleinhansdrech." Drechsler

Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW

http://www.behmann-online.de/pafg30.htm#831

4934. Püschel, Hans "Hensel", * Bockau um 1555, + Bockau 02.1607, [] Bockau 05.02.1607

oo Bockau 24.01.1580 Magdalena Fleming

Quellen: erhält Bauernhof (später als Forstamt genutzt) OL 50 = Grabenweg 2 (Gut abgerissen) um 1588 mit seinem Bruder Paul Püschel vom Vater; weiter an Sohn Andreas Püschel

lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1550: Buschel, Melchior

lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1589 Puschel, Hans

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Melchior Püschel

1612 Hans Püschlin, Wittbe

4935. Fleming, Magdalena, * Obersachsenfeld 1557, + Bockau 04.1622, [] Bockau 12.04.1622

oo Bockau 24.01.1580 Hans "Hensel" Püschel

Quellen: AL Dietmund Reich; KB Bockau

4992. Schubert, Michael, Begüterter, * Wildbach 1535, + Wildbach 04.04.1590

oo Wildbach 24.11.1588 Maria Kuntz

Quellen: KB Wildbach und Langenbach; GB Wildbach;

4993. Kuntz, Maria, * Wildbach 1570, + Wildbach 03.08.1617

oo Wildbach 24.11.1588 Michael Schubert

Quellen: Familienkartei Wildbach, Blatt 98;

4994. Rudorf, Marcus, Begüterter, * Wildbach 1570, + Wildbach 04.12.1626

oo vor 1589 Ursula NN

Quellen: KB Wildbach und Langenbach; Verkartung Wildbach Langenbach Blätter 77, 114 und 125 (wg. 3 Ehen); GB Wildbach No. 115;

4995. NN, Ursula, * 1570, + Wildbach 1600

oo vor 1589 Marcus Rudorf

Quellen: KB Wildbach und Langenbach; Familienkarte Wildbach 77;

5000. Göckeritz, Hans, Förster, Begüterter, * Wildbach 1564, + Wildbach 1626

oo Wildbach 19.11.1592 Margarethe Eibisch

Quellen: Familienkartei Wildbach, Blatt 9;

Familienblatt Wildbach Nr. 88;

AL + Dietmund Reich, Bremerhaven;

AL Ansorge, AL Suske, AL Görner; AL Tino Bittner

5001. Eibisch, Margarethe, * Wildbach 1570, + Wildbach 09.1644, [] Wildbach 02.09.1644

oo Wildbach 19.11.1592 Hans Göckeritz

Quellen: KB Wildbach; AL Ansorge, AL Suske; Buch Görner S.127;

AL + Diemtund Reich, Bremerhaven;

5004. Mehlhorn, Paul "sen.", * Wildbach 1575/1583, + Wildbach 10.1639, [] Wildbach 03.10.1639

oo Wildbach 06.01.1603 Maria Richter

5005. Richter, Maria, * Langenbach 1583/85, + Wildbach 06.01.1626

oo Wildbach 06.01.1603 Paul "sen." Mehlhorn

Quellen: KB WIldbach; AL Winkler; Thomas Berger; GT Berger@aol.com;

Fam.-Kartei Wildbach Blatt 118;

Ehe 6. Trinit. 1603 in Wildbach;

+ 06.01.1626/1 in Wildbach im Wochenbett nach der Geburt des 8. Kindes - Tochter Christina (Anmerkung: Tochter Christina überlebt, heiratet und erreicht ein hohes Alter);

5006. Köhler, Jobst, Köhler, * Elsterbach 1580, + Elsterbach 1634

Quellen: KB Wildbach

5008. Schuster, Caspar, Begüterter, * Beutha 1555, + Beutha 1599

oo 1584 Magdalena Weigel

5009. Weigel, Magdalena, * 1560, + Beutha

oo 1584 Caspar Schuster

5010. Güttler, Marcus, * Beutha 1570, + Beutha 1624

oo Maria Günther

5011. Günther, Maria, * 1570, + Beutha

oo Marcus Güttler

5024. Weigel, Andreas "sen.", Müller, * Grünstädtel 1515, + Salmthal, bei Bärringen, Erzgebirge nach 1570

Quellen: KB Platten

5026. Thiel, Zacharias, * 1545/50, + nach 1599

oo St. Joachimsthal 15.11.1573 Sybilla Hauschild

Quellen: KB Joachimsthal III

5027. Hauschild, Sybilla, * St. Joachimsthal 1555

oo St. Joachimsthal 15.11.1573 Zacharias Thiel

5028. Weichert, Caspar sen., Bergmann, * Dürrenberg bei St. Joachimsthal 1560, + Abertamy, Böhmen, CZ 1627

oo Abertamy, Böhmen, CZ 10.11.1585 Walpurg Seifert

5029. Seifert, Walpurg, * Abertamy, Böhmen, CZ 08.1565, ~ Abertamy, Böhmen, CZ 19.08.1565, + Abertamy, Böhmen, CZ

oo Abertamy, Böhmen, CZ 10.11.1585 Caspar sen. Weichert

5030. Ruttloff, David, * St. Joachimsthal 1560, + St. Joachimsthal vor 1618

Quellen: KB Abertham

5032. Lang, Urban, Müller, Richter, * Bockau 1520, + Bockau 10.1598, [] Bockau 22.10.1598

oo Bockau vor 1555 Gertrud Keller

Quellen: kauft 1/2 Gut OL 48 = Dorfstr.11 im Jahr 1567 im Tausch + 290 fl Gerichtsbuch 10/238; verkauft an Sohn Christoph Lang

5033. Keller, Gertrud, * Oberdorf bei Stollberg 1535, + Bockau 03.1593, [] Bockau 25.03.1593

oo Bockau vor 1555 Urban Lang

5034. Friedrich, Paul "der Obere", Müller, * Bockau 1530, + Bockau 11.11.1576

oo Bockau 1555 Anna Grabner

Quellen: erbt Ganzes Gut m . Mahl- u. Brettmühle "Domschke-Mühle" (später geteilt in zwei 1/2 - Güter) OL 58 = Dorfstr. 1, bis 1690/91 gehörten OL 58 u. 59 zusammen; Sohn Valten Friedrich erbt 1600 für 2175 fl + 465 fl Gerichtbuch 11/351

lt. Amtserbbuch Schwarzenberg 1536: Friederich, Valten

lt. Amtserbbuch Schwarzenberg 1550: Friedrich, Vaten

Türkensteuerregister 1542: --- (?)

lt. Bockauer Chronik 1768/2: 1534: "Die Myl"

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560: Paul Friederich

1612: Valten Friederich

5035. Grabner, Anna, * Niederzwönitz 1530, + Bockau 08.1602, [] Bockau 11.08.1602

oo Bockau 1555 Paul "der Obere" Friedrich

Quellen: Gerichtsbuch Bockau 11/37 11.11.1576: Die Paul Friedricherin hat die Wiese eingelöst um 40 fl...;

Gerichtsbuch Bockau 11/351 11.11.1600;

Pauls Witwe verkauft das Mühlenerbgut (OL Nr. 58/59) ihrem jüngsten Sohn Valten für 2175 fl. Die Witwe erhält eine Schlafkammer, Alimentation und, weil so alt ist, soll er sie mit Wasser und Reinigung versehen; begraben am 11.08.1602 in Bockau als Witwe (Urkunde.-Nr.: 1602/8) "Anna Paul Friedrichs Vid. in Conc. d. 11. August."

5042. Büttner, Balzer

5044. = 4934. Püschel, Hans "Hensel"

5045. = 4935. Fleming, Magdalena

5046. Böhm, Johannes "Hans", Müller; Gerichtsschöppe, * Bockau 1550, + Bockau 08.12.1611, [] Bockau 08.12.1611

oo Eibenstock 30.11.1578 Catharina Friedrich

Quellen: 1607 errichtet die Brettmühle "Böhm-Mühle" OL 124 = Uferstrasse 8

geht an desen Sohn Hans jun. Böhm Müller 1625 Testament. 1200 fl Gerichtsbuch 12/206;

Totenbuch 1611 Nr. 40 Nicolaikirche Aue für Bockau

Testamentseröffnung 07.11.1624, 13 Jahre nach dem Tod des Vaters

kaufte 1578 das Friedrichgut mit einer Schneide- und Brettmühle

5047. Friedrich, Catharina, * Bockau 1553, + Bockau 04.1635, [] Bockau 14.04.1635

oo Eibenstock 30.11.1578 Johannes "Hans" Böhm

Quellen: Alter 82 Jahre

5048. = 2464. Enderlein, Joachim

5049. = 2465. Vogel, Sybilla

5050. = 2466. Drechsler, Martin

5051. = 2467. Püschel, Anna

5052. Böhm, Nikolaus 2, * Geyer 1575, + Schwarzenberg 1633

oo Schwarzenberg 30.09.1604 Barbara Weigel

5053. Weigel, Barbara, * Schwarzenberg 1576, + Schwarzenberg

oo Schwarzenberg 30.09.1604 Nikolaus 2 Böhm

5054. Jehn, Volckmar, * 1580, + Schwarzenberg 1636

5088. Schwotzer, Andreas, Gutsbesitzer, Gerichtsschöppe, * Hartmannsdorf 1542, + Hartmannsdorf nach 1509

5090. Ölmann, Wolf, * Giegengrün bei Hartmannsdorf 1560, + Hartmannsdorf nach 1608

Quellen: www.behmann-online.de

5092. Freytag, Simon, Gerichtsschöppe, * 1575, ~ Stangengrün, + Stangengrün 1633

oo 1602 Maria Schürer

5093. Schürer, Maria, * Hartmannsdorf 1579, + Stangengrün 1627

oo 1602 Simon Freytag

5094. Baumann, Zacharias "Oberer, Superior", Maurer, * Obercrinitz 1579, + Obercrinitz 13.04.1635

oo Obercrinitz 25.11.1602 Christina Löffler

5095. Löffler, Christina, * Obercrinitz 1582, + Obercrinitz nach 1627

oo Obercrinitz 25.11.1602 Zacharias "Oberer, Superior" Baumann

5096. Zschocher, Christoph, * 11.1584, + Weißbach 10.12.1655

oo Weißbach 25.05.1612 Maria Mosig

5097. Mosig, Maria, + Weißbach 12.01.1643

oo Weißbach 25.05.1612 Christoph Zschocher

5098. Günther, Michael, Zimmermann in Bockwa, + Bockwa vor 1651

5100. Dörrer, Wolfgang, * Weißbach um 1562, + Weißbach um 07.11.1641

oo Weißbach 24.01.1597 Anna Kunz

5101. Kunz, Anna, * Grünau um 1565, + Weißbach um 08.01.1641

oo Weißbach 24.01.1597 Wolfgang Dörrer

5102. Tautenhahn, Georg, Schieferdecker in Weißbach, * Weißbach bei Kirchberg 03.1587, + Weißbach bei Kirchberg 09.1614

oo Weißbach 14.11.1608 Magdalena Schmutzler

5103. Schmutzler, Magdalena, * Weißbach bei Kirchberg 03.1591, + Vielau

oo Weißbach 14.11.1608 Georg Tautenhahn

5104. Enderlein, Christoph sen., Waldarbeiter, Häusler;, * Bockau 12.12.1597, + Bockau nach 1674

oo Bockau 1620 Elisabeth Püschel

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

G12/177,13/31,60b,65b;

KB Bockau

5105. Püschel, Elisabeth, * Bockau 05.1601, ~ Bockau 27.05.1601, + Bockau 12.1656, [] Bockau 30.12.1656

oo Bockau 1620 Christoph sen. Enderlein

5106. Georgi, Georg "Holtzgorg", * Zschorlau 12.04.1587, + Zschorlau 30.05.1640

oo Zschorlau 1617 Maria Mennig

Quellen: KB Zschorlau; Familienkarte 875; Karte 845

AL Schaffer;

AL Weiß / Seidel, Weimar;

AL Albusberger

5107. Mennig, Maria, * Zschorlau 1590, + Zschorlau

oo Zschorlau 1617 Georg "Holtzgorg" Georgi

Quellen: KB Zschorlau

5112. Leichsenring, Burkard, Fleischer, Begüterter, * Bockau 10.1600, ~ Bockau 02.10.1600, + Bockau 03.02.1640

oo Bockau 06.02.1622 Anna Lauckner

5113. Lauckner, Anna, * Lauter 28.11.1599, + Bockau 11.1637, [] Bockau 07.11.1637

oo Bockau 06.02.1622 Burkard Leichsenring

Quellen: AL Diemund Reich, Bremerhaven;

5114. Ott, Zacharias, Schulmeister, Gerichtsschreiber, * Liebenwerda 1598, + Bockau 25.04.1653

oo Zwönitz 27.04.1623 Dorothea Sturm

5115. Sturm, Dorothea, * Marienberg 1600, + Bockau 12.01.1654

oo Zwönitz 27.04.1623 Zacharias Ott

5116. Püschel, Michael "der Ältere", Begüterter, * Bockau 1567, + Bockau 1621

oo Bockau 12.09.1596 Magdalena Kunzmann

Quellen: KB Bockau

5117. Kunzmann, Magdalena, * Bockau 1559, + Bockau 17.02.1631

oo Bockau 12.09.1596 Michael "der Ältere" Püschel

5118. Schmidt, Hans II, Müller, * Lößnitz 1592, + Bockau 10.1662, [] Bockau 19.10.1662

oo Lößnitz 25.01.1613 Susanna Mylius

5119. Mylius, Susanna, * Annaberg 1592, + Bockau 05.1659

oo Lößnitz 25.01.1613 Hans II Schmidt

Quellen: GB Bockau

5120. Ficker, Gabriel, Bauer, Blecharbeiter, * Bernsbach 11.05.1619, + Bernsbach 11.1685, [] Bernsbach 08.11.1685

oo Bernsbach 24.09.1641 Catharine Baumann

5121. Baumann, Catharine, * Bernsbach 05.03.1620, + Bernsbach 17.03.1680

oo Bernsbach 24.09.1641 Gabriel Ficker

5122. Reinwarth, Georg, * Bernsbach 04.04.1602, + Bernsbach 11.1675, [] Beierfeld 03.11.1675

oo Beierfeld 10.06.1633 Barbara Richter

5123. Richter, Barbara, * Bernsbach 18.09.1606, + Bernsbach 30.07.1678

oo Beierfeld 10.06.1633 Georg Reinwarth

5138. Schwarz, Samuel, * Bernsbach 09.1589, ~ Bernsbach 06.09.1589, + Bernsbach 08.1639, [] Bernsbach 14.08.1639

oo Beierfeld 30.10.1614 Katharina Groschopf

5139. Groschopf, Katharina, * Beierfeld 02.06.1591, + Bernsbach 17.06.1658

oo Beierfeld 30.10.1614 Samuel Schwarz

5140. Baumann, Melchior, Handelsmann, * Bernsbach 15.05.1611, ~ Bernsbach 15.05.1611, + Bernsbach 20.01.1690

oo Beierfeld 23.11.1634 Maria Ficker

Quellen: Kirchenrechnung 1653;

Zensitenliste ab 1593, Steuerliste 1661; 1667, 1683

5141. Ficker, Maria, * Bernsbach 24.04.1608, + Bernsbach 06.01.1664

oo Beierfeld 23.11.1634 Melchior Baumann

5142. Bonitz, Hans, Angesessener, * um 1610, + nach 1671

oo Zwönitz 09.11.1635 Maria Rau

5143. Rau, Maria, * Kühnhaide um 1610, + Bernsbach 12.1668, [] Bernsbach 22.12.1668

oo Zwönitz 09.11.1635 Hans Bonitz

5144. Beuthner, Christoph, * Bernsbach 14.12.1600, + Bernsbach 09.08.1677

oo Beierfeld 24.04.1631 Esther Reinwarth

Quellen: KR 1631;

GB 1663;

GB 1666 160 fol. 147b

5145. Reinwarth, Esther, * Bernsbach 19.01.1609, + Bernsbach 21.05.1671

oo Beierfeld 24.04.1631 Christoph Beuthner

5146. Fritzsch, Oswald, + um 1648

oo Beierfeld 05.06.1603 Anna Richter

5147. Graff, Christina, * Bernsbach 19.06.1603, + Beierfeld 29.03.1653

oo Beierfeld 30.10.1631 Oswald Fritzsch

5152. = 5120. Ficker, Gabriel

5153. = 5121. Baumann, Catharine

5154. = 5122. Reinwarth, Georg

5155. = 5123. Richter, Barbara

5156. Goldhahn, Nicol

5158. Ficker, Andreas, * Bernsbach 11.07.1571, + Bernsbach 26.11.1639

oo Beierfeld 02.11.1617 Dorothea Reinwarth

5159. Reinwarth, Dorothea, * Bernsbach 11.12.1572, + Bernsbach 03.03.1664

oo Beierfeld 02.11.1617 Andreas Ficker

5170. = 5138. Schwarz, Samuel

5171. = 5139. Groschopf, Katharina

5172. = 5140. Baumann, Melchior

5173. = 5141. Ficker, Maria

5174. = 5142. Bonitz, Hans

5175. = 5143. Rau, Maria

5180. Höfer, Michael, Handelsmann, * Bernsbach 05.08.1611, + Bernsbach 15.11.1667

oo Beierfeld 1639 Christina Graupner

5181. Graupner, Christina, * Bernsbach 05.05.1618, + Bernsbach 07.03.1646

oo Beierfeld 1639 Michael Höfer

5182. Richter, Gabriel, Richter, Gerichtsschöppe, Handelsmann, * Bernsbach 02.01.1620

oo Beierfeld 26.05.1645 Maria Schieck

5183. Schieck, Maria, * Bernsbach 16.04.1623

oo Beierfeld 26.05.1645 Gabriel Richter

5216. Göthel, Nickel

5228. Stiehler, Daniel, Zimmermann, * Beierfeld 15.05.1587, + Bernsbach 07.1652, [] Bernsbach 16.07.1652

oo Beierfeld 21.10.1610 Anna Ficker

5229. Ficker, Anna, * Bernsbach 07.1592, ~ Bernsbach 27.07.1592

oo Beierfeld 21.10.1610 Daniel Stiehler

5230. = 5142. Bonitz, Hans

5231. = 5143. Rau, Maria

5232. Ficker, Christian, Handelsmann, Handarbeiter, * Bernsbach 03.12.1613, + 04.1685, [] Bernsbach 17.04.1685

oo Beierfeld 22.09.1640 Barbara Goldhahn

5233. Goldhahn, Barbara, * Beierfeld 26.07.1617, + Bernsbach 04.1689, [] Bernsbach 14.04.1689

oo Beierfeld 22.09.1640 Christian Ficker

5234. = 5120. Ficker, Gabriel

5235. = 5121. Baumann, Catharine

5236. Ficker, Christoph, Richter, Vizerichter, * Bernsbach 05.1590, ~ Bernsbach 05.05.1590, + Bernsbach 12.1674, [] Bernsbach 13.12.1674

oo I. Beierfeld 17.06.1610 Justina Eichelberger

oo II. Beierfeld 17.06.1632 Margaretha Graff

5237. Graff, Margaretha, * Grünhain 1614, + Bernsbach 23.09.1673

oo Beierfeld 17.06.1632 Christoph Ficker

5238. Fritzsch, Andreas, * Bernsbach 08.05.1605, + Beierfeld 21.02.1670

oo Beierfeld 10.06.1632 Dorothea Baumann

5239. Baumann, Dorothea, * Bernsbach 22.02.1603, ~ 22.02.1603, + Beierfeld 09.11.1663

oo Beierfeld 10.06.1632 Andreas Fritzsch

5240. Schwarz, Georg, * Bernsbach 1577, + Bernsbach 10.1633, [] Bernsbach 10.1633

oo Beierfeld 07.11.1602 Catharina Bapst

5241. Bapst, Catharina, * Bernsbach 25.05.1582, + Bernsbach 09.1633

oo Beierfeld 07.11.1602 Georg Schwarz

5242. = 5158. Ficker, Andreas

5243. Richter, Margaretha, + Bernsbach 05.03.1617

oo Beierfeld 1600 Andreas Ficker

5244. Prager, Johannes, * Bernsbach 23.02.1592, + Bernsbach 01.04.1667

oo Beierfeld 28.11.1626 Margaretha Auerswald

5245. Auerswald, Margaretha, * Bernsbach 11.05.1602, + Niederaffalter 29.10.1686

oo Beierfeld 28.11.1626 Johannes Prager

5246. Richter, Andreas

5760. = 4096. Herrmann, Johannes "Taffs Sohn"

5761. = 4097. Fritzsch, Sabina

5762. = 1220. Weiß, Christian "Bastel-Christian"

5763. = 1221. Ott, Margaretha

5764. = 4100. Oelsner, Johann 2

5765. = 4101. N.N., Catharina 1

5766. = 4742. Weigel, Paulus

5767. = 4743. Wermann, Maria

5778. = 4754. Planck, Michael

5792. = 4768. Unger, Johannes 1

5793. = 4769. Müller, Maria 1

5796. = 4772. Müller, Jacob sen.

5797. = 4773. Gläser, Catharina

5798. = 4774. Vogel, Georg

5799. = 4775. Unger, Barbara

5800. = 4776. Müller, Georg sen.

5802. = 4778. Schmidt, Georg

5803. = 4779. Kuntzmann, Eva

5808. = 4784. Lorenz, Matthes

5809. = 4785. N.N., Maria 9

5810. = 4786. Müller, Melchior "Melcher"

5811. = 4787. Rothenberger, Barbara

5812. = 4768. Unger, Johannes 1

5813. = 4769. Müller, Maria 1

5814. = 4790. Oeser, Georg

5815. = 4791. Müller, Maria 2

5816. = 4792. Schramm, Georg

5817. = 4793. Bauer, Margaretha

5818. = 4794. Gläser, Michel

5820. = 4796. Unger, Caspar

5821. = 4797. Richter, Maria

5822. = 2366. Müller, Wolffgang

5823. = 2367. Träger, Catharina

5824. = 5104. Enderlein, Christoph sen.

5825. = 5105. Püschel, Elisabeth

5826. = 5106. Georgi, Georg "Holtzgorg"

5827. = 5107. Mennig, Maria

5840. = 2544. Schwotzer, Simon

5841. = 2545. Ölmann, N.N.

5842. = 2546. Freytag, Michael

5843. = 2547. Baumann, Maria

5856. Flach, Christoph, * Eibenstock 14.03.1596, Taufpaten: Christianus Mann, Caspar Elster, Margareta Lippert, + Eibenstock 16.05.1640

oo Eibenstock 1631 Regina 5 Unger

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1596 S. 251 Nr. 24,

Traubuch

Sterbebuch Eibenstock 1640 S. 1014 Nr. 57

5857. Unger, Regina 5

oo Eibenstock 1631 Christoph Flach

5858. Thalbitzer, Gabriel, Bäcker, Müller, * Eibenstock 1601, + Eibenstock 1678

oo Eibenstock 22.05.1625 Rebecca Jehe

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1601 S.277 Nr. 45

Traubuch Eibenstock 1625 S.42 Nr. 7

Sterbebuch 1678 S. 979 Nr. 37

5859. Jehe, Rebecca, * 1605

oo Eibenstock 22.05.1625 Gabriel Thalbitzer

Quellen: Traubuch Eibenstock 1625 S. 42 Nr. 7

5862. Hopff, Hans, Müller, * Unterheinersdorf ca 1589

oo Reichenbach 26.02.1615 Magdalena "Pöttiger" Eckhardt

5863. Eckhardt, Magdalena "Pöttiger", * nach 1589

oo Reichenbach 26.02.1615 Hans Hopff

5864. Schönfelder, Johannes 1, * Eibenstock 02.1624, ~ Eibenstock 15.02.1624, + Eibenstock 06.02.1689

oo Eibenstock 11.11.1655 Anna Maria Jeh

Quellen: Taufbuch 425/3, Traubuch 99/2

Strebebuch 1016/14

5865. Jeh, Anna Maria

oo Eibenstock 11.11.1655 Johannes 1 Schönfelder

5866. Schönfelder, Zacharias, Bergeschworener, * Eibenstock 04.1630, ~ Eibenstock 13.04.1630, + Eibenstock 07.1706, [] Eibenstock 25.07.1706

oo Eibenstock 15.11.1655 Rosina Rau

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1630 S. 494 Nr. 25,

Traubuch Eibenstock 1655 S. 160 Nr. 31

Sterbebuch Eibenstock 1706

5867. Rau, Rosina, * Eibenstock 07.1634, ~ Eibenstock 06.07.1634, + Eibenstock 16.06.1711

oo Eibenstock 15.11.1655 Zacharias Schönfelder

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1634 S.542 Nr. 40

Traubuch Eibenstock 1655 S. 160 bei 166? Nr. 31

Sterbebuch Eibenstock 1711 S. 928 Nr. 35

5868. Mühlich, Christoph, Müller, Weißbäcker, * Eibenstock 08.09.1640, Taufpaten: Nickel Otto, Georg Sebastian Kleinhempel, Margaretha Sigel, + Eibenstock 26.01.1706

oo Eibenstock 13.10.1661 Maria Lippold

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1640/627/57

Traubuch Eibenstock 1661/113/16

Sterbebuch Eibenstock 1706/914/1

5869. Lippold, Maria, * Eibenstock 21.09.1645, Taufpaten: Georg Schönfelder jun., Regina Johann..., Barbara Jacob Süsens Weib, + Eibenstock 29.06.1706

oo Eibenstock 13.10.1661 Christoph Mühlich

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1645/703/96

Traubuch Eibenstock 1661/113/16

Sterbebuch Eibenstock 1706/915/40

5870. Näv, Christian, Blechzimmermeister

5872. Lang, Michel, * Bockau 1598, + Eibenstock 03.01.1656

oo Sosa 11.11.1621 Magdalena Drechsler

5873. Drechsler, Magdalena, * Sosa 18.09.1594, + Sosa vor 09.1638

oo Sosa 11.11.1621 Michel Lang

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

5874. Müller, Hans 2, Gerichtsverwandter, Gemeinmann, * Sosa 1588, + Sosa 09.12.1638

oo Sosa 15.11.1618 Maria 2 Unger

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

5875. Unger, Maria 2, * Sosa 1598

oo Sosa 15.11.1618 Hans 2 Müller

5876. Müller, Samuel 4 "Herr", * Sosa 01.02.1603, + Sosa 07.06.1640

oo Sosa 05.08.1627 Magdalena Gläser

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

5877. Gläser, Magdalena, * Sosa 12.10.1601, + Sosa 22.06.1669

oo Sosa 05.08.1627 Samuel 4 "Herr" Müller

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

5878. Unger, Jacob, * Sosa 08.09.1603, + Sosa 07.01.1658

oo Sosa 23.09.1627 Margaretha 1 Baumann

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

5879. Baumann, Margaretha 1, * 1605, + Sosa 28.08.1678

oo Sosa 23.09.1627 Jacob Unger

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

5880. Enderlein, Johannes, Schneidmüller, * Bockau 18.07.1587

oo 04.03.1633 Maria Lindemann

5881. Lindemann, Maria, * Bockauii 07.11.1604

oo 04.03.1633 Johannes Enderlein

5882. Drechsel, Georg

o-o Margaretha Escher

5883. Escher, Margaretha

o-o Georg Drechsel

5884. Lauckner, Bartholomäus, * Lauter 28.07.1627, + Lauter 04.08.1698

oo Lauter 29.09.1651 Maria Püschel

Quellen: Laukner Lauckner, Bartholomäus, ev, * Lauter 28.07.1627, + Lauter 04.08.1698

oo Lauter 29.09.1651

5885. Püschel, Maria, * Lauter 17.02.1631, + Lauter 20.09.1697

oo Lauter 29.09.1651 Bartholomäus Lauckner

5886. Frank, Johann, Schulmeister

o-o Maria Schubert

5887. Schubert, Maria

o-o Johann Frank

5904. = 4200. Brückner, Andreas

5905. = 4201. Fuchs, N.N.

5916. Graupner, Andreas, * Dippoldiswalde

5920. = 4096. Herrmann, Johannes "Taffs Sohn"

5921. = 4097. Fritzsch, Sabina

5922. = 1220. Weiß, Christian "Bastel-Christian"

5923. = 1221. Ott, Margaretha

5924. = 4100. Oelsner, Johann 2

5925. = 4101. N.N., Catharina 1

5926. = 4742. Weigel, Paulus

5927. = 4743. Wermann, Maria

5938. = 4754. Planck, Michael

 

13. Ahnenreihe

 

8192. Herrmann, Michael "Taff", * Bockau 05.1587, ~ Bockau 16.05.1587, + Bockau 07.01.1640

oo Bockau 05.06.1609 Magdalena Kieß

Quellen: Taufbuch, Traubuch, Totenbuch Bockau

Gerichtsbuch Aue-Bockau Nr. 12 fol. 386

Körner, Georg: Kurzer Abriß einiger alten und neuen Nachrichten von dem Bergflecken Bockau..Beschluß der Beyträge zur Bockauischen Chronik- Schneeberg: Fulden 1765

8193. Kieß, Magdalena, * Bockau 22.02.1588, + Bockau 27.12.1653, [] Bockau 27.12.1653

oo Bockau 05.06.1609 Michael "Taff" Herrmann

8194. Fritzsch, Christoph, * Lößnitz

8196. = 2440. Weiß, Sebastian

8197. = 2441. Friedrich, Margaretha 1

8198. = 2442. Ott, Valentin

8199. = 2443. Beyer, Dorothea

8256. Friedrich, Blasius, Richter, * Bockau 1530, + Bockau 11.1603

oo I. Bockau vor 1554 N.N. 54 Lorenz

oo II. Bockau 1575 Maria 1 Lorenz

Quellen: übernimmt Bauernhof (heute Schule) OL 68 = Hauptstr.1 vom Vater Klein Hans Friedrich 1559 für 300 aßo Gerichtsbuch 10/81, 11/188ff. 12/1,3

übergibt an Sohn Matthäus Friedrich

lt. Bockauer Chronik 1768/2: 1531 Hanß frydrych

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Klein Hans Friederich 1612: Matz Friederich

lt. Türkensteuerregister 1542: Klein Hensel Friedrich

8257. Lorenz, Maria 1, * Bockau um 1549, + Bockau 08.1616, [] Bockau 18.08.1616

oo Bockau 1575 Blasius Friedrich

8258. Weiß, Paul, * um 1549, + 1625

8402. Fuchs, Jacob

9444. Hasper, Zacharias, * 08.12.1558, + Thum 11.01.1629

oo Catharina 5 Kestel

9445. Kestel, Catharina 5, + Thum 28.07.1634

oo Zacharias Hasper

9446. Günther, Georg, * 1554, + Thum 15.02.1642

9456. Leichsenring, Burckhardt, * Oberdorf bei Stollberg vor 1520, + Bockau 1575, [] Bockau 19.06.1575

oo Bockau 1545 Walpara Friedrich

Quellen: Leichsenring, Burckhardt, * Bockau ABT. 1520, + 1575

oo Bockau 1545 Walpara Friedrich

Quellen: AL Reich

erwirbt

9457. Friedrich, Walpara, * Bockau vor 1522, + Bockau 1579

oo Bockau 1545 Burckhardt Leichsenring

Quellen: AL + Dietmund Reich, Bremerhaven

9458. Becher, Wolf, Gutsbesitzer, * Bockau 1510, + Bockau 04.1593, [] Bockau 30.04.1593

oo 1537 N.N. Schildbach

Quellen: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner, Walter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna:

Gutsbesitzer in Bockau, OL Nr. 65/66 Fabrikgasse 2 u 4;

Besitz: 1556 Gutskauf v. Friedrich Zacharias (zog nach Celle/Aue) f. 400 fl,

GB Bockau Fol 10 S.49; 1557 kauft Franz Rundel aus Dorfchemnitz von Zacharias

Friedrich 160 fl. 15 gr. Kaufgeld von Wolf Becher um 80 fl. bar, GB Bockau 10

S. 50; 1559 Jacuff Kretzschmar hat noch Geld wegen seines Weibes auf W. B. Gü

tern stehen, hat diese jetzt erhalten.Verzicht durch Simon Kraus wegen seines

Schwiegervaters (GB Bockau 10, S. 184; 21.07.1560 verkauft er an Michel Flei

scher eine Wiese, 100 fl.; 1564 hat Simon Krau? restliche Gelder erhalten,

leistet Verzicht, (GB Bockau 10, S 51); 1567 Mats Rüdel als Erbe v. Franz Ru-

del sel bekannt, W. B. hat Summe bezahlt, Verzicht (GB Bockau 10, S.266);

14.6.1571 gibt Michel Fleischer Wiese zurück, 102 Taler gezahlt (GB Bockau 10

S. 113; 1582 Gutsverkauf an Wolf Christoph für 591 fl. (GB Bockau 11, S. 177,

289); am 26.07.1592 Geldregelung mit Stiefsohn Hans Mulheinz, Schneeberg und

Kindern aus oo1, jedes Kind erhält 20 fl (GB Bockau 11 S. 103);

Patentätigleit: P. am 12.07.1564 bei Lasch Paul,

2. GB Bockau Sterbereg. 1593, S 367, Nr. 20; oo GB Bockau 11/165;

9459. Schildbach, N.N., * Erbendorf 1510, + Bockau 1580

oo 1537 Wolf Becher

Quellen: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner, Waalter Richter-Str. 25, 01796 Pirna:

Besitz: Erbregelung nach dem Tod ihres Ehamannes Wolf Becher 1581;

GB Bockau 11 S. 165: Kinder erhalten 200 fl.;

9464. Müller, Christian, * Schwarzenberg 08.08.1540

oo Schwarzenberg 05.03.1565 Catharina Maria Fleischmann

Quellen: www.behmann-online.de

9465. Fleischmann, Catharina Maria, * Schwarzenberg 1548

oo Schwarzenberg 05.03.1565 Christian Müller

Quellen: www.behmann-online.de

9466. Baumann, Hanns, * Sosa 1536, + Sosa

oo Sosa 16.10.1569 Walpurg 2 N.N.

Quellen: www.behmann-online.de

 

andere Quelle:

Martin, Merten

1550 -22.03.1620 Sosa

 

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

9467. N.N., Walpurg 2, + Sosa 1604

oo Sosa 16.10.1569 Hanns Baumann

9472. = 8192. Herrmann, Michael "Taff"

9473. = 8193. Kieß, Magdalena

9474. = 8194. Fritzsch, Christoph

9476. = 2440. Weiß, Sebastian

9477. = 2441. Friedrich, Margaretha 1

9478. = 2442. Ott, Valentin

9479. = 2443. Beyer, Dorothea

9484. Weigel, Bartholomäus, * Lauter 02.1587, + Henneberg 1657

oo Lauter 14.06.1612 Catharina Kästel

9485. Kästel, Catharina, * Vorderhenneberg 01.1590, + Vorderhenneberg 09.10.1671

oo Lauter 14.06.1612 Bartholomäus Weigel

9486. Wermann, Georg, * Lauter 1575, + Schwarzenberg 22.12.1648

oo Lauter 28.02.1599 Margaretha Jehn

9487. Jehn, Margaretha, * Lauter 1575, + Schwarzenberg

oo Lauter 28.02.1599 Georg Wermann

9536. Unger, Michel, Bergmann, Gerichtsbeisitzer, * Sosa ca 1572, + Sosa 12.02.1643

oo Sosa 1596 Barbara 5 N.N.

Quellen: stirbt im Alter von 70 1/2 Jahren;

"M.U., ein redlicher Bergmann und Gerichtsbeysitzer, verehrte der Kirche eine große zinnerne Kanne auf den Altar. Seine sieben Söhne und zwey Töchter liesen ihn nach seinem Tode in der Kirche unter dem Thurm ein Denkmal setzen, welches von Holz sauber gemacht ist... Eben dieser M. nebst seiner Söhne gleichen Nahmens(!!) und Wolf Unger schenkte im Jahr 1678 (?) zwey grosse Zinn gegossene Bergmänner als Leuchter auf dem Altar." [4] S.46 Ähnlicher Wortlaut im Kirchenbuch Eibenstock S. 213; M. U. von Sosa wird 1595-1603 im Bergverleihbuch von Eibenstock genannt

9537. N.N., Barbara 5, * Sosa ca 1572, + Sosa 10.07.1644

oo Sosa 1596 Michel Unger

Quellen: Alter: 74 J

9538. Müller, Caspar, + Sosa 17.09.1605

oo Sosa 1600 Christina Baumann

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

9539. Baumann, Christina

oo Sosa 1600 Caspar Müller

9544. Müller, Georg 2, + Sosa 09.10.1624

oo Sosa 06.11.1597 Anna Unger

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

9545. Unger, Anna, * Sosa 1577, + Sosa 21.04.1641

oo Sosa 06.11.1597 Georg 2 Müller

Quellen: Vater: Erhard U 055

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

9546. Gläser, Balthasar, + Sosa 06.04.1606

Quellen: Familienbuch Sosa Dr. Hauffe

G015

9550. = 4796. Unger, Caspar

9551. = 4797. Richter, Maria

9558. Kuntzmann, Oswald, + Sosa 1613

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

9572. = 4732. Müller, Christoff / Christoph

9573. = 4733. Baumann, Magdalena

9574. Rothenberger, Thomas, Bergmann, Wirt, * Sosa 1570, + Sosa 25.06.1662

oo Eibenstock 26.10.1606 Anna Böhm

Quellen: Alter 92 J, Bergmann, 1621 auch Wirt;

Familienbuch Sosa Dr. Hauffe

R105

Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

9575. Böhm, Anna, * Bockau 02.10.1586, + Sosa 05.06.1657

oo Eibenstock 26.10.1606 Thomas Rothenberger

9576. = 9536. Unger, Michel

9577. = 9537. N.N., Barbara 5

9578. = 9538. Müller, Caspar

9579. = 9539. Baumann, Christina

9586. Bauer, Paul "der Obere"

9592. Unger, Thomas, Bergmeister, * Eibenstock 1555, + 1600

oo Eibenstock 31.01.1580 Christina Meichsner

9593. Meichsner, Christina, * Eibenstock 1558, + 1615

oo Eibenstock 31.01.1580 Thomas Unger

Quellen: www.behmann-online.de

9594. Richter, Merten, + Sosa 02.12.1599

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

9596. = 4732. Müller, Christoff / Christoph

9597. = 4733. Baumann, Magdalena

9598. = 4734. Träger, Michael

9648. Espig, Michael "der Ältere", Richter, * vor 1565, + Lauter 21.11.1634

oo Bockau 07.11.1591 Dorothea Jehn

9649. Jehn, Dorothea, * vor 1565, + 1637

oo Bockau 07.11.1591 Michael "der Ältere" Espig

9650. Epperlein, Merten, * Lauter vor 1560, + Lauter 03.1604, [] Lauter 23.03.1604

oo Lauter 26.05.1583 Margaretha Escher

Quellen: 1. Einsender: Dr. Siegfried Nildner, Walter-Richter-Str.25, 01796 Pirna;

KB Aue/Lauter Sterbereg. Jg. 1604, S. 327, Nr. 12

KB Aue/Lauter Traureg. Jg. 1583, S. 49, Nr.7;

Hinweis: Es gab in Lauter noch einen anderen Epperlein Merten, Von diesem ist

bekannt: Vater Michael oo 1587 Cuntz Magdalena, Vater Simon K. aus Stollberg.

9651. Escher, Margaretha, * Rittersgrün vor 1560, + Lauter 08.1624, [] Lauter 19.08.1624

oo Lauter 26.05.1583 Merten Epperlein

Quellen: 1. Einsender: Siegfried Mildner, Walter-Richter-Str.25, 01796 Pirna:

KB Aue/Lauter, Sterbebuch Jg. 1624, S. 342, Nr. 27, "Witwe";

KB Aue/Lauter, Traubuch Jg. 1583, S. 49, Nr. 7;

9664. Reinhold, Michael 2, * Bockau 1570, + Bockau 25.03.1633

oo Bockau 15.04.1599 Maria Stöhr

9665. Stöhr, Maria, * Bockau vor 1579, + Bockau 11.1637

oo Bockau 15.04.1599 Michael 2 Reinhold

9666. Lorenz, Daniel, * Bockau 1578, + Bockau 09.1658

oo Bockau 09.10.1603 Dorothea Kieß

9667. Kieß, Dorothea, * Bockau 10.1583, + Bockau 24.10.1626

oo Bockau 09.10.1603 Daniel Lorenz

Quellen: www.behmann-online.de

9668. Kuntzmann, Peter, * Bockau 1574, + Bockau 11.1641

oo Bockau 17.06.1599 Eva Friedrich

9669. Friedrich, Eva, * Wernesgrün, + Bockau 02.1647

oo Bockau 17.06.1599 Peter Kuntzmann

9670. Krauß, Zacharias jun., * 1600, + Bockau 1652

oo Bockau 1625 unbekannt 26 N.N.

9671. N.N., unbekannt 26, * 1600, + Bockau

oo Bockau 1625 Zacharias jun. Krauß

9744. Teubner, Balthasar, * Pöhla 1470/72, + Scheibenberg 1548/56

oo 1500 unbekannt53 N.N.

Quellen: Teubner, Thomas (Balthasar), * Poehla 1470/1472, + Scheibenberg 1548/1556

oo 1500 N.N. N.N. (Frau Von Teubner)

Quellen: AL Berger;

http://www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW/

bei www.behmann-online.de als Thomas angegeben?? soll aber sein Bruder sein?

9745. N.N., unbekannt53, * 1480, + Scheibenberg 1523

oo 1500 Balthasar Teubner

9746. Pollmer, Caspar, Erbbegüterter, * Mittweida (Markersbach) vor 1508, + Markersbach 26.07.1573

Quellen: Pollmer, Caspar, Erbbegueterter in Markersbach, * Mittweida (Markersbach) vor 1508, + Markersbach 26.07.1573

oo 1520 Agnes N.N. (Frau Von Caspar Pollmer)

Quellen: http://www.behmann-online.de/pafg30.htm#997

9760. Weiß, Heintz, Begüterter, Bauerngutsbesitzer, * Bockau 1490, + Bockau 1572

oo Bockau 1515 unbekannt23 N.N.

Quellen: besitzt Bauernhof OL 141 = Schwarzenberger Str. 2

lt. Schwarzenberger Schatzung 1530 "Heyntz Weyß 28 alte Schock",

lt. Amtserbbuch Schwarzenberg 1536: ---AEB 1550: Weiß,.., AEB: Weiß, Nickel der Ältere,

lt. Türkensteuerregister 1542: Heinz Weiß,

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560: Heintz Weiß,

1568 veräußert an Sohn Nickel d.Ä. Weiß für 190 fl Gerichtsbuch 10/143,

1593 übernimmt es nach dem Tod des Vaters der Sohn Nikolaus d.J. für 275 fl ("Untergut"),{das "Obergut" = OL 20}, Gerichtsbuch 11/280;

1642 geht es für 375 fl an Christoph Peuschel, Schmied, Gerichtsbuch 12/345;

9761. N.N., unbekannt23, * 1495, + Bockau 1563

oo Bockau 1515 Heintz Weiß

9762. Lauckner, Sebastian "Bastel", Hofbesitzer, * Lauter 1515, + Lauter 05.1582, [] Lauter 07.05.1582

oo Lauter 1540 Anna N.N.

9763. N.N., Anna, Hausfrau, * Lauter 1520, + Lauter 03.1588, [] Lauter 26.03.1588

oo Lauter 1540 Sebastian "Bastel" Lauckner

9764. Friedrich, Matthes, * Bockau 1510, + Bockau 1579

oo Bockau 1535 ... Schönfelder

9765. Schönfelder, ..., * 1515, + Bockau 03.1586

oo Bockau 1535 Matthes Friedrich

9774. = 8256. Friedrich, Blasius

9775. Lorenz, N.N. 54

oo Bockau vor 1554 Blasius Friedrich

9776. Schmidt, Mattheus, * Lößnitz 1520, + Lößnitz 23.04.1588

oo Lößnitz 1545 Ursula Beck

9777. Beck, Ursula, * Lößnitz 1530, + Bockau 15.06.1572

oo Lößnitz 1545 Mattheus Schmidt

Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW/

9778. Rudorf, Lorentz, * Zelle (Aue/Sachsen) vor 1525, + Zelle (Aue/Sachsen) 1580

oo Aue vor 1540 Catharina NN

Quellen: Mischnik

9779. NN, Catharina, * 1520, + Zelle (Aue/Sachsen)

oo Aue vor 1540 Lorentz Rudorf

9782. Anger, Hans, * Dittersdorf, + Dittersdorf

oo Lößnitz 1565 unbekannt40 N.N.

9783. N.N., unbekannt40, * Dittersdorf 1540

oo Lößnitz 1565 Hans Anger

9784. = 4932. Drechsler, Hans "Kleinhansdrech."

9785. = 4933. Friedrich, Anna

9786. Bauer, Georg, Richter, * 1540, + Lauter 20.03.1612

oo Lauter 1565 Martha N.N.

9787. N.N., Martha, * 1540, + Lauter 11.1586, [] Lauter 21.11.1586

oo Lauter 1565 Georg Bauer

9788. Fischer, Andreas jun. "der Alte", evangelisch-lutherisch, Gerichtsschöppe, Mühlengutbesitzer, * Aue um 1525, + Aue 10.1607, [] Aue 19.10.1607

oo Aue 1555 Appolonia N.N.

Quellen: KB Aue 1607 330/59;

KB Aue 1603 326/8;

9789. N.N., Appolonia, evangelisch-lutherisch, * 1535, + Aue 04.1603, [] Aue 10.04.1603

oo Aue 1555 Andreas jun. "der Alte" Fischer

9790. Richter, Thomas, * Aue 1520, + Aue 07.1599

oo Aue 1556 Ottilia 1 N.N.

9791. N.N., Ottilia 1, + Aue 02.1602

oo Aue 1556 Thomas Richter

9858. Friedrich, Hans "der Untere", * Bockau 1500, + Bockau vor 20.11.1558

9866. Friedrich, Jacob, * Bockau 1510, + Bockau 1568

oo Bockau 1530 Gertraude Lorenz

Quellen: Jacob Friedrich erwirbt 1530 Grundstück zu 34 aßo OL 169 = Hauptstrasse 62;

Bauernhof wird an den Schwiegersohn Hans "Kleinhansdrechslel" Drechsler/Drechsel 1569 für 135 1/2 fl Gerichtsbuch 10/86 nach dessen Tod gegeben;

1586 erhält es der Sohn des Jacob Friedrich = Jeronimus Friedrich, Richter für 190 fl Gerichtsbuch 10/87;

1588 erhält es dessen Sohn Michel Friedrich für 190 fl Gerichtsbuch 11/231;

lt. Amtserbbuch Schwarzenberg 1530: "Jacoff fryderich 34 aßo",

lt. Amtserbbuch Schwarzenberg 1536 u. 1550: Friederich, Jocoff;

lt. Amtserbbuch Schwarzenberg 1589; Friedrich, Michael;

lt. Türkensteuerregister 1542: Jacof Friedrich;

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Jacob Friedrich 1612: Michel Friedrich

9867. Lorenz, Gertraude, * Bockau 1510, + Bockau 13.10.1606

oo Bockau 1530 Jacob Friedrich

Quellen: Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW

http://www.behmann-online.de/pafg32.htm#808

9868. Püschel, Melchior, * Bockau 1510, + Bockau 1562

oo Bockau 1535 Magdalena Friedrich

Quellen: erbaut Bauernhof (später als Forstamt genutzt) OL 50 = Grabenweg 2 (Gut abgerissen) vor 1550; um 1588 an beide Söhne Hans und Paul Püschel abgegeben

lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1550: Buschel, Melchior

lt. Amtsbuch Schwarzenberg 1589 Puschel, Hans

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Melchior Püschel

1612 Hans Püschlin, Wittbe

verkauft 1562 an Sohn Paul Püschel Wohnhaus OL 52 = Grabenweg 6 für 30 aßo Gerichtsbuch 10/119

9869. Friedrich, Magdalena, * Bockau 1525, + Bockau 01.1618, [] Bockau 11.01.1618

oo Bockau 1535 Melchior Püschel

9870. Fleming, Oswald, Hammerschmied, * Erlhammer 1510, + Untersachsenfeld 1580

oo Schwarzenberg 1540 unbekannt37 N.N.

9871. N.N., unbekannt37, * 1515

oo Schwarzenberg 1540 Oswald Fleming

9984. Schubert, Hans "jun.", Schöppe, * Wildbach 1505, + Wildbach nach 1555

oo Wildbach 1535 Walpurga Weydisch

9985. Weydisch, Walpurga, * Wildbach 1518, + Wildbach

oo Wildbach 1535 Hans "jun." Schubert

9986. Kuntz, Georg, Begüterter, Richter, * Wildbach 1540/45, + Langenbach 10.03.1615

oo 1570 NN NN

9987. NN, NN, * 1550, + Wildbach nach 1557

oo 1570 Georg Kuntz

10 000. Göckeritz, Wolf, Förster, * Wildbach 1541, + Wildbach 04.06.1591

oo Nn NN

Quellen: KB Wildbach und Langenbach

10 001. NN, Nn, * 1545, + Wildbach 10.11.1618

oo Wolf Göckeritz

10 002. Eibisch, Hans, Begüterter, Richter, * Wildbach 1525, + Wildbach 01.1591, [] Wildbach 17.01.1591

oo Wildbach 06.1562 Catharina Weidich

Quellen: Gb Widlbach, KB Wildbach; Familienkartei Blatt 9;

AL Berger Nr. 4016;AL Ansorge, AL Ronny und Kerstin Suske;

AL + Dietmund Reich, Bremerhaven; Ahnenliste Dr. Volkmar Weiß & Nachfahren, Leipzig;

10 003. Weidich, Catharina, * Wildbach 1535, + Wildbach 07.1591, [] Wildbach 18.07.1591

oo Wildbach 06.1562 Hans Eibisch

Quellen: GB Wildbach; AL + Dietmund Reich, Bremerhaven; AL Ansorge; AL Ronny und Kerstin Suske; Ahnenliste Dr. Volkmar Weiß & Nachfahren, Leipzig;

10 008. Mehlhorn, Georg "sen.", * Wildbach 1545/1550, + Wildbach 1633

oo NN NN

10 009. NN, NN, * 1545/1555, + Wildbach 1633

oo Georg "sen." Mehlhorn

10 010. Richter, Thomas "jun.", Begüterter, * Langenbach 1555, + Langenbach 16.03.1612

oo Wildbach 1580 Ottilia Herrmann

10 011. Herrmann, Ottilia, * Zschocken 1555/60, + Langenbach 25.12.1621

oo Wildbach 1580 Thomas "jun." Richter

10 018. Weigel, Peter, * 1530

Quellen: AL + Karl Heinz Hack;

10 054. Hauschild, Marcus, * 1520/25, + St. Joachimsthal

Quellen: KB St. Joachimsthal

10 056. Weichert, Andreas, * 1525/30, + Dürrenberg bei St. Joachimsthal

oo St. Joachimsthal 05.07.1551 Magdalena Schmidt

Quellen: KB St. Joachimsthal; AL Scheffel;

10 057. Schmidt, Magdalena, * Dürrenberg bei St. Joachimsthal 1530, + Dürrenberg bei St. Joachimsthal

oo St. Joachimsthal 05.07.1551 Andreas Weichert

10 058. Seifert, Jacob, * 1530, + St. Joachimsthal 1600

10 064. Lang, Oswald, Hofbesitzer, * Bockau 1490, + Bockau 1575

Quellen: www.behmann-online.de

10 066. Keller, Clement, Gutsbesitzer, * Oberdorf bei Stollberg vor 1490, + Oberdorf bei Stollberg 1542

10 068. Friedrich, Valten/Valentin, Schneidmüller, Mühlenerbgutbesitzer, Richter, * Bockau 1505, + Bockau 1554

oo I. um 1525 Margaretha N.N.

oo II. Bockau 1530 Margaretha 3 N.N.

Quellen: besitzt Ganzes Gut m . Mahl- u. Brettmühle "Domschke-Mühle" (später geteilt in zwei 1/2 - Güter) OL 58 = Dorfstr. 1, bis 1690/91 gehörten OL 58 u. 59 zusammen; Sohn Paul Friedrich erbt 1556 für 1500 fl Gerichtbuch 10/42

lt. Amtserbbuch Schwarzenberg 1536: Friederich, Valten

lt. Amtserbbuch Schwarzenberg 1550: Friedrich, Vaten

Türkensteuerregister 1542: --- (?)

lt. Bockauer Chronik 1768/2: 1534: "Die Myl"

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560: Paul Friederich

1612: Valten Friederich

Gerichtsbuch Nr. 10 fol. 42, 43b, 44, 192,283,122

Pfarramt Bockau Totenregister 1583/3

 

www.Puegner.de/TL_friedrich/;

http://www.behmann-online.de/pafg29.htm#717

10 069. N.N., Margaretha, * 1505, + Bockau 03.1583, [] Bockau 20.03.1583

oo um 1525 Valten/Valentin Friedrich

Quellen: AL Hanns Berger;

GB Bockau;

KB Bockau

10 070. Grabner, Stephan "Steffen", Mahl- und Brettmühlenbesitzer, * Zwönitz 1500, + Zwönitz 1575

Quellen: Regesten zum Gerichtsbuch Amt Stollberg No. 94 für Zwönitz/Erzgebirge 1501 - 1554 Heft 43 Herausgeber Adam-Ries-Bund e.V. (Ernst Költzsch) 2007;

ISBN 978-3-930430-73-4

ISBN 3-930430-73-8;

Zusammenstellung nach Abschriften von Ernst Költzsch in Wilkau-Haßlau gefertigte Regesten durch Edwin Siegel, Nürnberg (September 1971);

Die Verzeichnisse der Familiennamen und Ortsnamen wurden von Forstmeister a.D. Werner Kühnel, Wehrhalder (Oktober 1971) gefertigt.

EDV-Erfassung Stadt Zwönitz, Uwe Schneider

 

1533 Fol. - GB Stollberg für Zwönitz 1533

1531 Fol. 91b GB Stollberg für Zwönitz

1533 Fol. 91b GB Stollberg für Zwönitz

1531 Fol. 92 GB Stollberg für Zwönitz

1532 Fol. 92b GB Stollberg für Zwönitz

1534 Sonntag n. Viti Fol. 94 GB Stollberg für Zwönitz

1537 Montag n. Catharina Fol. 94 GB Stollberg für Zwönitz

1537 -do- Fol. 94 GB Stollberg für Zwönitz

1538 Montag n. Dorotheen Fol. 107 GB Stollberg für Zwönitz

1538 Montag n. Rem. Fol. 107, 107b GB Stollberg für Zwönitz

1539 Montag n. Erhardi Fol. 109b GB Stollberg für Zwönitz

1550 Montag n. Medardus Fol. 174b GB Stollberg für Zwönitz

10 088. = 9868. Püschel, Melchior

10 089. = 9869. Friedrich, Magdalena

10 090. = 9870. Fleming, Oswald

10 091. = 9871. N.N., unbekannt37

10 092. Böhm, Andreas, Müller, * Böhmen 1520, + Bockau 03.1600, [] Bockau 31.03.1600

oo Bockau 1550 Margaretha Müller

Quellen: (Name: Behm, Beham oder Behem)

scheinbar aus Böhmen kommend; Weiss 1996 S. 46 Nr. 303 (F); Mitteilungen Mischnik; (F, aus GB Bockau 10 - 12);

B: Landessteuerliste 1571, 1576 erhalten weder Andreas nach Hans Böhm

10 093. Müller, Margaretha, * um 1525, + Bockau 1587

oo Bockau 1550 Andreas Böhm

10 094. = 5034. Friedrich, Paul "der Obere"

10 095. = 5035. Grabner, Anna

10 096. = 4928. Enderlein, Michael

10 097. = 4929. Friedrich, Walpurga

10 098. = 4930. Vogel, Jacob

10 099. = 4931. N.N., unbekannt36

10 100. = 4932. Drechsler, Hans "Kleinhansdrech."

10 101. = 4933. Friedrich, Anna

10 102. = 4934. Püschel, Hans "Hensel"

10 103. = 4935. Fleming, Magdalena

10 106. Weigel, Michael, * Schwarzenberg

10 176. Schwotzer, Simon, Grundbesitzer, * Hartmannsdorf 1515

Quellen: www.behmann-online.de

10 184. Freytag, Lucas, * Lauterhofen bei Obercrinitz 1540

10 186. Schürer, Andreas, Richter, * Hartmannsdorf 1550, + Hartmannsdorf 06.03.1613

oo vor 1578 Margaretha NN

10 187. NN, Margaretha, * 1555, + Hartmannsdorf

oo vor 1578 Andreas Schürer

10 190. Löffler, Peter, Inwohner, * Obercrinitz 1550, + Obercrinitz

10 192. Zschocher, Christoph, * Weißbach, + Weißbach 05.1603

oo 1565 Margarethe Meyer

10 193. Meyer, Margarethe, * Niederschlema 1542, + Weißbach 05.09.1615

oo 1565 Christoph Zschocher

10 194. Mosig, Georg

10 200. Dörrer, Johannes, * um 1525, + Weißbach um 22.10.1596

oo um 1555 NN NN

10 201. NN, NN, * um 1530, + Weißbach um 13.03.1592

oo um 1555 Johannes Dörrer

10 202. Kunz, Georg, Inwohner in Grünau, * um 1530, + Grünau vor 1597

oo NN NN

10 203. NN, NN, * um 1535

oo Georg Kunz

10 206. Schmutzler, Wolfgang, Inwohner in Weißbach, * um 1550, + Weißbach bei Kirchberg 02.1608

oo Weißbach bei Kirchberg 06.06.1586 Magdalena Windisch

10 207. Windisch, Magdalena, * 1566, + Weißbach bei Kirchberg 11.05.1649

oo Weißbach bei Kirchberg 06.06.1586 Wolfgang Schmutzler

10 208. Enderlein, Jakob, * Bockau vor 1570, + Schönheide 1637-1650

oo Bockau 15.10.1593 Margaretha Lorenz

Quellen: Gerichtsbuch Bockau 11/344,346, 357, 358

12/149,272II, 428

10 209. Lorenz, Margaretha, * Bockau 1575, + Bockau nach 17.03.1610

oo Bockau 15.10.1593 Jakob Enderlein

10 210. Püschel, Michael "Michel der Obere", * Bockau 1552, + Bockau 02.1621, [] Bockau 09.02.1621

oo Bockau 20.10./26.12.1580 Magdalena Krauß

10 211. Krauß, Magdalena, * Bockau um 1560, + Bockau 04.1631, [] Bockau 17.04.1631

oo Bockau 20.10./26.12.1580 Michael "Michel der Obere" Püschel

10 212. Georgi, Georg sen. "Holtzgeorg", * Zschorlau 1560, + Zschorlau 1624

oo Margaretha NN

Quellen: KB Zschorlau Karte 845;

AL WEiß/Seidel, Weimar;

AL Albusberger;

10 213. NN, Margaretha, * 1560, + Zschorlau 06.10.1628

oo Georg sen. "Holtzgeorg" Georgi

Quellen: KB Zschorlau

10 214. Mennig, Georg, * Zschorlau 1560, + Zschorlau

Quellen: KB Zschorlau Karte 875;

10 224. = 4728. Leichsenring, Andreas

10 225. = 4729. Becher, Margaretha

10 226. Lauckner, Barthel, Richter, Erbbegüteter, * Lauter 1551, + Lauter 01.1615, [] Lauter 18.01.1615

oo Lauter 08.01.1579 Sybilla Groschopf

Quellen: 1594 bis 1603 Richter in Lauter;

Trauregister Aue 1579;

Besattungsbuch Aue

1615/1;

10 227. Groschopf, Sybilla, * Beierfeld 18.11.1562, + Lauter 01.1634, [] Lauter 16.01.1634

oo Lauter 08.01.1579 Barthel Lauckner

Quellen: Groschopf, Sybilla, ev, Hausfrau, * Beierfeld/Sa. 18.11.1562, + Lauter 01.1634

1. Einsender Dr. Siegfried Mildner, 0796 Pirna

Paten: 1. Schreiber Georg, 2. NN Ottilia; 3. NN Margaretha;

Quelle: * KB Beierfeld, Jg. 1562, Nr. 22, S. ?; + KB Aue/Lauter, Jg. 1634,

S. 349, Nr. 4; oo KB Aue/Lauter, Jg. 1579, S.47, Nr. 4

Übername:, mhd.gra=altersgrau, schopf=Kopfhaar, der Graukopf;

oo Lauter 08.01.1579 Barthel Laukner Lauckner

Quellen: AL 263

Bestattungsbuch Aue 1634/2

Lauter. Sibilla Barthol Laugkners Wittib ward begraben den 15.Jan.c.conc. 74 Jahr alt.)

 

 

1. Einsender Dr. Siegfried Mildner, 0796 Pirna

Paten: 1. Schreiber Georg, 2. NN Ottilia; 3. NN Margaretha;

Quelle: * KB Beierfeld, Jg. 1562, Nr. 22, S. ?; + KB Aue/Lauter, Jg. 1634,

S. 349, Nr. 4; oo KB Aue/Lauter, Jg. 1579, S.47, Nr. 4

Übername:, mhd.gra=altersgrau, schopf=Kopfhaar, der Graukopf;

 

Regesten zum Gerichtsbuch Grünhain No. 55, 1570-1590 Teil 2

(Heft 18-2 Adam-Ries-Bund e.V., Ernst Költzsch, 1998)

fol. 270 b 13.04.1588 "Merten und Hans Zscheck, Gebrüder und Wolf Groschupfs sel. Kinderanderseits, als ihre Halbgeschwister, nämlich Caspar Groschupf, Sibilla mit Vormund Baltzer Herrmann, sie * Barthel Lauckner, Lorentz Stueler wegen seines gestorbenen Weibes hinterl. Kinder. Die Zschecken sollen lt. Vertrag des Richters Jacoff Böttiger zu Grünhain und der Gerichte zu Beierfeld mit 1/3 des Kaufgeldes ausgerichtet werden, was aber die Groschupfischen Erben nicht gestatten wollen. Schied des Schössers: Die Zscheckischen kaufen das Gut um 75 gut ßo, davon 10 gute ßo den Groschuofischen als väterl. Anfall als zuvor, die restlichen 65 aßo mit 1 Teil, also 21 ßo 40 gr den Zscheckischen und 2 Teilen, 43 ßo 20 gr den Groschupfischen Erben."

10 228. Ott, Thomas, Schulmeister, * Niederzwönitz 1565

10 230. Sturm, Hans, Zehntner, * Marienberg, + Marienberg

10 232. Püschel, Hans "Langhans" jun., Begüterter, * Bockau 1532, + Bockau 07.04.1601

oo Neustädtel 30.11.1567 Ursula Ebert

10 233. Ebert, Ursula, * Neustädtel 1535, + Bockau 06.1597, [] Bockau 25.06.1597

oo Neustädtel 30.11.1567 Hans "Langhans" jun. Püschel

Quellen: KB Neustädtel;

10 234. Kunzmann, Hans sen., Schmied, Häusler, * 1530/35, + Bockau vor 1602

oo Bockau 1558 Walpurga NN

Quellen: KB Bockau; GB Bockau 11

10 235. NN, Walpurga, * 1540, + Bockau 10.1603, [] Bockau 02.10.1603

oo Bockau 1558 Hans sen. Kunzmann

Quellen: KB Bockau;

10 236. = 4888. Schmidt, Matthäus/Matthes

10 237. = 4889. Rudorf, Catharina

10 238. Mylius, Simon jun., Pfarrer, Lehrer, * Glauchau 1559, + Zwönitz 08.10.1620, [] Zwönitz 11.10.1620

oo Annaberg 12.08.1586 Barbara Sulgau von

Quellen: Wolgang Lorenz; Annaberger Familien des 16. Jhrdts.; Heft 1 der Erzgebirgischen Geneaologie, Adam-Ries-Bund;

10 239. Sulgau von, Barbara, * Annaberg 25.04.1565

oo Annaberg 12.08.1586 Simon jun. Mylius

10 240. = 5236. Ficker, Christoph

10 241. Eichelberger, Justina, * Beierfeld 08.01.1587, + Bernsbach 14.08.1631

oo Beierfeld 17.06.1610 Christoph Ficker

10 242. Baumann, Andreas, * Bernsbach 10.10.1594, + Bernsbach vor 08.02.1647

oo Beierfeld 04.07.1619 Anna Schmidt

Quellen: Kirchenrechnung 1636; Gerichtsbuch Grünhain 1647 fol. 49

10 243. Schmidt, Anna, * Beierfeld 1597, + Bernsbach 10.01.1661

oo Beierfeld 04.07.1619 Andreas Baumann

10 244. Reinwarth, Michael, * Bernsbach um 1566, + Bernsbach 06.12.1611

oo vor 1600 Maria Nn

10 245. Nn, Maria, * um 1573, + Bernsbach 08.1621, [] Bernsbach 27.08.1621

oo vor 1600 Michael Reinwarth

10 246. Richter, Michael, * Bernsbach 26.10.1575, + Bernsbach 03.1640

oo Maria Nn

10 247. Nn, Maria, * Bernsbach 1584, + Bernsbach 30.04.1652

oo Michael Richter

10 276. Schwarz, Georg, * Bernsbach 1545, + Bernsbach 04.1622, [] Bernsbach 06.04.1622

oo 1568 Dorothea Reinwarth

10 277. Reinwarth, Dorothea, * Bernsbach 1549, + Bernsbach 03.1632, [] Bernsbach 16.03.1632

oo 1568 Georg Schwarz

10 278. Groschopf, Caspar, * Bernsbach um 1552, + Beierfeld 10.06.1616

10 280. Baumann, Stephan, * Bernsbach um 1563, + Bernsbach 21.03.1639, [] Bernsbach 23.03.1639

oo I. Beierfeld 06.11.1608 Maria Schieck

10 281. Schieck, Maria, * Bernsbach 07.10.1580, ~ Bernsbach 07.10.1580, + Bernsbach 12.1630

oo Beierfeld 06.11.1608 Stephan Baumann

10 282. Ficker, Michael, * Bernsbach 28.08.1580, + Bernsbach 04.1666, [] Bernsbach 08.04.1666

oo Beierfeld 18.01.1607 Anna Köhler

10 283. Köhler, Anna, * Bernsbach 01.08.1582, + Bernsbach 08.02.1653

oo Beierfeld 18.01.1607 Michael Ficker

10 286. Rau, Paul, * um 1560, + vor 1615

10 288. Beuthner, Andreas, Waldarbeiter, * um 1570, + Bernsbach 12.10.1616

oo Beierfeld vor 1595 Dorothea Nn

10 289. Nn, Dorothea, * um 1572, + Bernsbach 10.06.1636

oo Beierfeld vor 1595 Andreas Beuthner

10 290. Reinwarth, Oswald, * um 1566, + Bernsbach 08.1630, [] Bernsbach 31.08.1630

oo Beierfeld 19.10.1589 Dorothea Gruner

10 291. Gruner, Dorothea, * 1568, + Bernsbach 30.12.1627

oo Beierfeld 19.10.1589 Oswald Reinwarth

10 294. Graff, Abraham, * Bernsbach 05.08.1576, + Bernsbach 05.11.1646

oo Beierfeld 13.06.1602 Anna Rudolf

10 295. Rudolf, Anna, * Hohndorf um 1576, + Bernsbach 13.01.1653

oo Beierfeld 13.06.1602 Abraham Graff

10 304. = 5236. Ficker, Christoph

10 305. = 10 241. Eichelberger, Justina

10 306. = 10 242. Baumann, Andreas

10 307. = 10 243. Schmidt, Anna

10 308. = 10 244. Reinwarth, Michael

10 309. = 10 245. Nn, Maria

10 310. = 10 246. Richter, Michael

10 311. = 10 247. Nn, Maria

10 316. Ficker, Andreas, + Bernsbach 05.12.1572

oo I. 1563 Catharina N.N

oo II. Catharina Barbara Maria Vogel

10 317. N.N, Catharina, * 1545, + Bernsbach 02.02.1621

oo 1563 Andreas Ficker

10 318. Reinwarth, Thomas, * um 1540, + Bernsbach vor 1612

oo Beierfeld 21.10.1571 Barbara Humann

10 319. Humann, Barbara, * um 1540, + Bernsbach 12.1612, [] Bernsbach 14.12.1612

oo Beierfeld 21.10.1571 Thomas Reinwarth

10 340. = 10 276. Schwarz, Georg

10 341. = 10 277. Reinwarth, Dorothea

10 342. = 10 278. Groschopf, Caspar

10 344. = 10 280. Baumann, Stephan

10 345. = 10 281. Schieck, Maria

10 346. = 10 282. Ficker, Michael

10 347. = 10 283. Köhler, Anna

10 350. = 10 286. Rau, Paul

10 360. Höfer, Johann

oo 26.11.1609 Margaretha Rode

10 361. Rode, Margaretha

oo 26.11.1609 Johann Höfer

10 362. Graupner, Martin, * Bernsbach ; Pölbitz bei Zwickau 17.10.1591, + Bernsbach 27.07.1654

oo Beierfeld 15.11.1612 Justina Geiler

10 363. Geiler, Justina, * Burgstädtl bei Elterlein um 1585, + Bernsbach 04.1653, [] Bernsbach 13.04.1653

oo Beierfeld 15.11.1612 Martin Graupner

10 364. Richter, Michael, + vor 1645

10 366. Schieck, Hans, Richter, Gerichtsschöppe, Begüteter, * Bernsbach 22.06.1575, + Bernsbach 07.1654, [] Bernsbach 17.07.1654

oo Beierfeld 1598 Dorothea NN

10 367. NN, Dorothea, * Bernsbach 1578, + Bernsbach 07.1649, [] Bernsbach 09.07.1649

oo Beierfeld 1598 Hans Schieck

10 458. Ficker, Hans Abraham, * Bernsbach 28.12.1563, + Bernsbach 15.05.1602

oo Beierfeld 13.11.1586 Elisabeth Schmidt

10 459. Schmidt, Elisabeth, * Bernsbach 1568, + Bernsbach 23.06.1649

oo Beierfeld 13.11.1586 Hans Abraham Ficker

Quellen: Quelle: Internet - FamilySearch.com

http://www.webgenealogie.de/pgv/individual.php?pid=I162&ged=albatschauer.ged

10 462. = 10 286. Rau, Paul

10 464. = 10 282. Ficker, Michael

10 465. = 10 283. Köhler, Anna

10 466. = 5156. Goldhahn, Nicol

10 468. = 5236. Ficker, Christoph

10 469. = 10 241. Eichelberger, Justina

10 470. = 10 242. Baumann, Andreas

10 471. = 10 243. Schmidt, Anna

10 472. = 10 458. Ficker, Hans Abraham

10 473. = 10 459. Schmidt, Elisabeth

10 474. Graff, Oswald, * Bernsbach 08.11.1573

oo Beierfeld 1595/99 Catharina Hecker

10 475. Hecker, Catharina, * Beierfeld 09.09.1582

oo Beierfeld 1595/99 Oswald Graff

10 476. = 5146. Fritzsch, Oswald

10 477. Richter, Anna, * Beierfeld 11.02.1578, + Bernsbach 30.07.1622

oo Beierfeld 05.06.1603 Oswald Fritzsch

10 478. = 10 280. Baumann, Stephan

10 479. N.N., Barbara, + Bernsbach 26.05.1608, [] Bernsbach 26.05.1608

oo 1603 Stephan Baumann

10 480. = 10 276. Schwarz, Georg

10 481. = 10 277. Reinwarth, Dorothea

10 482. Bapst, Bernhard, Richter, Erbbegüteter, * um 1550, + Bernsbach 18.12.1634

oo Beierfeld 24.11.1577 Margaretha Fischer

Quellen: Steuerliste 1605,01622,1628;

Zensistenliste Erbbuch Grünhain 1593;

Kirchenrechnung (KR) 1613,1623,1027, 1614,1624,01627,1637,1641,1647, 1652;

10 483. Fischer, Margaretha, + Bernsbach 31.10.1614

oo Beierfeld 24.11.1577 Bernhard Bapst

10 484. = 10 316. Ficker, Andreas

10 485. = 10 317. N.N, Catharina

10 488. Prager, Abraham, Richter, * 1540, + 1637

oo Beierfeld 17.07.1586 Catharina Prager

10 489. Prager, Catharina, * 1557, + Bernsbach 22.07.1637

oo Beierfeld 17.07.1586 Abraham Prager

10 490. Auerswald, Georg, Hammerschmied, * Beierfeld 09.03.1579, + Bernsbach 17.12.1635

oo Beierfeld 26.11.1601 Ursula Graff

10 491. Graff, Ursula, * Bernsbach 11.11.1580, + Bernsbach 07.02.1661

oo Beierfeld 26.11.1601 Georg Auerswald

11 520. = 8192. Herrmann, Michael "Taff"

11 521. = 8193. Kieß, Magdalena

11 522. = 8194. Fritzsch, Christoph

11 524. = 2440. Weiß, Sebastian

11 525. = 2441. Friedrich, Margaretha 1

11 526. = 2442. Ott, Valentin

11 527. = 2443. Beyer, Dorothea

11 532. = 9484. Weigel, Bartholomäus

11 533. = 9485. Kästel, Catharina

11 534. = 9486. Wermann, Georg

11 535. = 9487. Jehn, Margaretha

11 584. = 9536. Unger, Michel

11 585. = 9537. N.N., Barbara 5

11 586. = 9538. Müller, Caspar

11 587. = 9539. Baumann, Christina

11 592. = 9544. Müller, Georg 2

11 593. = 9545. Unger, Anna

11 594. = 9546. Gläser, Balthasar

11 598. = 4796. Unger, Caspar

11 599. = 4797. Richter, Maria

11 606. = 9558. Kuntzmann, Oswald

11 620. = 4732. Müller, Christoff / Christoph

11 621. = 4733. Baumann, Magdalena

11 622. = 9574. Rothenberger, Thomas

11 623. = 9575. Böhm, Anna

11 624. = 9536. Unger, Michel

11 625. = 9537. N.N., Barbara 5

11 626. = 9538. Müller, Caspar

11 627. = 9539. Baumann, Christina

11 634. = 9586. Bauer, Paul "der Obere"

11 640. = 9592. Unger, Thomas

11 641. = 9593. Meichsner, Christina

11 642. = 9594. Richter, Merten

11 644. = 4732. Müller, Christoff / Christoph

11 645. = 4733. Baumann, Magdalena

11 646. = 4734. Träger, Michael

11 648. = 10 208. Enderlein, Jakob

11 649. = 10 209. Lorenz, Margaretha

11 650. = 10 210. Püschel, Michael "Michel der Obere"

11 651. = 10 211. Krauß, Magdalena

11 652. = 10 212. Georgi, Georg sen. "Holtzgeorg"

11 653. = 10 213. NN, Margaretha

11 654. = 10 214. Mennig, Georg

11 680. = 5088. Schwotzer, Andreas

11 682. = 5090. Ölmann, Wolf

11 684. = 5092. Freytag, Simon

11 685. = 5093. Schürer, Maria

11 686. = 5094. Baumann, Zacharias "Oberer, Superior"

11 687. = 5095. Löffler, Christina

11 712. Flach, Jacob, Bergmeister, Berggeschworener, Ratsherr, Zinnseifner, * Eibenstock 1567, + Eibenstock 02.1641, [] Eibenstock 21.02.1641

oo Eibenstock 30.01.1592 Eva Siegel

Quellen: Traubuch Eibenstock 1592 S. 18 Nr. 1,

Sterbebuch Eibenstock 1641 S. 1016 Nr. 17

11 713. Siegel, Eva, * 1571, + Eibenstock 19.07.1644

oo Eibenstock 30.01.1592 Jacob Flach

Quellen: Traubuch Eibenstock 1592 S. 18 Nr. 1

Sterbebuch Eibenstock 1644 S. 1027 Nr. 39

11 716. Thalbitzer, Nickel, Mahlmühler, * 1565, + Eibenstock 26.04.1653

oo Eibenstock 30.10.1597 Anna Beck

Quellen: Traubuch Eibenstock 1597 S.23/12

Traubuch 1643 Nr.7

Sterbebuch Eibenstock 1653 S. 1055 Nr. 23

11 717. Beck, Anna, * 1573, + Eibenstock 03.01.1643

oo Eibenstock 30.10.1597 Nickel Thalbitzer

Quellen: Traubuch Eibenstock 1597 S. 23 Nr. 12

Sterbebuch Eibenstock 1643 S. 1023 Nr. 1

11 718. Jehe, Hans "der Ältere", * Kirchberg

oo Neustädtel 1550 Anna Matz

11 719. Matz, Anna, * Neustädtel

oo Neustädtel 1550 Hans "der Ältere" Jehe

11 728. Schönfelder, Daniel, + Eibenstock 1651

oo Eibenstock 11.11.1610 Barbara Siegel

Quellen: stirbt vor dem 08.06.1651GB Eibenstock Nr. 18 Fol 377b,

Hochzeit 23. Trin. 1610, Traubuch Eibenstock 1610 S. 33 Nr. 10

11 729. Siegel, Barbara, * 1582, + Eibenstock 12.06.1654

oo Eibenstock 11.11.1610 Daniel Schönfelder

Quellen: Traubuch Eibenstock 1610 S. 33 Nr. 10

Sterbebuch Eibenstock 1654 S. 1058 Nr. 41

11 730. Jehe, Johann, + Eibenstock vor 1665

Quellen: Traubuch Eibenstock 1655 S. 99 Nr. 27

11 732. Schönfelder, Christoph, Bergeschworener, * 1573, + Eibenstock 03.02.1633

oo Eibenstock 05.02.1627 Maria Förster

Quellen: Traubuch Eibenstock 1627 S. 44 Nr. 3,

Traubuch Eibenstock 1601 S. 26 Nr. 12

Sterbebuch Eibenstock 1633 S.987 Nr. 7

(GB Eibenstock 15 Fol. 224)

11 733. Förster, Maria, * Eibenstock 1607

oo Eibenstock 05.02.1627 Christoph Schönfelder

Quellen: Traubuch Eibenstock 1627 S. 44 Nr. 3

11 734. Rau, Christoph, * Eibenstock 1603

oo Eibenstock 23.11.1628 Katharina Schönfelder

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1603 S.285 Nr. 15

Traubuch Eibenstock 1628 S.40 Nr. 7

11 735. Schönfelder, Katharina

oo Eibenstock 23.11.1628 Christoph Rau

11 736. Mühlich, Christoff sen., Müller, Weißbäckermeister, * Eibenstock 12.1594, ~ Eibenstock 08.12.1594, Taufpaten: Christophorus Beutner, Georg Beck, Magdalena Müller, + Eibenstock 20.05.1680

oo Eibenstock 27.07.1637 Rebecca Meichsner

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1594/244/39

Traubuch Eibenstock 1637/61/6

Sterbebuch Eibenstock 1680/987/80

11 737. Meichsner, Rebecca, * Eibenstock 11.11.1610, Taufpaten: Wolff Tischer, Rebecca Hans Weißin, Anna Nickel Dalwischerin

oo Eibenstock 27.07.1637 Christoff sen. Mühlich

Quellen: Taufbuch Eibenstock 1610/324/56

Traubuch Eibenstock 1637/61/6

11 738. Lippold, Georg, * 1615, + Eibenstock 01.04.1669

oo Eibenstock 07.02.1653 Maria 11 N.N.

Quellen: Traubuch Eibenstock 1664/121/26

11 739. N.N., Maria 11, * 1622, + Eibenstock 07.02.1653, [] Eibenstock 08.02.1653

oo Eibenstock 07.02.1653 Georg Lippold

11 746. Drechsler, Michael 1, * Bockau

oo Sosa 21.02.1591 Barbara 2 Baumann

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

11 747. Baumann, Barbara 2

oo Sosa 21.02.1591 Michael 1 Drechsler

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

11 750. = 9536. Unger, Michel

11 751. = 9537. N.N., Barbara 5

11 752. = 4732. Müller, Christoff / Christoph

11 753. = 4733. Baumann, Magdalena

11 754. = 9546. Gläser, Balthasar

11 756. = 9536. Unger, Michel

11 757. = 9537. N.N., Barbara 5

11 758. Baumann, Hans "Johann", + Sosa 09.07.1607

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

11 760. = 2464. Enderlein, Joachim

11 761. = 2465. Vogel, Sybilla

11 762. Lindemann, Samuel, evangelisch-lutherisch, Schneider und Schreiber, * Weißbach, 08134 18.02.1581, + Bockau 16.03.1623

oo Bockau 27.12.1603 Barbara Weiß

11 763. Weiß, Barbara, evangelisch-lutherisch, * Bockau o. Lauter 1584, + Bockau 17.09.1628

oo Bockau 27.12.1603 Samuel Lindemann

11 768. Lauckner, Sebastian "der Jüngere", Gutsbesitzer, * Lauter 02.1585, ~ Lauter 19.02.1585, + Lauter 10.03.1651

oo Lauter 23.01.1622 Christina Friedrich

Quellen: Besitzer des Gutes Nr. 25 zu Lauter im Erzgeb.;;

Taufreg.Aue 1585/3;

Traureg.Aue 1622/6;

11 769. Friedrich, Christina, * Lauter 24.01.1601, + Lauter 28.02.1685

oo Lauter 23.01.1622 Sebastian "der Jüngere" Lauckner

Quellen: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner, Walter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna:

Paten: 1. Kuntzmann Matths, 2. Espig Dorothea, Weib v. Michaeln Jehn;

3. Dorothea, Tochter v. Melchior;

Quellen: * KB Aue/Lauter Jg. 1601, S. 346, Nr. 2; + KB Aue/Lauter, Jg. 1685,

S. 269, Nr. 4;, Witwe, 85 J. 3 W.; oo KB Aue/Lauter Jg. 1622, S. 153, Nr. 6;

11 770. Püschel, Andreas 1, evangelisch-lutherisch, * Bockau 08.1588, ~ Bockau 15.08.1588, + Lauter 08.1636, [] Lauter 09.08.1636

oo Lauter 06.01.1628 Margaretha Blechschmidt

11 771. Blechschmidt, Margaretha, * Bermsgrün 30.12.1602

oo Lauter 06.01.1628 Andreas 1 Püschel

Quellen: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner, Walter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna;

Lebensort: stammt aus Bermsgrün, diente beim Oberförster in Lauter;

KB-Schwarzenberg Taufreg. Jg. 1602, S. 160, Nr. ?;

KB-Aue/Lauter Traureg. oo1 Jg. 1628, S. 80, Nr. 1 "einen Witwer";

KB-Aue/Lauter Traureg. oo2 Jg.

GBAue - Fl 12 - S. 180 : Besitz:

2. Ehemann Georg Ott erklärt, da? er v. Israel Püschel ausgezahlt sei;

11 810. = 8402. Fuchs, Jacob

11 840. = 8192. Herrmann, Michael "Taff"

11 841. = 8193. Kieß, Magdalena

11 842. = 8194. Fritzsch, Christoph

11 844. = 2440. Weiß, Sebastian

11 845. = 2441. Friedrich, Margaretha 1

11 846. = 2442. Ott, Valentin

11 847. = 2443. Beyer, Dorothea

11 852. = 9484. Weigel, Bartholomäus

11 853. = 9485. Kästel, Catharina

11 854. = 9486. Wermann, Georg

11 855. = 9487. Jehn, Margaretha

 

14. Ahnenreihe

 

16 384. Herrmann, Nicolaus "Nikel", + Bockau 30.04.1611

oo Bockau 23.10.1586 Eva Lorenz

16 385. Lorenz, Eva, * Bockau 1547, + Bockau 01.1621

oo Bockau 23.10.1586 Nicolaus "Nikel" Herrmann

16 386. Kieß, Michael "der Ältere", Gutsbesitzer, Kirchenvorsteher, Geschworener, * Bockau 1550, + Bockau 05.1629

oo Bockau 10.09.1581 Maria Queck

Quellen: erwirbt 1554 von Wolf Schluntzig, Förster u. Richter einen Bauernhof OL 143 = Schwarzenberger Str. 3;

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560: Illgen Queck

(bis ca. 1542 gehörten die Güter 143,153 u. 162 zusammen),

Illgen Queck erhält für 104 aßo den Bauernhof Gerichtsbuch 10/12;

1589 übernimmt es der Schwiegersohn Zarachias Friedrich für 250 fl Gerichtsbuch 11/241;

1613 der Schwager Michael "der Ältere" Kieß für 250 fl Gerichtsbuch 12/67;

1622 der Sohn Marcus Kieß für 415 fl Gerichtsbuch 12/188; der es 1638 mit Hans Kuntzmann OL 10 tauscht Gerichtsbuch 12/283

16 387. Queck, Maria, * Bockau 1555, + Bockau 06.1622

oo Bockau 10.09.1581 Michael "der Ältere" Kieß

16 392. = 4880. Weiß, Abraham "der Ältere"

16 393. = 4881. Lauckner, Magdalena

16 394. = 4882. Friedrich, Adam

16 395. = 4883. N.N., Dorothea

16 398. = 4886. Beyer, Thomas

16 399. = 4887. Friedrich, Maria 5

16 512. Friedrich, Hans "Kleinhensel", * Bockau 1490, + Bockau 1560

oo Bockau 1520 unbekannt56 N.N.

Quellen: besitzt Bauernhof (heute Schule) OL 68 = Hauptstr.1

weitergegeben an Sohn Blasius Friedrich 1559 für 300 aßo Gerichtsbuch 10/81

lt. Bockauer Chronik 1768/2: 1531 Hanß frydrych

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Klein Hans Friederich 1612: Matz Friederich

lt. Türkensteuerregister 1542: Klein Hensel Friedrich

 

 

www.behmann-online.de

16 513. N.N., unbekannt56, * 1495, + Bockau

oo Bockau 1520 Hans "Kleinhensel" Friedrich

16 514. Lorenz, Caspar, Gutsbesitzer, * Bockau 1510, + Bockau 05.1584

oo Bockau um 1535 Eva Krauß

Quellen: ev. Pfarramt Bockau

Gerichtsbuch 10/64,65b,66,66b,68

GB 11/33,34b,63,137,166b,202,207,348,400

Körner, Georg: Bockauische Chronik Bd 2, S. 443 - Schneeberg 1760

Gerichtsbuch Aue-Bockau Nr. 10 fol. 64, 65b, 66, 66b, 68;

Nr. 11 fol. 33, 34b, 63, 127, 166b, 207, 208, 400

Totenregister Bockau Pfarrarchiv 1584/7

Hanns Berger

16 515. Krauß, Eva, * Bockau 1515, + Bockau vor 1578

oo Bockau um 1535 Caspar Lorenz

Quellen: Krauß, Eva, * Bockau ABT. 1520

oo Bockau ABT. 1540 Caspar Lorenz

16 516. = 9760. Weiß, Heintz

16 517. = 9761. N.N., unbekannt23

18 912. Leichsenring, Blasius, * um 1495, + Oberdorf vor 1552

Quellen: Leichsenring, Blasius, * um 1495, + Oberdorf vor 1552

Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/

18 914. Friedrich, Oswald sen. "Conrad", Richter, * Bockau 1476/80, + Bockau 1553/62

oo Bockau 1505 Margarethe N.N.

Quellen: Richter kauft vom Sohn Bauernhof OL 74 = Schneeberger Str.51 für 27 1/2 aßo

Gerichtsbuch 10/305

erbaute auf eigenem Grundstück Wohnhaus OL 75 = Schneeberger Str.53

verkauft an Enkel 1565 Friedrich Simon, Sohn von Georg Friedrich;

verkauft teil des Grundstücks (OL72,73,74) errichtet Gerichtsbuch 11/62, an Lorenz Balthasar um 1560, verkauft 1553 Teil des Grundstücks (OL 72 u. 73 zusammen) an Schwiegersohn Leichsenring, Burkhardt für 168fl Gerichtsbuch 10/14,141

lt. Bockauer Chronik 1768/2: 1534 Oßwalt Fryderich"

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Burkhardt Leichsenring

 

Friedrich, Oswald sen. (Conrad?), Gutsbesitzer und Richter, OL 72/73, * Bockau 1476/80, + Bockau 1553/1562

Richter kauft vom Sohn Bauernhof OL 74 = Schneeberger Str.51 fuer 27 1/2 asso

Gerichtsbuch 10/305

erbaute auf eigen;

 

Vater koennte Paul Friedrich sein, dann seine Grosseltern: Paul Friedrich oo Margarethe Krompholz (siehe familysearch)

oo Bockau 1505 Margarethe (Margaretha) N.N.

Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/

http://www.behmann-online.de/pafg33.htm#809

18 915. N.N., Margarethe, * 1485, + Bockau nach 18.03.1571

oo Bockau 1505 Oswald sen. "Conrad" Friedrich

18 916. Becher, N.N., * Bockau um 1490, + Bockau vor 1577

oo Bockau 1520 N.N.1 Schönfelder

Quellen: Becher, N.N, * ABT. 1500, + 1577

oo 1520 N.N Schönfelder

18 917. Schönfelder, N.N.1, * Bockau vor 1500, + 04.1593, [] Bockau 30.04.1593

oo Bockau 1520 N.N. Becher

Quellen: enannt im GB Bockau 10 Nr. 123

18 918. Schildbach, Hans, Kramer, Faktor, * Erbendorf 1480, + Neustädtel 1554

oo Erbendorf 1510 unbekannt31 N.N.

Quellen: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner, Walter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna;

Ort: Schneeberg u. Neustädtel, ehem. Kramer in Erbendorf/Oberpfalz, Faktor in

Schneeberg;

2. www.behmann-online.de

3. KB Neustädtel

18 919. N.N., unbekannt31, * Erbendorf, + Neustädtel

oo Erbendorf 1510 Hans Schildbach

18 928. Müller, Sebastian, * Schwarzenberg 19.05.1510

oo 18.11.1532 Barbara Kanitz

Quellen: www.behmann-online.de

18 929. Kanitz, Barbara, * Schwarzenberg 26.02.1510

oo 18.11.1532 Sebastian Müller

Quellen: www.behmann-online.de

18 930. Fleischmann, Christian

oo Schwarzenberg 29.09.1548 Catharina Eva Förster

Quellen: www.behmann-online.de

18 931. Förster, Catharina Eva

oo Schwarzenberg 29.09.1548 Christian Fleischmann

Quellen: www.behmann-online.de

18 932. Baumann, Hans, * Eibenstock 1504

Quellen: www.behmann-online.de

18 944. = 16 384. Herrmann, Nicolaus "Nikel"

18 945. = 16 385. Lorenz, Eva

18 946. = 16 386. Kieß, Michael "der Ältere"

18 947. = 16 387. Queck, Maria

18 952. = 4880. Weiß, Abraham "der Ältere"

18 953. = 4881. Lauckner, Magdalena

18 954. = 4882. Friedrich, Adam

18 955. = 4883. N.N., Dorothea

18 958. = 4886. Beyer, Thomas

18 959. = 4887. Friedrich, Maria 5

18 968. Weigel, Jochim, * Lauter

oo Lauter 06.06.1586 Dorothea Sommer

18 969. Sommer, Dorothea, * Schwarzenberg 1565, + Lauter

oo Lauter 06.06.1586 Jochim Weigel

18 970. Kästel, Balthasar, * 1565

oo Schwarzenberg 21.04.1589 Anna 2 Spieler

18 971. Spieler, Anna 2, + Bermsgrün 08.1625

oo Schwarzenberg 21.04.1589 Balthasar Kästel

18 974. Jehn, Balthasar, * 1545, + Lauter 13.01.1606

oo Lauter 1570 Barbara 2 N.N.

18 975. N.N., Barbara 2, * 1550, + Lauter 11.02.1596

oo Lauter 1570 Balthasar Jehn

19 078. Baumann, Christoph, * Zschorlau 1542, + Zschorlau nach 1617

19 090. Unger, Erhard jun., * Sosa 1545, + Sosa 31.01.1607

oo Sosa 05.08.1576 Katharina Becher

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

19 091. Becher, Katharina, * Bockau 1535, + Sosa 25.01.1596

oo Sosa 05.08.1576 Erhard jun. Unger

19 100. = 9592. Unger, Thomas

19 101. = 9593. Meichsner, Christina

19 102. = 9594. Richter, Merten

19 144. = 9464. Müller, Christian

19 145. = 9465. Fleischmann, Catharina Maria

19 146. = 9466. Baumann, Hanns

19 147. = 9467. N.N., Walpurg 2

19 150. = 5046. Böhm, Johannes "Hans"

19 151. = 5047. Friedrich, Catharina

19 158. = 19 078. Baumann, Christoph

19 186. Meichsner, Wolff, * Eibenstock 1519, + 1598

Quellen: www.behmann-online.de

19 192. = 9464. Müller, Christian

19 193. = 9465. Fleischmann, Catharina Maria

19 194. = 9466. Baumann, Hanns

19 195. = 9467. N.N., Walpurg 2

19 296. Espig, Lorentz, Gutsbesitzer, * vor 1540, + Bockau 11.12.1586

19 298. Jehn, Wolf, Erbgutbesitzer, * Lauter ca 1515, + Lauter vor 1579

19 300. Epperlein, Peter, Gutsbesitzer, * Lauter vor 1545, + Lauter 08.1603, [] Lauter 29.08.1603

oo 1560 Catharina N.N.

19 301. N.N., Catharina

oo 1560 Peter Epperlein

19 302. Escher, Oswald, Bergmann, Hammerschmied, * Rittersgrün vor 1520, + Rittersgrün 23.06.1583

19 328. Reinhold, Michael 3, * Neustädtel 1545, + Bockau 03.1614

oo Bockau 1570 Magdalena Forster

19 329. Forster, Magdalena, * Bockau 1550, + Bockau 06.1598

oo Bockau 1570 Michael 3 Reinhold

19 330. Stöhr, Peter, * Rothenkirchen 1550, + Bockau 02.1603

oo Bockau 1579 Magdalena 1 N.N.

19 331. N.N., Magdalena 1, * 1555, + Bockau 04.1591

oo Bockau 1579 Peter Stöhr

19 332. Lorenz, Andreas, Gutsbesitzer, * Bockau 1550

Quellen: Lorentz, Andreas, Gutsbesitzer, * Bockau 1550

oo vor 1580 N.N. N.N. (Frau Von Andreas Lorentz)

Quellen: http://www.behmann-online.de/pafg25.htm#1108

19 334. = 16 386. Kieß, Michael "der Ältere"

19 335. = 16 387. Queck, Maria

19 336. Kuntzmann, Hans, Schmied, * 1530, + Bockau 1583

oo Bockau 1559 Walburga N.N.

Quellen: kauft 1579 von Wolf Lose Wohnhaus "Weißhäusel" Bockau Ol 9 = Hauptstr.58

für 26 fl Gerichtsbuch 11/143

 

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1612 Hans Kuntzmann

(bis 1560 gehörte das Wohnhaus und Schmiede zum Gut OL. 169 "Vogelgut")

19 337. N.N., Walburga, * 1535, + Bockau 10.1603

oo Bockau 1559 Hans Kuntzmann

19 338. Friedrich, Michel 2, * Bockau 1545, + Wernesgrün 1605

oo unbekannt27 N.N.

19 339. N.N., unbekannt27, * 1555, + Wernesgrün

oo Michel 2 Friedrich

19 340. Krauß, Zacharias sen., * Bockau 1565, + Bockau 1626

oo Bockau 16.09.1593 Anna 3 Kuntzmann

19 341. Kuntzmann, Anna 3, * Bockau 1573, + Bockau 05.1626

oo Bockau 16.09.1593 Zacharias sen. Krauß

19 488. Teubner, Thomas sen., Hammerherr, * Pöhla 1440, + Pöhla 1510

Quellen: Ronald Kupfer

oo Poehla um 1468 N.N. N.N. (Frau Von Thomas Teubner)

Quellen: http://www.behmann-online.de/pafg33.htm#1014

19 492. Pollmer, Wolf, * Mittweida (Markersbach) 1475, + Mittweida (Markersbach) 1568

19 520. Weiß, Sebastian, * ABT.1450, + Bockau ABT.1500

oo Bockau 1470 unbekannt24 N.N.

19 521. N.N., unbekannt24, * 1455, + Bockau

oo Bockau 1470 Sebastian Weiß

19 524. Lauckner, Fabian, Gutsbesitzer, * Lauter 1480, + nach 1556

Quellen: Laukner Lauckner, Fabian, Gutsbesitzer, * Lauter um 1480

1 Angabe von Andreas Pügner, Erfurt; siehe Quelle: AL Berger Hans u. AL Reich;;

Gutsbesitzer in Lauter

Hofbesitzer in Lauter, erwähnt bei der Schatzung als einziger Lauckner 1530 und im

Amtserbbuch 1536; nicht mehr bei der Türkensteuer 1542

19 528. = 18 914. Friedrich, Oswald sen. "Conrad"

19 529. = 18 915. N.N., Margarethe

19 548. = 16 512. Friedrich, Hans "Kleinhensel"

19 549. = 16 513. N.N., unbekannt56

19 550. Lorenz, Peter, Erbhofbesitzer, Geschworener, * Bockau 1495, + Bockau 1572

oo I. Stollberg 1520 Ursula Arnold

oo II. Bockau Margaretha 2 Friedrich

Quellen: Lorenz ; Lorentz, Peter (auf Doppelgaenger pruefen), Erbhofbesitzer, Geschworener, * Bockau 1495, + Bockau 1572

(auch Lorenz)

Regesten zum Gerichtsbuch Bockau Nr.11 von 1583-1623, Heft 30 des A-R-Bund

vielleicht das zweite mal mit der Tochter von Endres Friedrich aus Bockau verheiratet??

oo Stollberg 1520 Ursula Arnold

Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/;

Regesten zum Gerichtsbuch Bockau Nr.11 von 1583-1623, Heft 30 des A-R-Bund

http://www.behmann-online.de/pafg32.htm#1745

19 551. Arnold, Ursula, * Oberdorf bei Stollberg 1505, + Bockau 1545

oo Stollberg 1520 Peter Lorenz

19 552. Schmidt, Benedix, Bäcker, * vor 1495, + Lößnitz 1560

oo Lößnitz 1520 Walpurgis Schnepf

19 553. Schnepf, Walpurgis, * Lößnitz 1500, + Lößnitz 1570, [] Lößnitz 13.01.1570

oo Lößnitz 1520 Benedix Schmidt

Quellen: H. Mischnick; AL "Karl Mey" Nr. 6457; "Karl Mey ist der Nachfahr der Ehe des Benedix mit seiner zweiten Gattin Walpurgis Schnepf"

19 554. Beck, Adam, Bergmeister, * Lößnitz 1485, + Lößnitz 1546

oo Lößnitz 1524 NN N.N.

19 555. N.N., NN, + Bockau 12.08.1576

oo Lößnitz 1524 Adam Beck

19 570. = 9866. Friedrich, Jacob

19 571. = 9867. Lorenz, Gertraude

19 576. Fischer, Andreas sen. "der Alte", evangelisch-lutherisch, Erbbegüterter, Bäcker, Mahl- und Brettmühlenbesitzer, * Aue 1500, + Aue 11.1590, [] Aue 17.11.1590

oo Aue 1530 Syvilla N.N.

Quellen: KB Aue 1590 320/24;

KB Aue 1586 319/2;

19 577. N.N., Syvilla, evangelisch-lutherisch, * Aue 1505, + Aue 01.1586, [] Aue 21.01.1586

oo Aue 1530 Andreas sen. "der Alte" Fischer

19 732. Friedrich, Paul jun., * Bockau 1435, + Bockau

Quellen: Friedrich, Paul jun. (obere?), Besitzer des oberen Muehlenerbguts OL 5/6, * Bockau, Zwickau, Sachsen 1434, + Bockau

Besitzer des oberen Muehlenerbguts OL 5/6

oo Bockau um 1480 N.N. N.N. (Frau Von Paul Friedrich)

Quellen: International Genealogical Index (R)

http://www.behmann-online.de/pafg34.htm#719

19 736. Püschel, Hans "der Ältere", * Bockau 1480, + Bockau 1547

oo Bockau um 1530 Margaretha Friedrich

19 738. = 10 068. Friedrich, Valten/Valentin

19 739. N.N., Margaretha 3, + Bockau 20.03.1583, [] Bockau 15.04.1593

oo Bockau 1530 Valten/Valentin Friedrich

Quellen: Gerichtsbuch Nr. 10 fol. 42, 43b, 44, 192,283,122

Pfarramt Bockau Totenregister 1583/3

19 740. Fleming, Blasius, Hammermeister, * Erlhammer 1485, + Erlhammer 1564

oo Schwarzenberg 1510 unbekannt39 N.N.

19 741. N.N., unbekannt39, * 1490, + Erlhammer

oo Schwarzenberg 1510 Blasius Fleming

19 968. Schubert, Hans sen., Richter, Begüterter, * 1480, + Wildbach vor 1539

oo Wildbach vor 1497 Margaretha Göckeritz

Quellen: GB Wildbach; Ahnenliste Dr. Volkmar Weiß & Nachfahren Leipzig;

19 969. Göckeritz, Margaretha, * Wildbach 1480, + Wildbach 1542

oo Wildbach vor 1497 Hans sen. Schubert

19 972. Kuntz, Michael, Begüterter, * Wildbach 1515/20, + Wildbach 1580

Quellen: Fam.-Kartei Wildbach Blatt 2; AL Ute Görner, Aue; AL Espig; AL Ansorge; Nötzold; Thomas Berger;

20 000. Göckeritz, Andreas, Bauer, * Wildbach 1515, + Wildbach nach 1554

oo vor 1540 NN NN

Quellen: KB Wildbach und Langenbach

20 001. NN, NN, * 1515

oo vor 1540 Andreas Göckeritz

20 004. Eibisch, Hans, Begüterter, * Wildbach 1500, + Wildbach nach 1546

oo Wildbach 1520 Margaretha NN

Quellen: AL Berger, Seite 29 lfd. Nr. 8032;

Gerichtsbuch Wildbach;

AL + Dietmund Reich, Bremerhaven

20 005. NN, Margaretha, * 1500, + Wildbach

oo Wildbach 1520 Hans Eibisch

20 006. Weidich, Andreas, Begüterter, Richter, * Wildbach 1490, + Wildbach nach 1561

oo Wildbach 1515 NN Schubert

Quellen: AL + Dietmund Reich, Bremerhaven, Ahnenliste Dr. Volkmar Weiß & Nachfahren, Leipzig

20 007. Schubert, NN

oo Wildbach 1515 Andreas Weidich

20 020. Richter, Thomas sen., Begüterter, * Wildbach 1530, + Wildbach 1604

Quellen: Zuordnung Gerhard Löffler, Melle

20 022. Herrmann, Georg sen., * Zschocken 1520, + Zschocken 1584

Quellen: Familienbuch Zschocken;

20 112. Weichert, NN, * 1500

Quellen: KB St. Joachimsthal;

20 132. Keller, NN, * Oberdorf bei Stollberg, + Oberdorf bei Stollberg

Quellen: AL Jürgen Weiß;

20 136. Friedrich, Andreas/Endres, Bauer, Wirt, Müller, Eigenlehner, * Bockau um 1470, + Bockau vor 06.12.1553

oo Bockau um 1495 unbekannt N.N.

Quellen: auch Enders genannt, gehörte Bockau 1/2 Gut "Oberes Mühlenerbgut" OL 5,6 (bis 1609 Brettmühle, Mahlmühle zusammen) = Sosaer Str.5; die Mahlmühle "Leonhardtsche Mühle" baute erst der Enkel Joachim

 

 

lt. Bockauer Chronik 1768/2 : Endreß Frydrych" (1534) "Oberes Mühlerbgut",

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Hieronymus Friedrich,

lt. Schwarzenbrger Schatzung 1531: "Enderle Friederich": 100 gute Schock, so beyde heußer"

Schatzung Schwarzenberg 1530, fol. 137

Amtserbbuch 1536, fol. 89

Haus geht an Sohn Friedrich, Hieronymus 1553 Gerichtsbuch 10/5, 5b,6, 6b

Zinsregister zu Bockau: 1534

Hausliste Bockau: 1560

Türkensteuerregister: 1542

Körner, Georg: Bockauischen Chronik

Fröbe, Walter: Herrschaft und Stadt Schwarzenberg bis zum 16. Jhrdt. - Schwarzenberg 1930, S. 49, 281, 431

Hanns, Berger

 

"Liber benefactorum" 1460 Terminierbuch der Franziskaner

20 137. N.N., unbekannt, * 1490, + Bockau 1562

oo Bockau um 1495 Andreas/Endres Friedrich

20 140. Grabner, Steffan "Steffen", Erbmüller, * Zwönitz 1470, + Zwönitz 1529

oo Zwönitz 1505 N.N. Brüderlein

Quellen: Regesten zum Gerichtsbuch Amt Stollberg No. 94 für Zwönitz/Erzgebirge 1501 - 1554 Heft 43 Herausgeber Adam-Ries-Bund e.V. (Ernst Költzsch) 2007;

ISBN 978-3-930430-73-4

ISBN 3-930430-73-8;

Zusammenstellung nach Abschriften von Ernst Költzsch in Wilkau-Haßlau gefertigte Regesten durch Edwin Siegel, Nürnberg (September 1971);

Die Verzeichnisse der Familiennamen und Ortsnamen wurden von Forstmeister a.D. Werner Kühnel, Wehrhalder (Oktober 1971) gefertigt.

EDV-Erfassung Stadt Zwönitz, Uwe Schneider

1503 Fol. 3 GB Stollberg für Zwönitz 1503 Montag nach Peter Paul Fol. 3

1505 Fol. 5 GB Stollberg für Zwönitz 1505 Freitag nach Estomihi Fol. 5

1514 Fol. 24 GB Stollberg für Zwönitz 1514 Montag n. Martini Fol. 24

1524 Fol. 60 GB Stollberg für Zwönitz 1524 Sonntag n. Laurenties Fol. 60

20 141. Brüderlein, N.N., * 1475, + Niederzwönitz 1520

oo Zwönitz 1505 Steffan "Steffen" Grabner

20 176. = 19 736. Püschel, Hans "der Ältere"

20 178. = 10 068. Friedrich, Valten/Valentin

20 179. = 19 739. N.N., Margaretha 3

20 180. = 19 740. Fleming, Blasius

20 181. = 19 741. N.N., unbekannt39

20 186. Müller, Paul

20 188. = 10 068. Friedrich, Valten/Valentin

20 189. = 10 069. N.N., Margaretha

20 190. = 10 070. Grabner, Stephan "Steffen"

20 194. = 9858. Friedrich, Hans "der Untere"

20 202. = 9866. Friedrich, Jacob

20 203. = 9867. Lorenz, Gertraude

20 204. = 9868. Püschel, Melchior

20 205. = 9869. Friedrich, Magdalena

20 206. = 9870. Fleming, Oswald

20 207. = 9871. N.N., unbekannt37

20 352. Schwotzer, Ambrosius, * 1496, + 1533

oo N.N. Frangk

20 353. Frangk, N.N., * 1490, + Hartmannsdorf

oo Ambrosius Schwotzer

Quellen: Name auch Frank

20 384. Zschocher, NN, * 1500, + 1532

20 386. Meyer, Caspar, Gutsbesitzer, Bauer, * Niederschlema 1500, + Niederschlema vor 1551

oo Bernsbach um 1525 Anna NN

20 387. NN, Anna, * um 1505

oo Bernsbach um 1525 Caspar Meyer

20 412. Schmutzler, Bartholomäus, Inwohner in Weißbach, * um 1515, + Weißbach bei Kirchberg 25.02.1577

oo Weißbach bei Kirchberg 25.02.1577 Margarethe NN

20 413. NN, Margarethe, wohnt in Weißbach, * um 1518, + nach 1573

oo Weißbach bei Kirchberg 25.02.1577 Bartholomäus Schmutzler

20 414. Windisch, Wolfgang, Inwohner in Weißbach, * um 1530, + nach 1584

oo um 1559 Catharina NN

20 415. NN, Catharina, * um 1535, + Weißbach bei Kirchberg 04.1606

oo um 1559 Wolfgang Windisch

20 416. = 4928. Enderlein, Michael

20 417. = 4929. Friedrich, Walpurga

20 418. Lorenz, Hans, Gutsbesitzer, Gottesvater, * Bockau 1535, + Bockau 28.01.1591

oo vor 1564 Sibylla Claus

Quellen: OL 18 / OL17

Gutsverkauf an Matz Friedrich am 20.07.1562

20 419. Claus, Sibylla, * Sosa 1535, + Bockau 05.1585, [] Bockau 02.05.1585

oo vor 1564 Hans Lorenz

Quellen: GB Eibenstock 14; KB Aue, Bockau

20 420. Püschel, Georg, Bauer, Gutsbesitzer, * Bockau um 1525, + Bockau 03.1583, [] Bockau 01.04.1583

oo Bockau um 1550 Magdalena Friedrich

Quellen: Gutsbesitzer OL 123

20 421. Friedrich, Magdalena, * Bockau um 1530, + Bockau 11.02.1618

oo Bockau um 1550 Georg Püschel

Quellen: AL Görner, Aue (Ahn 15041)

20 422. Krauß, Hans sen., Hofbesitzer, Fundgrübner, * Bockau ca. 1532, + Bockau 15.12.1585

oo Bockau 1555 Eva Lorenz

Quellen: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner, Walter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna:

Ort: Hofbesitzer, Fundgrübner, Handelsmann in Bockau, handelte mit hölzernen

Waren. Schöppe in Bockau:

Besitz: GB Bockau 10 S 19b: 1559 kauft vom Schwiegervater Peter Lorenz Acker

und Wiese, 40 fl. GB Bockau 10 S.223: 1565 kauft Acker vom Schwiegervater Pe-

ter Lorenz, 35 fl.; GB Bockau 10 S 249: 1567 verkauft Haus und Garten an Za-

cher Friedrich, 57 fl.; GB Bockau 10 S 252: 1567 verkauft ein Stück Wehr an

der Mulde an Paul Hergot; GB Bockau 10 S 147: Gutskauf (OL 153) 1567 v Gott-

schlack Simon, 250 fl; GB Bockau 10 S. 12b: 1567 erhält Verzicht von Simon

Gottschalch; GB Bockau 11 S. 216: 1586 Gutsverkauf (OL 153) an der Bockauer

Hauptstr. (besteht nicht mehr) an Abraham Wei?, 380 fl.. Dieser verkauft 1613

weiter an Sohn Daniel; - Hat mit hölzernen Waren gehandelt, trug eine Schuld

von 100 fl. mit hölzernenLöffeln ab. - Hausbesitz (OL 134) Bockauer Chronik,

altes Forsthaus, Gutskauf (OL 43) war 2 Jahre wüst, 1589 v. Krau? Mathes, 250

fl. GB Bockau 11 S. 238;

2. KB Aue/Bockau Sterbereg. 1585 S. 631, Nr. 43;

20 423. Lorenz, Eva, * Bockau ca. 1532, + Bockau 24.04.1596

oo Bockau 1555 Hans sen. Krauß

Quellen: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner, Walter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna:

"verkauft als Witwe das Gut OL 153 an Abraham Wei?";

* u. oo vor KB Aue 1579; KB Aue/Bockau Sterbereg. 1596 S.639, Nr. 6;

2. AL Berger, Hanns

20 448. = 9456. Leichsenring, Burckhardt

20 449. = 9457. Friedrich, Walpara

20 450. = 9458. Becher, Wolf

20 451. = 9459. Schildbach, N.N.

20 452. = 9762. Lauckner, Sebastian "Bastel"

20 453. = 9763. N.N., Anna

20 454. Groschopf, Wolfgang "Wolfgangus", Richter, Hofbesitzer, * Beierfeld ca 1534, + Beierfeld 22.05.1587

oo um 1562 Margaretha 5 N.N.

Quellen: Groschopf, Wolfgang (Wolfgangus), Richter u. Hofbesitzer, * Beierfeld ? ca 1534, + Beierfeld 22.05.1587

1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner, Walter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna;

Richter in Beierfeld, Bauer und Hofbesitzer;

Besitz: 1560 erwähnt i.d. Holzordnung d. Amtes Grünhain.

1575 besaß Gut VIII, 3 (2. Halblehngut der VIII Hufe)

Matricula Ephoriae Annabergensis 1575 1.Teil, Archiv Landeskirchenamt Dresden

1588 Gut z.d. Brüdern Scheck )GB Schwarzenberg 55, S. 254

1593 Gut beim ältesten Sohn Casper Groschop

Quellen: KB Beierfeld, Randbemerkung; * KB Beierfeld, Jg. 1587, Nr. 47; S. ?;

+ KB Beierfeld Jg 1587, Nr. 47, S. ?; oo Witwe des Jobst Schenk;

Name: Groschopp, Groaschopf, Grafschafft (1560)

oo Beierfeld ? um 1562 Margaretha NN

Quellen: AL 263

 

1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner, Walter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna;

Richter in Beierfeld, Bauer und Hofbesitzer;

Besitz: 1560 erwähnt i.d. Holzordnung d. Amtes Grünhain.

1575 besa? Gut VIII, 3 (2. Halblehngut der VIII Hufe)

Matricula Ephoriae Annabergensis 1575 1.Teil, Archiv Landeskirchenamt Dresden

1588 Gut z.d. Brüdern Scheck )GB Schwarzenberg 55, S. 254

1593 Gut beim ältesten Sohn Casper Groschop

Quellen: KB Beierfeld, Randbemerkung; * KB Beierfeld, Jg. 1587, Nr. 47; S. ?;

+ KB Beierfeld Jg 1587, Nr. 47, S. ?; oo Witwe des Jobst Schenk;

Name: Groschopp, Groaschopf, Grafschafft (1560)

 

Regesten zum Gerichtsbuch Grünhain No. 55, 1570-1590 Teil 2

(Heft 18-2 Adam-Ries-Bund e.V., Ernst Költzsch, 1998)

fol. 270 b 13.04.1588 "Merten und Hans Zscheck, Gebrüder und Wolf Groschupfs sel. Kinderanderseits, als ihre Halbgeschwister, nämlich Caspar Groschupf, Sibilla mit Vormund Baltzer Herrmann, sie * Barthel Lauckner, Lorentz Stueler wegen seines gestorbenen Weibes hinterl. Kinder. Die Zschecken sollen lt. Vertrag des Richters Jacoff Böttiger zu Grünhain und der Gerichte zu Beierfeld mit 1/3 des Kaufgeldes ausgerichtet werden, was aber die Groschupfischen Erben nicht gestatten wollen. Schied des Schössers: Die Zscheckischen kaufen das Gut um 75 gut ßo, davon 10 gute ßo den Groschuofischen als väterl. Anfall als zuvor, die restlichen 65 aßo mit 1 Teil, also 21 ßo 40 gr den Zscheckischen und 2 Teilen, 43 ßo 20 gr den Groschupfischen Erben."

20 455. N.N., Margaretha 5, * ca 1539, + Beierfeld 15.05.1587

oo um 1562 Wolfgang "Wolfgangus" Groschopf

Quellen: NN, Margaretha, Hausfrau, * Beierfeld ? ca 1539, + Beierfeld 15.05.1587

1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner, 01796, Pirna;

NN Margaretha, Ww des Jobst Schenk

oo I. Beierfeld ? um 1562 Wolfgang Groschopf, II. Beierfeld ? um 1559 Jobst Scheck

20 464. = 19 736. Püschel, Hans "der Ältere"

20 465. Friedrich, Margaretha, * Bockau 1505, + Bockau

oo Bockau um 1530 Hans "der Ältere" Püschel

20 466. Ebert, Hans, * 1500, + Neustädtel vor 1567

Quellen: KB Neustädtel

20 472. = 9776. Schmidt, Mattheus

20 473. = 9777. Beck, Ursula

20 474. = 9778. Rudorf, Lorentz

20 475. = 9779. NN, Catharina

20 476. Mylius, Simon sen., Schullehrer, Schulkollega in Glauchau, * Neukirchen bei Crimmitschau, Pleiße 1505

oo 1535 NN Kohlreuther

20 477. Kohlreuther, NN, * Annaberg 1510

oo 1535 Simon sen. Mylius

Quellen: Lorenz Müller, Annaberger Familien des 16. Jhrdts. Adam-Ries-Bund

20 478. Sulgau von, Jacob, Steiger, Stadtfähnrich, * Annaberg 1535, + Annaberg 20.09.1599

oo Annaberg 14.09.1561 Dorothea Kohlreuther

20 479. Kohlreuther, Dorothea, * Annaberg 1540, + Annaberg 20.09.1599

oo Annaberg 14.09.1561 Jacob Sulgau von

20 480. = 10 458. Ficker, Hans Abraham

20 481. = 10 459. Schmidt, Elisabeth

20 482. Eichelberger, Melchior, * Beierfeld 1551, + Beierfeld 21.07.1629

oo Beierfeld 1576 Catharina Reinhard

20 483. Reinhard, Catharina, * 1555, + 1639

oo Beierfeld 1576 Melchior Eichelberger

20 484. Baumann, Stephen, * Bernsbach um 1563, + Bernsbach 03.1639, [] Bernsbach 23.03.1639

oo Beierfeld 11.06.1587 Maria Müller

20 485. Müller, Maria, * Bernsbach um 1567

oo Beierfeld 11.06.1587 Stephen Baumann

20 486. Schmidt, Michael, Knecht, * Beierfeld, Lößnitz ca 1557, + Bernsbach 03.1627, [] 08.03.1627

oo Beierfeld 01.03.1584 Anna Prager

Quellen: 1. Ev.luth. Kirche Beierfeld/Erzg. Traureg. Jg. 1584, S. 10, Nr. 68;

Copuliret zu Beierfeld am 1. Marty 1584 Michael Schmidt von Bernsbach, ehel.

Sohn des Wolfgang Schmidt von Lö?nitz und Jungfraw Anna Prager eheleibliche

Tochter Georgius Prager von Bernsbach seligen hinterl. und dessen Weib Anna;

Lebensdaten: Knecht bei Fabian Reinwart in Bernsbach 1588/90/93/95;

2. Kirche wie vor: Sterbereg. Jg. 1627, S. 552, Nr. 510;

Den 8 Marty Ist begraben worden Michael Schmiedt zu Bernsbacg, D.G.G. (= dem

Gott gnade; Aetatis suae 70 Jahr;

3. Kinder zu Bernsbach geboren:

1. 28.03.1585 Anna + 01.04.1585 in Bernsbach;

2. 11.08.1586 Johannes + 13.08.1586 Bernsbach;

3. Johannes, siehe Familienblatt Schmidt, Bernsbach;

4. 05.07.1591 ohne Namen;

5. i. J. 1597 Anna,Lücke im Kirchenbuch oo 04.07.1619 Beierfeld Andr.Baumann;

6. i. J. 1599 Catharina (L.i.Kb.) + 30.11.1658, ledig, 59 J. alt;

20 487. Prager, Anna, * Bernsbach um 1555, + Bernsbach 10.1633, [] Bernsbach 21.10.1633

oo Beierfeld 01.03.1584 Michael Schmidt

Quellen: 1. Ev.luth.Kirche Beierfeld/Erzg. Sterbebuch Jg. 1633, S. ?. Nr.?;

Die alte Michel Schmiedin, Anna, Ehefrau, zu Bernsbach, geborene Prager,

(Pestjahr) verstorben 21. Octobr. 1633 in Bernsbach;

20 488. Reinwarth, Hans

20 492. Richter, Michael, * Bernsbach 1540, + Bernsbach 1592/1599

oo Beierfeld 16.01.1575 Anna Ullrich

20 493. Ullrich, Anna, * Grünhain 1550, + Bernsbach 14.10.1583

oo Beierfeld 16.01.1575 Michael Richter

20 556. = 20 454. Groschopf, Wolfgang "Wolfgangus"

20 557. = 20 455. N.N., Margaretha 5

20 560. Baumann, Melchior, * Bernsbach 1538

oo Bernsbach 1562 Nn NN

20 561. NN, Nn, * Bernsbach 1541

oo Bernsbach 1562 Melchior Baumann

20 562. Schieck, Melchior, + 04.1581, [] Bernsbach 27.04.1581

oo vor 1570 Anna Kretzschmar

20 563. Kretzschmar, Anna, * 1543, + Bernsbach 02.1606, [] Bernsbach 15.02.1606

oo vor 1570 Melchior Schieck

20 564. Ficker, Hans, * Bernsbach 1533, + Bernsbach,08315 06.05.1613

oo Beierfeld 12.07.1573 Catharina Barbara Maria Vogel

Quellen: GEDCOM File : Kupfer_Stand_Jan_2002.ged

20 565. Vogel, Catharina Barbara Maria, * 1550, + Bernsbach 20.05.1582

oo I. Beierfeld 12.07.1573 Hans Ficker

oo II. Andreas Ficker

20 566. Köhler, Hans, Hirte in Bernsbach, + Bernsbach 17.03.1591

oo 1569 Dorothea N.N

20 567. N.N, Dorothea, * 1548, + Bernsbach,08315 11.09.1601

oo 1569 Hans Köhler

Quellen: GEDCOM File : Kupfer_Stand_Jan_2002.ged

20 576. Beuthner, Gregor, * um 1550, + vor 1612

oo Beierfeld vor 1570 Dorothea Böhm

20 577. Böhm, Dorothea, * 1539, + Bernsbach 20.01.1612

oo Beierfeld vor 1570 Gregor Beuthner

20 582. Gruner, Georg, * um 1530, + vor 1573

oo vor 1558 Margaretha NN

20 583. NN, Margaretha, Hirtin, * um 1532, + Bernsbach 21.12.1619

oo vor 1558 Georg Gruner

20 588. Graff, Hans, * Bernsbach 1543, + Bernsbach 08.06.1609

oo Beierfeld 1568 Magdalena Koller

Quellen: Graff, Mrs-Magdalena, * Bernsbach, Zwickau, Saxony, Germany 1545, + Bernsbach, Zwickau, Saxony, Germany 1618

oo Bernsbach, Zwickau, Saxony, Germany 1568 Hans Graff

20 589. Koller, Magdalena, * Mitteldorf 1545, + Bernsbach 30.09.1618

oo Beierfeld 1568 Hans Graff

20 590. Rudolf, Hans, + vor 1602

20 608. = 10 458. Ficker, Hans Abraham

20 609. = 10 459. Schmidt, Elisabeth

20 610. = 20 482. Eichelberger, Melchior

20 611. = 20 483. Reinhard, Catharina

20 612. = 20 484. Baumann, Stephen

20 613. = 20 485. Müller, Maria

20 614. = 20 486. Schmidt, Michael

20 615. = 20 487. Prager, Anna

20 616. = 20 488. Reinwarth, Hans

20 620. = 20 492. Richter, Michael

20 621. = 20 493. Ullrich, Anna

20 636. Reinwarth, Fabian, * Bernsbach um 1504, + Bernsbach 16.09.1586

oo vor 1550 Dorothea N.N.

20 637. N.N., Dorothea, + Bernsbach 16.12.1585, [] Bernsbach 16.12.1585

oo vor 1550 Fabian Reinwarth

20 638. Humann, Ilgen, Richter, * vor 1520, + Bernsbach 11.1581, [] Bernsbach 19.11.1581

oo Beierfeld vor 1540 Agnes NN

20 639. NN, Agnes, + Bernsbach 23.03.1584

oo Beierfeld vor 1540 Ilgen Humann

20 684. = 20 454. Groschopf, Wolfgang "Wolfgangus"

20 685. = 20 455. N.N., Margaretha 5

20 688. = 20 560. Baumann, Melchior

20 689. = 20 561. NN, Nn

20 690. = 20 562. Schieck, Melchior

20 691. = 20 563. Kretzschmar, Anna

20 692. = 20 564. Ficker, Hans

20 693. = 20 565. Vogel, Catharina Barbara Maria

20 694. = 20 566. Köhler, Hans

20 695. = 20 567. N.N, Dorothea

20 720. Höfer, Georg, + 1797/1600

oo Magdalena NN

20 721. NN, Magdalena, + Bernsbach 07.10.1608

oo Georg Höfer

20 722. Rode, Hans, + vor 1607 ; vor 1609

20 724. Graupner, Hans, + 1611

20 726. Geiler, Jacob

oo vor 1600 Maria NN

20 727. NN, Maria, * Burgstädt um 1560, + Bernsbach 06.08.1627

oo vor 1600 Jacob Geiler

20 732. = 20 562. Schieck, Melchior

20 733. = 20 563. Kretzschmar, Anna

20 916. = 20 564. Ficker, Hans

20 917. = 20 565. Vogel, Catharina Barbara Maria

20 918. Schmidt, Paul, * Bernsbach 1534, + Bernsbach 09.1591, [] Bernsbach 07.09.1591

oo Beierfeld 1558 Barbara Solbrig

20 919. Solbrig, Barbara, * Bernsbach 1538, + Bernsbach 04.1589, [] Bernsbach 19.04.1589

oo Beierfeld 1558 Paul Schmidt

20 928. = 20 564. Ficker, Hans

20 929. = 20 565. Vogel, Catharina Barbara Maria

20 930. = 20 566. Köhler, Hans

20 931. = 20 567. N.N, Dorothea

20 936. = 10 458. Ficker, Hans Abraham

20 937. = 10 459. Schmidt, Elisabeth

20 938. = 20 482. Eichelberger, Melchior

20 939. = 20 483. Reinhard, Catharina

20 940. = 20 484. Baumann, Stephen

20 941. = 20 485. Müller, Maria

20 942. = 20 486. Schmidt, Michael

20 943. = 20 487. Prager, Anna

20 944. = 20 564. Ficker, Hans

20 945. = 20 565. Vogel, Catharina Barbara Maria

20 946. = 20 918. Schmidt, Paul

20 947. = 20 919. Solbrig, Barbara

20 948. Graff, Oswald, * um 1555, + vor 1607

oo Beierfeld 26.10.1572 Margaretha Fleming

20 949. Fleming, Margaretha, * Oberscheibe um 1542, + Bernsbach 10.06.1623

oo Beierfeld 26.10.1572 Oswald Graff

20 950. Hecker, Balthasar

20 954. Richter, Martin, * Beierfeld um 1547, + Bernsbach 15.04.1617

oo Beierfeld 09.11.1572 Gertrud Hecker

20 955. Hecker, Gertrud, * um 1545, + Bernsbach 04.01.1605

oo Beierfeld 09.11.1572 Martin Richter

20 956. = 20 560. Baumann, Melchior

20 957. = 20 561. NN, Nn

20 964. Bapst, Hans, + Bernsbach 19.07.1575

oo vor 1550 Katharina Nn

20 965. Nn, Katharina, + Bernsbach 22.08.1569

oo vor 1550 Hans Bapst

20 966. Fischer, Matthes, * um 1520, + 26.07.1591

oo Beierfeld 1545 Barbara Nn

20 967. Nn, Barbara, + Bernsbach 18.01.1584

oo Beierfeld 1545 Matthes Fischer

20 978. Prager, Oswald

20 980. Auerswald, Gregor, Höhlenwesser, * Bernsbach, + Pöhla 13.01.1604

oo Beierfeld 01.02.1573 Sybilla Stiehler

20 981. Stiehler, Sybilla, * 1555, + Bernsbach 11.1625, [] Bernsbach 25.11.1625

oo Beierfeld 01.02.1573 Gregor Auerswald

20 982. Graff, Anders, + 1592/99

oo Beierfeld vor 1569 Magdalena NN

20 983. NN, Magdalena, + Bernsbach 13.01.1584

oo Beierfeld vor 1569 Anders Graff

23 040. = 16 384. Herrmann, Nicolaus "Nikel"

23 041. = 16 385. Lorenz, Eva

23 042. = 16 386. Kieß, Michael "der Ältere"

23 043. = 16 387. Queck, Maria

23 048. = 4880. Weiß, Abraham "der Ältere"

23 049. = 4881. Lauckner, Magdalena

23 050. = 4882. Friedrich, Adam

23 051. = 4883. N.N., Dorothea

23 054. = 4886. Beyer, Thomas

23 055. = 4887. Friedrich, Maria 5

23 064. = 18 968. Weigel, Jochim

23 065. = 18 969. Sommer, Dorothea

23 066. = 18 970. Kästel, Balthasar

23 067. = 18 971. Spieler, Anna 2

23 070. = 18 974. Jehn, Balthasar

23 071. = 18 975. N.N., Barbara 2

23 174. = 19 078. Baumann, Christoph

23 186. = 19 090. Unger, Erhard jun.

23 187. = 19 091. Becher, Katharina

23 196. = 9592. Unger, Thomas

23 197. = 9593. Meichsner, Christina

23 198. = 9594. Richter, Merten

23 240. = 9464. Müller, Christian

23 241. = 9465. Fleischmann, Catharina Maria

23 242. = 9466. Baumann, Hanns

23 243. = 9467. N.N., Walpurg 2

23 246. = 5046. Böhm, Johannes "Hans"

23 247. = 5047. Friedrich, Catharina

23 254. = 19 078. Baumann, Christoph

23 282. = 19 186. Meichsner, Wolff

23 288. = 9464. Müller, Christian

23 289. = 9465. Fleischmann, Catharina Maria

23 290. = 9466. Baumann, Hanns

23 291. = 9467. N.N., Walpurg 2

23 296. = 4928. Enderlein, Michael

23 297. = 4929. Friedrich, Walpurga

23 298. = 20 418. Lorenz, Hans

23 299. = 20 419. Claus, Sibylla

23 300. = 20 420. Püschel, Georg

23 301. = 20 421. Friedrich, Magdalena

23 302. = 20 422. Krauß, Hans sen.

23 303. = 20 423. Lorenz, Eva

23 360. = 10 176. Schwotzer, Simon

23 368. = 10 184. Freytag, Lucas

23 370. = 10 186. Schürer, Andreas

23 371. = 10 187. NN, Margaretha

23 374. = 10 190. Löffler, Peter

23 424. Flach, Valentin "Valten", Bergeschworener, Zinnseifner, Zinnverleger, * Eibenstock 1526, + Eibenstock 25.11.1607

oo Eibenstock 1560 Margarethe Dörffel

Quellen: - Sterbebuch Eibenstock 107 S. 935 Nr. 27;

- Sieber, Siegfried und Martin Leistner "Die Bergbaulandschaft von Schneeberg und Eibenstock", Berlin 1967, S.114f.

- Das Erzgebirge, Land und Leute,...a.a.O,S. 52

- Oettel, Johann Paul "Alte und neue Historie" 2. 238

- Lorenz, Wolfgang, AL der Geschwister Lorenz, Teil 1: "Die ergebirgischen Vorfahren der Thekla Hedwig Lorenz (Febr. 1982), S. 44

- GB Eibenstock Nr. 14, fol. 196

- GB Eibenstock Nr. 16, fol. 106 vom 28.08.1609

- KB Eibenstock, Sterberegister von 1607, S.935, Nr. 27

23 425. Dörffel, Margarethe, * Eibenstock vor 1550, + Eibenstock 1615

oo Eibenstock 1560 Valentin "Valten" Flach

23 426. Siegel, Jakob, Richter, * Eibenstock 1537, + Eibenstock 1614

oo Eibenstock 30.04.1579 Walpurgis Meichsner

Quellen: Traubuch Eibenstock 1570 S. 4 Nr. 3

Sterbebuch Eibenstock 1614 S. 943 Nr. 8

23 427. Meichsner, Walpurgis, * Eibenstock 1550, + Eibenstock vor 26.05.1626

oo Eibenstock 30.04.1579 Jakob Siegel

23 432. Thalbitzer, Hans, Schöppe, * Kirchberg 1525, + Eibenstock 1598

oo 1554 N.N. 2 Groff

Quellen: Sterbebuch Eibenstock 1598 S.922 Nr. 24

wird 1549 in Kirchberg genannt

ab 1554 in Eibenstock

1556 dort nachgewiesen

23 433. Groff, N.N. 2, + Eibenstock 06.1601, [] Eibenstock 05.06.1601

oo 1554 Hans Thalbitzer

23 434. Beck, Elias

oo Gertrudis N.N.

23 435. N.N., Gertrudis

oo Elias Beck

23 438. Matz, Karl, * Neustädtel, + vor 1550

23 458. Siegel, Caspar

oo Eibenstock 03.05.1579 Walpurgis Stock

Quellen: Traubuch Eibenstock 1579 S. 8 Nr. 5

23 459. Stock, Walpurgis

oo Eibenstock 03.05.1579 Caspar Siegel

Quellen: Traubuch Eibenstock 1579 S. 8 Nr. 5

23 464. Schönfelder, Hans, * Eibenstock um 1555, + Eibenstock 04.1601

oo Eibenstock 17.11.1577 Eva Unger

23 465. Unger, Eva

oo Eibenstock 17.11.1577 Hans Schönfelder

23 466. Förster, Zacharias, Bergschreiber, Förster, * 1572, + Eibenstock 21.12.1634

oo Eibenstock 23.04.1604 Sabine Sturm

Quellen: Traubuch Eibenstock 1604 S.29 Nr. 2

Sterbebuch Eibenstock 1634 S. 993 Nr. 52

23 467. Sturm, Sabine, * Ulm a. d. Donau 18.10.1579, + Eibenstock 01.1635

oo Eibenstock 23.04.1604 Zacharias Förster

Quellen: Traubuch Eibenstock 1604 S.29 Nr. 2

Sterbebuch Eibenstock 1635 S. 993 Nr. 1

23 468. Rau, Jakob

oo Eibenstock 1592 Walpurgis Baumann

Quellen: Traubuch Eibenstock 1592 S.19 Nr. 8

23 469. Baumann, Walpurgis

oo Eibenstock 1592 Jakob Rau

23 472. Mühlich, Andreas, * Rodewisch um 1565

oo Rodewisch Maria 2 N.N.

23 473. N.N., Maria 2, * Rodewisch um 1569

oo Rodewisch Andreas Mühlich

23 474. Meichsner, Christoff, * Eibenstock um 1585

oo Eibenstock 01.10.1609 Maria 6 Unger

Quellen: Traubuch Eibenstock 1609/33/11

23 475. Unger, Maria 6

oo Eibenstock 01.10.1609 Christoff Meichsner

Quellen: Traubuch Eibenstock 1609/33/11

23 492. = 4932. Drechsler, Hans "Kleinhansdrech."

23 493. = 4933. Friedrich, Anna

23 494. Baumann, Phillipp, + Sosa 07.08.1592

oo Sosa 1560 Margaretha 12 N.N.

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

23 495. N.N., Margaretha 12, * 1536, + Sosa 01.03.1632

oo Sosa 1560 Phillipp Baumann

23 504. = 9464. Müller, Christian

23 505. = 9465. Fleischmann, Catharina Maria

23 506. = 9466. Baumann, Hanns

23 507. = 9467. N.N., Walpurg 2

23 520. = 4928. Enderlein, Michael

23 521. = 4929. Friedrich, Walpurga

23 522. = 4930. Vogel, Jacob

23 523. = 4931. N.N., unbekannt36

23 524. Lindemann, Johannes jun., evangelisch-lutherisch, Schulmeister, * Auerbach im Vogtland 1547, + Bockau 30.10.1621, [] Bockau 01.11.1621

oo Bockau um 1577 Magdalena NN

23 525. NN, Magdalena, evangelisch-lutherisch, * um 1550, + Bockau 04.1611, [] Bockau 01.05.1611

oo Bockau um 1577 Johannes jun. Lindemann

23 526. Weiß, Michael, * Bockau um 1562, + Bockau 15.10.1599

oo 1584 Anna 3 Friedrich

23 527. Friedrich, Anna 3

oo 1584 Michael Weiß

23 536. = 10 226. Lauckner, Barthel

23 537. = 10 227. Groschopf, Sybilla

23 538. Friedrich, Elias "der Obere", Gerichtsgeschworener, * 1560, + Lauter 04.01.1621

Quellen: 1. laut Sterbeeintrag alt 61 Jahr, Gerichtsgeschworener in Lauter;

Gerichtsvorgang 19.03.1593, Vormund seines Weibes Helena; GB Grünhain 56,S.43

Quellen: * vor KB Aue 1579; + KB Aue/Lauter, Jg. 1621, Nr. 1, 61 J.;

Patentätigkeit: 1589 - 27.02. bei Eckart, Martha;

23 540. = 10 210. Püschel, Michael "Michel der Obere"

23 541. = 10 211. Krauß, Magdalena

23 542. Blechschmidt, Matthäus, * Bermsgrün vor 1570, + Bermsgrün 1634

oo Margaretha Schreiner

Quellen: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner,, Walter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna:

Lebensort: Bermsgrün

KB Schwarzenberg Sterbreg. Jg. 1634, S. 364, Nr. 3, "starb an der Pest";

KB Schwarzenberg Traureg. Jg. 1593, S. 12, Nr. 11;

23 543. Schreiner, Margaretha, * Schwarzenberg vor 1575, + Bermsgrün 04.1627

oo Matthäus Blechschmidt

Quellen: 1. Einsender: Dr. SiegfriedMildner, Walter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna:

Hat beim Oberförster gedient, stammt aus Bermsgrün;

* vor KB Schwarzenberg 1575; KB Tod Schwarzenberg 1627, Witwe;

oo KB Schwarzenberg, 1593, als Impraegnata (vor der Ehe geschwängert);

23 680. = 16 384. Herrmann, Nicolaus "Nikel"

23 681. = 16 385. Lorenz, Eva

23 682. = 16 386. Kieß, Michael "der Ältere"

23 683. = 16 387. Queck, Maria

23 688. = 4880. Weiß, Abraham "der Ältere"

23 689. = 4881. Lauckner, Magdalena

23 690. = 4882. Friedrich, Adam

23 691. = 4883. N.N., Dorothea

23 694. = 4886. Beyer, Thomas

23 695. = 4887. Friedrich, Maria 5

23 704. = 18 968. Weigel, Jochim

23 705. = 18 969. Sommer, Dorothea

23 706. = 18 970. Kästel, Balthasar

23 707. = 18 971. Spieler, Anna 2

23 710. = 18 974. Jehn, Balthasar

23 711. = 18 975. N.N., Barbara 2

32 770. = 16 514. Lorenz, Caspar

32 771. = 16 515. Krauß, Eva

 

15. Ahnenreihe

 

32 772. Kieß, Johannes, Händler, * Bockau 1525, + Bockau 15.03.1581

oo Bockau 1550 Magdalena 3 Friedrich

32 773. Friedrich, Magdalena 3, * Bockau 1530, + 13.06.1600

oo Bockau 1550 Johannes Kieß

Quellen: Friedrich, Magdalena 3, * Bockau 1530/1535, + 13.06.1600

oo Bockau 1550 Johannes (Hans) Kiess

Quellen: http://www.behmann-online.de/pafg32.htm#2282

32 774. Queck, Illgen, Gutsbesitzer, Gerichtsschöppe, * Bockau 1525, + Bockau 13.02.1600

oo Bockau 1553 Margarethe Weiß

Quellen: erwirbt 1554 von Wolf Schluntzig, Förster u. Richter einen Bauernhof OL 143 = Schwarzenberger Str. 3;

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560: Illgen Queck

(bis ca. 1542 gehörten die Güter 143,153 u. 162 zusammen),

Illgen Queck erhält für 104 aßo den Bauernhof Gerichtsbuch 10/12;

1589 übernimmt es der Schwiegersohn Zarachias Friedrich für 250 fl Gerichtsbuch 11/241;

1613 der Schwager Michael "der Ältere" Kieß für 250 fl Gerichtsbuch 12/67;

1622 der Sohn Marcus Kieß für 415 fl Gerichtsbuch 12/188; der es 1638 mit Hans Kuntzmann OL 10 tauscht Gerichtsbuch 12/283

32 775. Weiß, Margarethe, * Bockau 1527, + nach 1613

oo Bockau 1553 Illgen Queck

Quellen: Weiss, Margarethe, * Bockau 1527, + nach 1613

oo Bockau um 1553 Illgen Queck

Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW

32 784. = 9760. Weiß, Heintz

32 785. = 9761. N.N., unbekannt23

32 786. = 9762. Lauckner, Sebastian "Bastel"

32 787. = 9763. N.N., Anna

32 788. = 9764. Friedrich, Matthes

32 789. = 9765. Schönfelder, ...

32 798. = 8256. Friedrich, Blasius

32 799. = 9775. Lorenz, N.N. 54

33 024. Friedrich, Hans "der Untere", * Bockau 1468

Quellen: www.behmann-online.de

33 028. Lorenz, Michael, Gutsbesitzer, Richter, * Bockau um 1480, + Bockau 1558

oo Bockau 1505 unbekannt34 N.N.

Quellen: Gutsbesitzer (1/2 Erbe), Richter 1528-32 G10/67-75

Körner, Georg: Bockauische Chronik Bd 1 -Schneeberg 1750;

Staatsarchiv Dresden: Schatzung im Amt Schwarzenberg 1530

Staatsarchiv Dresden: Türkensteuerregister 1542

Staatsarchiv Dresden: Amtserbbuch Schwarzenberg 1550

Gerichtsbuch Aue-Bockau: Nr. 10 fol. 28, 64, 65b, 66, 188

Hanns Berger

33 029. N.N., unbekannt34, * ABT.1495, + Bockau 1561

oo Bockau 1505 Michael Lorenz

Quellen: Gerichtsbuch Nr. 10, fol. 188

33 030. Krauß, Heintz "Klein", * Bockau 1480, + Bockau 1572

oo Bockau 1505 unbekannt33 N.N.

33 031. N.N., unbekannt33, * 1485, + Bockau 1572

oo Bockau 1505 Heintz "Klein" Krauß

33 032. = 19 520. Weiß, Sebastian

33 033. = 19 521. N.N., unbekannt24

37 824. Leichsenring, Hans, * Oberdorf bei Stollberg 1470, + Oberdorf bei Stollberg 1542

Quellen: Q: [Mittlg. Mischnick] (F.) aus GB Stollberg59 für Stollberg, 322 Niederdorf, 17 Mitteldorf, 32 Oberdorf); AL Jürgen Weiß, Oschersleben;

37 828. Friedrich, Nicolaus "Nickel", Gutsbesitzer, * Bockau 1449/1455

Quellen: Friedrich, Nicolaus (Nickel), Gutsbesitzer, OL 72/73, * Bockau, Zwickau, Sachsen 1449/1455

Quellen: International Genealogical Index (R)

http://www.behmann-online.de/pafg35.htm#815

37 834. Schönfelder, Peter, Erbbesitzer, * Bockau vor 1465, + Bockau vor 1560

Quellen: 1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner, Walter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna;

Erbbesitzer in Bockau; GB Bockau 10, S. 34: Peter kauft von Blesel Friedrich

für 84 fl seine Güter mit allem Zubehör, wie sie zwischen Peter Lorenz und

Caspar Schmidts Gütern liegen (OL 162), Hauptstr. 46 (=abgerissen);

GB Bockau 10, 117: Peter verkauft Haus, Hof und alles Drum für 101 fl. an

Hyronimus Frank ? (Sohn des Jacon Friedrich); Der gibt dafür sein eigenes

Haus in Zahlung (OL 7, Hauptstr.41, abgerissen), Wert 41 fl. GB Bockau 10/117

1577 verkauft seine Witwe dieses Haus der Lehrerswitwe Johann Wernerin für 22

a?o;

37 836. Schildbach, NN "der Alte", Kramer, Herdschmied, * Erbendorf 1450, + Neustädtel nach 1537

oo Erbendorf 1480 unbekannt32 N.N.

Quellen: 1. Einsender: dr. Siegfried Mildner, Walter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna:

Genannt "Der alte Herdschmied", Herdschmied in Erbendorf, ab 1537 in Schnee-

berg, 1537 ist der Alte mit den Söhnen Hans und Heinz zusammen mit dem Hütten

besitzer Kodnitz aus Erbendorf nach Schneeberg, Neustädtel übergesiedelt, um

dort die Wei?blechindustrie und Blau aufbauen zu helfen. Hans hat seine Frau

und Kinder mitgebracht. Literatur: Erich Matthes, 1942, Die Einführung der

Wei?blechindustrie, in Archiv für Sippenforschung, Jg. 19, S. 155, 1942;

37 837. N.N., unbekannt32, * Erbendorf 1455

oo Erbendorf 1480 NN "der Alte" Schildbach

37 856. Müller, Johann, * Schwarzenberg 01.03.1468

oo Schwarzenberg 13.04.1492 Eva Maria Singer

Quellen: www.behmann-online.de

37 857. Singer, Eva Maria

oo Schwarzenberg 13.04.1492 Johann Müller

Quellen: www.behmann-online.de

37 858. Kanitz, Friedrich

Quellen: www.behmann-online.de

37 864. Baumann, Balthasar, * Eibenstock ca. 1472, + Eibenstock 1533

Quellen: Quellen: Stammbaum von Jörg Vogel, * Hohenstein-Ernstthal am 16.02.1947

www.behmann-online.de

37 890. = 16 514. Lorenz, Caspar

37 891. = 16 515. Krauß, Eva

37 892. = 32 772. Kieß, Johannes

37 893. = 32 773. Friedrich, Magdalena 3

37 894. = 32 774. Queck, Illgen

37 895. = 32 775. Weiß, Margarethe

37 904. = 9760. Weiß, Heintz

37 905. = 9761. N.N., unbekannt23

37 906. = 9762. Lauckner, Sebastian "Bastel"

37 907. = 9763. N.N., Anna

37 908. = 9764. Friedrich, Matthes

37 909. = 9765. Schönfelder, ...

37 918. = 8256. Friedrich, Blasius

37 919. = 9775. Lorenz, N.N. 54

37 938. Sommer, Adam, * 1530, + Schwarzenberg 02.1601

oo unbekannt54 N.N.

37 939. N.N., unbekannt54, + Schwarzenberg 08.1599

oo Adam Sommer

37 942. Spieler, Christoph, * 1530, + Bermsgrün 1575

38 180. Unger, Erhardt sen., * Sosa 1520, + Sosa 1610

oo Sosa 1540 unbekannt43 N.N.

Quellen: Kirchenbücher der Gemeinde Sosa 1589-1760 Herrn Friedrich Frannek u. Dr. Lienhard Haufe, lienhard.haufe@web.de

Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e.V. (AMF)

38 181. N.N., unbekannt43, * 1525, + Sosa

oo Sosa 1540 Erhardt sen. Unger

38 182. = 9458. Becher, Wolf

38 183. = 9459. Schildbach, N.N.

38 202. = 19 186. Meichsner, Wolff

38 288. = 18 928. Müller, Sebastian

38 289. = 18 929. Kanitz, Barbara

38 290. = 18 930. Fleischmann, Christian

38 291. = 18 931. Förster, Catharina Eva

38 292. = 18 932. Baumann, Hans

38 300. = 10 092. Böhm, Andreas

38 301. = 10 093. Müller, Margaretha

38 302. = 5034. Friedrich, Paul "der Obere"

38 303. = 5035. Grabner, Anna

38 372. Meichsner, Jacob "der Ältere", Richter, Geschworener, Hofbesitzer, * Eibenstock 1470

38 384. = 18 928. Müller, Sebastian

38 385. = 18 929. Kanitz, Barbara

38 386. = 18 930. Fleischmann, Christian

38 387. = 18 931. Förster, Catharina Eva

38 388. = 18 932. Baumann, Hans

38 592. Espig, Hans, * Bockau vor 1510, + Bockau 1554

38 658. Forster, Gregor, * Stangengrün 1525, + Bockau 1591

oo Bockau 1550 Anna 2 Weiß

Quellen: Foerster, Gregor, * Stangengruen 1525, + Bockau 1591

(auch Forster)

oo Bockau 1550 Anna 2 Weiss

Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW

http://www.behmann-online.de/pafg32.htm#2052

38 659. Weiß, Anna 2, * Bockau 1528, + 02.04.1591

oo Bockau 1550 Gregor Forster

Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW

http://www.behmann-online.de/pafg32.htm#2050

38 664. = 16 514. Lorenz, Caspar

38 665. = 16 515. Krauß, Eva

38 668. = 32 772. Kieß, Johannes

38 669. = 32 773. Friedrich, Magdalena 3

38 670. = 32 774. Queck, Illgen

38 671. = 32 775. Weiß, Margarethe

38 676. Friedrich, Hieronymus, Richter, * Bockau 1510, + Bockau 1562

oo Bockau 1540 Walpurga Krauß

Quellen: gehörte Bockau 1/2 Gut "Oberes Mühlenerbgut" OL 5,6 (bis 1609 Brettmühle, Mahlmühle zusammen) = Sosaer Str.5;

lt. Bockauer Chronik 1768/2 : Endreß Frydrych" (1534) "Oberes Mühlerbgut",

lt. Bockauer Chronik 1770/4: 1560 Hieronymus Friedrich,

lt. Schwarzenbrger Schatzung 1531: "Enderle Friederich": 100 gute Schock, so beyde heußer"

Haus geht an Schwiegersohn Friedrich, Hieronymus 1553 Gerichtsbuch 10/5;

 

->fol. 1b

"Hieronimus Friedrich leistet wegen seines Weibes Erbfall in des Fritz Krausen sel. seines Schwehervaters sel. Güter Verzicht."

38 677. Krauß, Walpurga, * Bockau 1515, + Bockau 03.1581

oo Bockau 1540 Hieronymus Friedrich

38 680. = 20 422. Krauß, Hans sen.

38 681. = 20 423. Lorenz, Eva

38 682. = 19 336. Kuntzmann, Hans

38 683. = 19 337. N.N., Walburga

39 056. = 37 828. Friedrich, Nicolaus "Nickel"

39 096. = 33 024. Friedrich, Hans "der Untere"

39 100. Lorenz, Peter, * um 1460, + 1520

Quellen: Lorentz, Peter, Erbgutbesitzer, * um 1460, + 1520

Quellen: http://www.behmann-online.de/pafg36.htm#1118

39 102. Arnold, Simon, Gutsbesitzer, * Stollberg 1480, + Oberdorf bei Stollberg 1559

Quellen: AL + Dietmund Reich, Bremerhaven;

AL Axel Schlesinger, Aue

39 104. Schmidt, Thomas 1, Gutsbesitzer, * Dittersdorf 1450, + Lößnitz 1526

Quellen: AL Dietmund Reich;

AL H. Mischnick,

Ronny Suske;

AL KH Hack;

39 106. Schnepf, Hans, * Kupferberg, Böhmen 1470, + Lößnitz 1519

oo um 1500 NN Preiß

39 107. Preiß, NN, + Lößnitz nach 1529

oo um 1500 Hans Schnepf

39 108. Beck, Georg, Bäcker, * 1460, + Lößnitz 08.12.1502

oo 1485 NN NN

Quellen: Ahnengemeinschaft besteht mit:

Constanze Apel, Hanns Berger, Mischke, Walter Porst, Andreas Pügner, Dietmar Reich, Thomas Rüffer, Wolfgang Schindler, Ronny Suske, Axel Schlesinger, Jens Herrmann (Stammbaum Geneanet)

39 109. NN, NN, * 1460, + Lößnitz 1516

oo 1485 Georg Beck

39 140. = 19 732. Friedrich, Paul jun.

39 152. Fischer, Joseph "Jobst", röm.-kath., Gerichtsschöppe, Mahl- und Brettmühlenbesitzer, * Aue 1470, + Aue vor 1536

oo Aue 1500 unbekannt55 N.N.

39 153. N.N., unbekannt55, röm.-kath., * 1475, + Aue 1536

oo Aue 1500 Joseph "Jobst" Fischer

39 464. Friedrich, Paul sen., * Bockau 1400, + Bockau 1460

oo Bockau 1430 Dorothea N.N.

39 465. N.N., Dorothea, * Bockau 1410, + Bockau nach 1461

oo Bockau 1430 Paul sen. Friedrich

39 476. = 20 136. Friedrich, Andreas/Endres

39 477. = 20 137. N.N., unbekannt

39 480. Fleming, Oswald "der Ältere", Hammererbgutsbesitzer, * 1455, + Erlhammer 1517

39 938. Göckeritz, Peter "der Ältere"

40 000. Göckeritz, Peter, Förster, Schöppe, * Wildbach 1490, + Wildbach nach 1547

Quellen: GB Wildbach

40 008. Eibisch, Martin, Begüterter, * Wildbach 1450, + Wildbach vor 1527

40 012. Weidich, Wolf, Schöppe, Richter, * Wildbach 1470, + Wildbach vor 1532

oo NN NN

Quellen: AL + Dietmund Reich, Bremerhaven;

40 013. NN, NN, * 1470, + Wildbach vor 1542

oo Wolf Weidich

40 040. Richter, Michael, Begüterter, Bauer, * Wildbach 1490, + Wildbach

Quellen: KB Wildbach und Langenbach

40 272. = 19 732. Friedrich, Paul jun.

40 280. Grabner, Johannes, Erbmüller, * 1440, + Zwönitz

40 282. Brüderlein, NN, Begüterter, * Zwönitz 1445, + Zwönitz vor 07.02.1505

40 356. = 20 136. Friedrich, Andreas/Endres

40 357. = 20 137. N.N., unbekannt

40 360. = 39 480. Fleming, Oswald "der Ältere"

40 376. = 20 136. Friedrich, Andreas/Endres

40 377. = 20 137. N.N., unbekannt

40 380. = 20 140. Grabner, Steffan "Steffen"

40 381. = 20 141. Brüderlein, N.N.

40 404. = 19 732. Friedrich, Paul jun.

40 408. = 19 736. Püschel, Hans "der Ältere"

40 410. = 10 068. Friedrich, Valten/Valentin

40 411. = 19 739. N.N., Margaretha 3

40 412. = 19 740. Fleming, Blasius

40 413. = 19 741. N.N., unbekannt39

40 706. Frangk, Paul

Quellen: www.behmann-online.de

40 834. = 9858. Friedrich, Hans "der Untere"

40 836. Lorenz, Michael

40 838. Claus, Lorenz, * Sosa 1495, + Sosa vor 1568

40 840. Püschel, Hans 3, Gutsbesitzer, * Bockau 1480, + Bockau um 1545

oo Bockau um 1525 Margaretha 2 Friedrich

Quellen: OL88

40 841. Friedrich, Margaretha 2, * Bockau ca 1505

oo I. Bockau um 1525 Hans 3 Püschel

oo II. Bockau Peter Lorenz

40 842. Friedrich, Bernhardt, Richter, Guts- und Brettmühlenbesitzer, * Bockau um 1485, + Bockau 1562

oo Bockau 1515 N.N. Günther

Quellen: Friedrich, Bernhardt, Richter, Guts- und Brettmuehlenbesitzer, * Bockau um 1485, + Bockau 1562

www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW ; besitzt Bauernhof (mit Mahl-, oel und Brettmuehle) Ol 125 = Uferstr.6

lt. Amtse

oo Bockau 1515 N.N. (Frau von Bernhardt Friedrich) Guenther

Quellen: www.Puegner.de/TL_friedrich/WWW ; besitzt Bauernhof (mit Mahl-, oel und Brettmuehle) Ol 125 = Uferstr.6

lt. Amtse;

http://www.behmann-online.de/pafg32.htm#718

40 843. Günther, N.N.

oo Bockau 1515 Bernhardt Friedrich

40 844. Krauß, Kargus, * 1490, + Bockau 1563

oo Bockau 1520 unbekannt25 N.N.

40 845. N.N., unbekannt25, * 1495, + Bockau 1570

oo Bockau 1520 Kargus Krauß

40 846. = 19 550. Lorenz, Peter

40 847. = 19 551. Arnold, Ursula

40 896. = 18 912. Leichsenring, Blasius

40 898. = 18 914. Friedrich, Oswald sen. "Conrad"

40 899. = 18 915. N.N., Margarethe

40 900. = 18 916. Becher, N.N.

40 901. = 18 917. Schönfelder, N.N.1

40 902. = 18 918. Schildbach, Hans

40 903. = 18 919. N.N., unbekannt31

40 904. = 19 524. Lauckner, Fabian

40 908. Groschopf, Wolff, Bauer, * um 1460, + Beierfeld nach 1520

Quellen: Groschop, Wolff, Bauer, * um 1460, + Beierfeld na ch 1520

1. Einsender: Dr. Siegfried Mildner, Waalter-Richter-Str. 25, 01796 Pirna:

Besitz: 1520 Tranksteuer Register Amt Grünhain;

Quellen: AL 263;

40 944. = 19 552. Schmidt, Benedix

40 945. = 19 553. Schnepf, Walpurgis

40 946. = 19 554. Beck, Adam

40 947. = 19 555. N.N., NN

40 952. Mylius, Matthes, Müller, * Neukirchen bei Crimmitschau, Pleiße 1475, + Altenburg 03.03.1581

40 954. Kohlreuther, Nickel, Flößer, Hüttenreuther, * Kohlreuther 1485, + Annaberg 04.04.1538

oo Dorothea Trux

Quellen: Wolfgang Lorenz, Annaberger Familien des 16. Jahrdt.s, Heft 1 der Erzgebirgischen Genealogien, Adam-Ries-Bund e.V., Annaberg-Buchholz;

40 955. Trux, Dorothea, * Böhmen 1485, + Annaberg

oo Nickel Kohlreuther

40 958. Kohlreuther, Christoph, Hüttenreuther, Ratsherr, * Annaberg 1503, + Annaberg 11.11.1564

o-o Barbara NN

40 959. NN, Barbara, * 1510, + Annaberg 1577

o-o Christoph Kohlreuther

Quellen: AL Pügner, nach Prof. Wolfgang Lorenz, Annaberg, könnte Barbara auch aus der Familie der Elterlein-Uthmann stammen

40 960. = 20 564. Ficker, Hans

40 961. = 20 565. Vogel, Catharina Barbara Maria

40 962. = 20 918. Schmidt, Paul

40 963. = 20 919. Solbrig, Barbara

40 968. Baumann, Melchior

40 970. Müller, Paul

40 972. Schmidt, Wolfgang, Einwohner, * Bernsbach ca 1531

40 974. Prager, Georgius, * Bernsbach um 1521, + Bernsbach 14.03.1565

oo Bernsbach um 1550 Anna N.N.

40 975. N.N., Anna, * Bernsbach 1528, + Bernsbach 15.03.1585

oo Bernsbach um 1550 Georgius Prager

40 984. Richter, Hans, * Grünhain 29.07.1516

oo Grünhain 03.11.1538 Josefa Zinker

40 985. Zinker, Josefa, * Grünhain 23.10.1516

oo Grünhain 03.11.1538 Hans Richter

40 986. Ullrich, Michael

41 112. = 40 908. Groschopf, Wolff

41 120. Baumann, Melchior, * 1500

oo NN NN

41 121. NN, NN, * Bernsbach 1513

oo Melchior Baumann

41 124. Schieck, Jobst

41 130. Vogel, Oswald, Gärtner, * 1525, + Bernsbach 03.1578, [] Bernsbach 24.03.1578

41 154. Böhm, Martin, * vor 1500, + nach 1560 vor 1570

oo NN Zimmermann

Quellen: Kirchenrechnung 1602;

Holzordnung 1560;

Mannschaftsliste AMt Grünhain 1533; Türkensteuer 1531; Zensitenliste Amt Grünhain 1546;

Landsteuer 1562

41 155. Zimmermann, NN, + Bernsbach 02.02.1574

oo Martin Böhm

41 164. Gruner, Gallus, + vor 1560